Лента новостей

Вчера, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
21-04-2025, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
4
 
21-04-2025, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
21-04-2025, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
21-04-2025, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
3
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
Все новости

Фонд Конрада Аденауэра - тайный финансист советников и консультантов Санду

Прямым финансированием советников и консультантов Майи Санду занимается Фонд Конрада Аденауэра – приближенная к правящей партии в Германии неправительственная организация

Эту информацию в администрации молдавского президента скрывали четыре месяца, сообщает портал Telegraph.MD.

Только после вмешательства полиции журналисты получили официальный ответ, из которого стало ясно: администрация президента Молдовы участвует в проекте технической помощи, меморандум о котором был подписан 1 января.


Примечательно, что за все это время, несмотря на многочисленные запросы, администрация президента не сообщала общественности о подписании и с иностранным фондом меморандума, на основе которого и реализуется проект. Больше того, ведомство отказывает публиковать список советников и консультантов, которые получают зарплату за счет немецкого фонда, как и ее размер.

Тем не менее, согласно источникам портала Telegraph.md, за счет проекта фонда Конрада Адэнаура нетранспарентным образом финансируется работа Евгения Рурака – бывшего прокурора, который во времена Плахотнюка участвовал в деле против Домники Маноле.

Отметим, что представительство немецкого фонда в Кишиневе возглавляет Ганс Мартин Зиг, который по данным СМИ, координирует деятельность ПДС и Майи Санду, а ранее занимался тем же в отношении ЛДПМ.

Зиг трудился советником премьера Юрия Лянкэ в 2013-2015 году, когда из Молдовы выводили миллиард долларов.

Известно, что Зиг интересуется молдавскими реалиями еще с 2010 года, когда, согласно данным RISE Moldova, Юрий Лянкэ на деньги Сороса оплачивал своих советников. Тогда финансовые средства прошли через немецкий институт, который возглавлял тоже Мартин Зиг - Institut für Europäische Politik. На них люди бывшего премьера – Евгений Стурза, Валерий Прохницки, Владислав Кульминский и Лилиана Вицу-Ешану – проводили антикоррупционные тренинги, получая ежемесячно в среднем по 4200 долларов.


Именно Зиг, как отмечают журналисты, был тем, кто оказал давление на Андрея Нэстасе в 2016 году, когда последний отозвал свою кандидатуру в пользу Майи Санду. А в 2019 году он плотно курировал создание блока ACUM и его дальнейшие действия.

За счет средств немецкого фонда Конрада Адэнаура получали доходы нынешние депутаты ПДС – Дмитрий Алайба, Сергей Литвиненко, Михаил Попшой, Игорь Гросу,- отмечает портал.

Журналисты издания пишут, что Зиг чувствовал себя «как дома» в коридорах правительства, когда его возглавляла Майя Санду, а с декабря 2020 года является почетным гостем президента страны.


https://www.kp.md/online/news/4269690/



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    Феникс #56998
  2. 
    Феникс #56999
    Как раз на эту тему: Политические кроты https://izborsk.md/politicheskie-kroty/
  3. 
    lelea1986 #57001
    Кулек Санду. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57005
      Не-а, оне берут только в кейсах и биткоинами.
      1. 
        lelea1986 #57007
        кейсы,это-офшоры ?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #57019
          Кейсы - это кейсы. Вы шо забыли как международный аферист Сорос через афериста Лянкэ этой самой коррупционерше кейс с лимоном зелени передавал? Про кулёк неизвестно с чем фантазируют, а про реальный кейс, известно с чем, технично забыли?! Вот жеж (представители секс-меньшинств) !!! bo_mini
          1. 
            lelea1986 #57021
            А вы ссылочку поищите,Феникс,и дайте,пожалуйста,сюда.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #57023
              С превеликим удовольствием/, шо бы нашим дурно пахнущим "левым хомякам" на эполеты: Ультраправые и ультралевые – те же яйца, только в профиль https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-ultrapravye-i-ultralevye-te-zhe-yajcza-tolko-v-profil/?utm_source=politobzor.netgood_mini Точно, как с ГК срисовано.
  4. 
    lelea1986 #57002
    Я еще вчера хотела выставить,но раздумывала.А сегодня перечитала Оазу Нантоя за "президентская кампания Санду проведена исключительно на пожертвования и решила,что надо!
    Вот думаю,может повторить мои комменты с выборов?
    "Двуглавый дракон" Санду надо показывать во всех масштабах.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57004
      У либертарианского (парафашистского) дракона две головы - ультраправая и ультралевая. Кстати, сегодня на эту тему появилась замечательная статья Александра Роджерса. Потом скину ссылку.
      1. 
        Феникс #57006
        Забыл про третью голову - это т.н. "гражданское общество" (ГРАНТжданское), подменяющее голос народа.
        1. 
          lelea1986 #57010
          Прям аналогия всплыла: "Гражданское общество"-"Гражданский конгресс".
          Будем создавать "Гражданскую оборону"? Я столблю название,пусть только кто-то попробует использовать,этот комментарий-свидетельство моих прав на первенство. dirol_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #57016
            ГРАНТжданский Конгресс !!! Грёбаный стыд!!! blush_mini
          2. 
            Феникс #57020
            "ГРАНТжданская оборона"? - та не дай Бог такую "оборону"!!! (Не)уважаемые ГРАНТждане, идите на ... !!!
            1. 
              lelea1986 #57022
              Нет,Феникс.Занимались мы в советское время "Зарницами",тимуровством.А была и ГО-гражданская оброна,где на слетах девушек учили транспортировать раненных,делать перевязки,накладывать шины.
              В 83 году я принимала участие,даже фото команды сохранилось.В обыденной жизни мне те навыки до сих пор пригождаются.
              Скучновато живет нынешняя молодежь,а пандемия ее совсем прижала
              "Спасибо Деду за Победу!"
              1. 
                Феникс #57028
                Нынешнюю молодежь "хорошие люди" в квиры гендерно готовят, и, Слава Всевышнему, что с не такими особыми успехами, как в "цивилизованных" странах ЕС.
  5. 
    lelea1986 #57008
    Я хочу здесь отметить ,что этот материал не первый.
    Еще в 2011 году Зиг дает интервью -рекомендации по вопросам Приднестровья.Молдова: между Приднестровьем и ЕС
    тут вам и Лянкэ,и Стати,и др."честные " люди.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Либра #57009
    ПРО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ВЛАСТЬ РАЗРУШИЛА ПАРЛАМЕНТ И УКРАЛА МИЛЛИАРД.
    ПОЧЕМУ МЫ НИЩИЕ МОЛДАВАНЕ И ХОХЛЫ ДОЛЖНЫ ВСЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ И ВОЗВРАЩАТЬ? ujas
    1. 
      lelea1986 #57011
      Извините,Либра,но эта власть, проевропейская, разрушила наше государство, нашу общественную мораль, насадила и развила коррупцию. Парламент-сообщество "нужных людей",читай-лоббистов.А лоббист-окультуренное название коррупционера.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    lelea1986 #57013
    "Московский комсомолец" опубликовал эту статью с некоторыми сокращениями https://mk.kn.md/politics/2021/04/23/fond-konrada-adenauera-tayno-finansiruet-sovetnikov-mayi-sandu.html
    Любопытно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #57014
    Еще одно упоминание о Зиге ,2015 год ,https://newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-poluchil-komandu-10116-6/ и интересный состав окружения Лянкэ& Плахотнюк.Тут тебе и Стати,и Кульминский,Диривичану-технолог Плахотнюка,позже Санду.
    И ведь как интересно складывается Санда Филат вышла замуж за Даниэля Диривичан
    они и воруют ,и спят скопом.Клубок аспидов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57017
      Зиг Хайль???!!! bo_mini Грёбаный стыд!!! blush_mini "Гэ" на палочке-Конгресс!!!! ujas Фу-у!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх