Лента новостей

5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Кто помогает Майе Санду в избирательной кампании

Санду опубликовала предвыборный манифест с лживыми обещаниямиhttps://ehomd.info/wp-content/uploads/2020/08/117526029_1340815096127106_1371623781187248073_n-e1601293725566-300x196.jpg 300w" class="fr-fic fr-dii" width="570" height="373">Собранная из разных источников информация свидетельствует, что штаб Санду пользуется поддержкой в основном молдавских специалистов, но которые, в свою очередь, были или являются бенефициарами социально-политических проектов, финансируемых иностранными НПО.
А те, в свою очередь, подозреваются в причастности к «цветным революциям».
В том числе:
1. Фонд Сорос-Молдова,
2. National Endowment for Democracy (NED),
3. International Republican Institute (IRI),
4. NDI,
5. Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS),
6. Немецкий фонд Маршалла и другие.



Кроме этого, группа НПО, связанных с внешним финансированием, в том числе:
— Watchdog,
— Институт европейской политики и реформ,
— телеканал «tv8» и другие.
Также задействованы: Штефан Глигор, Владислав Кульминский, Наталья Морарь и другие местные эксперты/журналисты, сосредоточенные на продвижении антидодоновских и анти-ПСРМ-овских месседжей с косвенным вкраплением месседжей в поддержку Санду.
На этапе подготовки к выборам для разработки концепции избирательной кампании были задействованы:
— активистка Влада ЧОБАНУ (редактор портала «Platzforma», сотрудничает с «Центром политики и реформ», афилированным с PAS, в том числе координирует действия неформального протестного движения «Occupy Guguţă») ;
— эксперт по онлайн-коммуникациям Артур ГУРЭУ (Digital Communication Network, Granat, Kometa), который предлагал консультации в области коммуникации.
Что касается «Центра политики и реформ», его можно отнести к «активному резерву» PAS. Структура получает финансирование из нескольких зарубежных центров; директором до февраля 2019 года был депутат от PAS Дмитрий АЛАЙБА. На данный момент он «бездействует» с точки зрения вовлеченности в электоральный процесс, но не исключена его активизация с запуском в публичное пространство порочащих сведений о действующем руководстве страны.
В частности, в начале этого года ЦПР запустил проект «Доступ к публичной информации от государственных органов» при финансировании NED. Проект предусматривал журналистское расследование о ремонте здания Администрации Президента Республики Молдова с намерением установить причинно-следственную связь между ремонтом здания и «изгнанием» из Молдовы турецких учителей.
По первоначальным данным, которые в настоящее время проверяются, консультационные услуги оказывают эксперты, участвовавшие в избирательной кампании Президента Украины Владимира Зеленского. Этих экспертов привлек Владислав Кульминский (грантополучатель фонда Конрада Аденауэра; советник Майи Санду в ее бытность премьер-министром, а также советник еще одного бывшего премьер-министра — Юрия Лянкэ).
По украинской линии не исключены онлайн-консультации с Михаилом Саакашвили либо рекомендованными им экспертами в области электоральной тактики и постэлекторального процесса с акцентом на возможности протестных акций в случае сценария победы на выборах «пророссийского кандидата».
Что касается эксперта по избирательным технологиям Мишеля Ваттремеза, связанного с избирательным штабом кандидата Майи Санду, было установлено, что он работал профессором социологии во Франции, а затем в одном правительственном учреждении в Румынии.
Он работал в некоторых дипломатических миссиях в Таиланде и других странах. Были выявлены его связи с представителями молодежного крыла PAS, которых он продвигал и оказывал поддержку. Присутствие Мишеля Ваттремеза в Республике Молдова не зафиксировано. Он связан с активом PAS через молодых людей, которые учились в ЕС, таких как Дан Перчун и Евгений Сенкевич.
Источник: телеграм-канал «Невелехов».



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #44378
    Депутат Партии социалистов РМ Богдан Цырдя обратился в СИБ:

    “С волками жить, по-волчьи выть.

    В прессе появилась информация о том, что группа политтехнологов из Румынии во главе с Андреем Стоичу будет консультировать Майю Санду и Ренато Усатого в предвыборной кампании на пост президента Республики Молдова.

    Исходя из этого, на основании статьи 17 п. (6), статья 22 Закона № 39-XIII от 07.04.1994 о статусе депутата в Парламенте, прошу рассмотрения настоящего запроса и применения необходимых в данном случае мер, а также прояснения следующих аспектов:

    -Кто входит в команду Андрея Стойчиу?
    – Есть ли другие сторонние консультанты, которые прямо или косвенно консультируют кандидата М. Санду?
    -Какие средства оплачиваются за предоставленные услуги?
    – Соответствующие расходы указываются в Центральной избирательной комиссии или нет?
    – Какие цели преследуют эти консультанты, ранее обслуживающие Плахотнюка (гражданина объявленного в международном розыске за совершения особо тяжких преступлений: кража миллиарда, незаконный оборот наркотиков)?”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх