Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

Рошка: Стараюсь понять глубже то, что раньше для меня было непостижимо

Рошка: Стараюсь понять глубже то, что раньше для меня было непостижимо.
Рошка: Стараюсь понять глубже то, что раньше для меня было непостижимо.

Многие молдавские политики не понимают важных аспектов геополитики и этносоциологии, но они свято верят в свою непогрешимость.

Они уверены в том, что они все знают, хотя не могут найти выход из множества существующих исторических, культурных, лингвистических капканов и лабиринтов. Такое мнение высказал аналитик и публицист Юрий Рошка в видеообращении к гражданам на своей странице в соцсети, передает noi.md 
Говоря об изъянах нынешних политических элит, он отметил, что их характеризует полное отсутствие геополитического понимания ситуации на международном уровне и геополитики как таковой, основных геополитических тенденций. Отсюда вытекает провинциальная болтовня, не имеющая ничего общего с мировой повесткой дня, с пониманием состояния дел в стране и того, каким образом мы должны выстраивать свои отношения с внешними центрами влияния и сильными мира сего. 
«В Молдове мы особенно отличаемся примитивным восприятием наших соседей. Случилось так, что в последнее столетие мы были то частью России, то частью СССР, то частью Румынии, и отсюда возник симметричный раскол общества, который делит нас на два лагеря, и, как говорят социологи, каждый находит себе очень удачную психологическую нишу. То есть для себя любимых мы определяем роль жертвы, а для наших оппонентов уготовили роль палачей. В данном случае это совпадает с тем, кого мы в нашем болезненном понимании воспринимаем в качестве внешнего врага нашего народа, нашей страны», – отметил Юрий Рошка. 
«Одни думают, что Румыния – это воплощение полного метафизического зла на этой грешной земле. Другие симметрично считают, что внешним врагом Молдовы является Россия. Называют агрессорами Сталина или Антонеску - фигуры, которые в коллективном сознании одной или другой части общества являются воплощением тотального зла», – подчеркнул аналитик и публицист. Он отметил, что это явно или скрытно проявляется в поведении, в речах, в отсутствии видения и стройной идеологии как левых, так и правых.
«Одни пытаются "дожевывать" остатки марксизма, советизма, большевизма, цепляясь за уже тухлые, устаревшие советские символы. Так называемая советолатрия является их истинной религией. Другие цепляются за символы межвоенной Румынии и пытаются перекрутить время обратно, с тем, чтобы проснуться в один прекрасный день в этом мире довоенной, докоммунистической Бессарабии. И это называется горизонтальным конфликтом между частями общества, который очень хорошо управляется сверху, чтобы граждане не смогли поднять свои взоры на наших истинных врагов, на глобальные элиты, которым на руку подобные региональные внутренние конфликты. 
И поэтому мне очень жаль, что этого не понимают нынешние элиты. И я тоже не был мудрее 15-20 лет назад, но стараюсь понимать глубже то, что раньше для меня было непостижимо. Ну, а поскольку нынешняя поросль политиков уверена и свято верит в свою непогрешимость, уверена в том, что они все знают, тогда выход из подобного рода психологических, исторических, культурных, лингвистических капканов и лабиринтов оказывается для них недостижимой задачей», – подчеркнул в заключение Юрий Рошка.

noi.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #53515
    это я тоже хочу обсудить. yes_mini
    Жаль,что Юрий Иванович не ответит на мои вопросы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #53518
    А почему вы думаете, что он не ответит? Он вполне доступен в интерактиве и очень демократичен (в хорошем смысле).
    Вот его YouTube-канал https://www.youtube.com/channel/UCw1swKSKYo_LhjBP88EYgKw Подписывайтесь и ставьте лайки. есть за что. Очень рекомендую. good_mini
    1. 
      Феникс #53521
      Плюс, следите за информацией на Флюксе, очень интересный сайт https://flux.md/ru/
  3. 
    Феникс #53555
    Смотрите прямую трансляцию программы ”Экспертиза” радиостудии Sputnik Молдова. Ведущий Андрей Петрик обсуждает с журналистом и политиком Юрием Рошкой о таких сложных темах, как попытка «большой перезагрузки» мира, устойчивое развитие, процесс подмены ценностей и его последствия и многое другое.
  4. 
    lelea1986 #53595
    Я завтра постараюсь посмотреть видео и тогда отпишусь.А зашла на Флукс и не скрою: вопросов стало еще больше и всколыхнулось прошлое разочарование.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх