Лента новостей

Вчера, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
Вчера, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

«Молдавская Тихановская» может преподнести сюрпризы в случае проигрыша на выборах

          {«Молдавская Тихановская» может преподнести сюрпризы в случае проигрыша на выборах} Молдавские Ведомости                     
Мудрые люди говорят: воспринимается просто то, что испытано, проверено и понятно. Время нынче интересное. Для меня выборы парламента, пожалуй, наш единственный шанс сохранить государство и стабильность. Объединить страну. 
Не надо быть проницательным предсказателем, чтобы признать: на кону судьба государства, и выбирает наш разумный избиратель, который должен отличить зерно от плевел. Трезво оценить новую либеральную маску тех, кто ради поста президента готов продать родину. 
Кандидаты-либералы, уже побывавшие у власти нынче в агонии: заранее отрицают результаты выборов в случае проигрыша, угрожают майданом. Но я в любом случае уверен, что выборы будут активизировать людей, не безразличных к судьбе родины. Ведь она у нас одна. Родина без них сможет прожить, а вот с ними – беда. Все может случиться так, как говорил древний поэт Вергилий:  «На землю упали зло и беда, косою звеня». 
Унылый ландшафт либеральной политики, кандидаты-либералы нагнетают тоску. Читал я их программы, и меня гложет вопрос: разве можно таким доверить самый высокий пост в государстве? Почему они считаю, что с ними у власти жить в Молдове будет лучше? 
Кто же придет к власти? Страсти кипят просто латиноамериканские. Люди уже начали гадать: будет ли у нас повторение сценария 7 апреля 2009 года? Ведется игра между двумя политическими полюсами: левыми и либералами западной закваски – Игорем Додоном и Майей Санду. Борьба между ними усиливается, и она интересна не как факт политики, а как факт качества президентской власти. 
Позволю себе высказать такое мнение: никакого конформизма, консенсуса по проблеме нашей государственности, идентичности - не будет. У Додона есть преимущество перед избирателями: он настоящий патриот, а на Санду лежит тяжелый шлейф из недавнего прошлого ее правления у власти во времена Плахотнюка, ее «достижений» в сфере образования, здравоохранения, «заслуг» в краже миллиарда и концессии аэропорта. Во всяком случае, она хочет довести Молдову до состояния - ни мира, ни стабильности. Более того, ее радикальный  предвыборный манифест – это план действий по разрушению государства, вхождения в НАТО и объединению с Румынией. 
«Молдавская Тихановская» может преподнести сюрпризы в  случае проигрыша на выборах. Наверняка уже готовятся знамена, рисуются плакаты и фото фальсификации. Пока она не сказала ни слова о своей личной ответственности за сохранение спокойствия после выборов. 
Несколько соображений о начале выборной кампании. Как-то вяло и бесцветно она началась. Обобщая внешний ее антураж, можно сказать, что политтехнологи и пиарщики уделяют больше внимания внешней мишуре, не жалея на это средств. В этом особо отличаются пиарщики партии Шора. Повсеместно появились панно с Виолетой Иванов. Молодцы художники, хорошо подретушировали ее образ, омолодив лет на 30, а вот слоганы - совсем старые, взятые из старых подшивок «Правды», когда обещали, что лучше будем жить при коммунизме, то бишь, при руководящей роли КПСС, а теперь - партии Шора. Свое истинное лицо клоуна раскрыл Дорин Киртоакэ при попытке  убрать пограничный столб на границе Молдовы с Румынией. Преимущества Ренато Усатого и Андеря Нэстасе –  актерские способности, умение сделать из агитации за себя спектакль. Немало дребедени валят на наши головы их видеоролики – неудачные по смыслу, а качество на уровне сельского клуба. 
И, наконец, по обещаниям и популизму первенство за Майей Санду. Она решила завалить всех своими нереальными обещаниями повысить пенсии, зарплаты, социальные пособия. Откуда деньги? Из фонда Сороса? Покамест они идут на содержание ПАС и ее идеологических штыков. 
Иными словами, налицо тот факт, что либеральная элита переживает интеллектуальный регресс. При отсутствии своих новых идей прибегают к идеям западных суфлеров: сближение с ЕС, НАТО, объединение с Румынией, русофобство. И это грустно и обидно за наших либералов. Так что Молдове можно спокойно, в согласии жить без них. 
А 1 ноября будьте бдительны. Давайте голосовать за Игоря Додона и не поддаваться на провокации. 
Евгений СОБОР http://www.vedomosti.md/news/moldavskaya-tihanovskaya-mozhet-prepodnesti-syurprizy-v-sluc



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #44435
    На авторитетном российском аналитическом сайте "Политобзор" появился достаточно интересный материал: Политолог рассказал, как Запад использует расклад сил в Молдавии https://politexpert.net/218382-politolog-rasskazal-kak-zapad-ispolzuet-rasklad-sil-v-moldavii?utm_source=politobzor.net
    1. 
      Феникс #44436
      Извините, на сайте "Политэксперт".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх