Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
0
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
5
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

«Молдавская Тихановская» может преподнести сюрпризы в случае проигрыша на выборах

          {«Молдавская Тихановская» может преподнести сюрпризы в случае проигрыша на выборах} Молдавские Ведомости                     
Мудрые люди говорят: воспринимается просто то, что испытано, проверено и понятно. Время нынче интересное. Для меня выборы парламента, пожалуй, наш единственный шанс сохранить государство и стабильность. Объединить страну. 
Не надо быть проницательным предсказателем, чтобы признать: на кону судьба государства, и выбирает наш разумный избиратель, который должен отличить зерно от плевел. Трезво оценить новую либеральную маску тех, кто ради поста президента готов продать родину. 
Кандидаты-либералы, уже побывавшие у власти нынче в агонии: заранее отрицают результаты выборов в случае проигрыша, угрожают майданом. Но я в любом случае уверен, что выборы будут активизировать людей, не безразличных к судьбе родины. Ведь она у нас одна. Родина без них сможет прожить, а вот с ними – беда. Все может случиться так, как говорил древний поэт Вергилий:  «На землю упали зло и беда, косою звеня». 
Унылый ландшафт либеральной политики, кандидаты-либералы нагнетают тоску. Читал я их программы, и меня гложет вопрос: разве можно таким доверить самый высокий пост в государстве? Почему они считаю, что с ними у власти жить в Молдове будет лучше? 
Кто же придет к власти? Страсти кипят просто латиноамериканские. Люди уже начали гадать: будет ли у нас повторение сценария 7 апреля 2009 года? Ведется игра между двумя политическими полюсами: левыми и либералами западной закваски – Игорем Додоном и Майей Санду. Борьба между ними усиливается, и она интересна не как факт политики, а как факт качества президентской власти. 
Позволю себе высказать такое мнение: никакого конформизма, консенсуса по проблеме нашей государственности, идентичности - не будет. У Додона есть преимущество перед избирателями: он настоящий патриот, а на Санду лежит тяжелый шлейф из недавнего прошлого ее правления у власти во времена Плахотнюка, ее «достижений» в сфере образования, здравоохранения, «заслуг» в краже миллиарда и концессии аэропорта. Во всяком случае, она хочет довести Молдову до состояния - ни мира, ни стабильности. Более того, ее радикальный  предвыборный манифест – это план действий по разрушению государства, вхождения в НАТО и объединению с Румынией. 
«Молдавская Тихановская» может преподнести сюрпризы в  случае проигрыша на выборах. Наверняка уже готовятся знамена, рисуются плакаты и фото фальсификации. Пока она не сказала ни слова о своей личной ответственности за сохранение спокойствия после выборов. 
Несколько соображений о начале выборной кампании. Как-то вяло и бесцветно она началась. Обобщая внешний ее антураж, можно сказать, что политтехнологи и пиарщики уделяют больше внимания внешней мишуре, не жалея на это средств. В этом особо отличаются пиарщики партии Шора. Повсеместно появились панно с Виолетой Иванов. Молодцы художники, хорошо подретушировали ее образ, омолодив лет на 30, а вот слоганы - совсем старые, взятые из старых подшивок «Правды», когда обещали, что лучше будем жить при коммунизме, то бишь, при руководящей роли КПСС, а теперь - партии Шора. Свое истинное лицо клоуна раскрыл Дорин Киртоакэ при попытке  убрать пограничный столб на границе Молдовы с Румынией. Преимущества Ренато Усатого и Андеря Нэстасе –  актерские способности, умение сделать из агитации за себя спектакль. Немало дребедени валят на наши головы их видеоролики – неудачные по смыслу, а качество на уровне сельского клуба. 
И, наконец, по обещаниям и популизму первенство за Майей Санду. Она решила завалить всех своими нереальными обещаниями повысить пенсии, зарплаты, социальные пособия. Откуда деньги? Из фонда Сороса? Покамест они идут на содержание ПАС и ее идеологических штыков. 
Иными словами, налицо тот факт, что либеральная элита переживает интеллектуальный регресс. При отсутствии своих новых идей прибегают к идеям западных суфлеров: сближение с ЕС, НАТО, объединение с Румынией, русофобство. И это грустно и обидно за наших либералов. Так что Молдове можно спокойно, в согласии жить без них. 
А 1 ноября будьте бдительны. Давайте голосовать за Игоря Додона и не поддаваться на провокации. 
Евгений СОБОР http://www.vedomosti.md/news/moldavskaya-tihanovskaya-mozhet-prepodnesti-syurprizy-v-sluc



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #44435
    На авторитетном российском аналитическом сайте "Политобзор" появился достаточно интересный материал: Политолог рассказал, как Запад использует расклад сил в Молдавии https://politexpert.net/218382-politolog-rasskazal-kak-zapad-ispolzuet-rasklad-sil-v-moldavii?utm_source=politobzor.net
    1. 
      Феникс #44436
      Извините, на сайте "Политэксперт".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх