Лента новостей

Сегодня, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Вчера, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
Вчера, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
Вчера, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
Вчера, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Вчера, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
Вчера, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
Вчера, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
Вчера, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
6-07-2025, 22:05
Мунтян: «Свинарник под названием «Конституционный суд» должен быть ликвидирован»
0
 
6-07-2025, 22:01
Языковые патрули PAS?
0
 
6-07-2025, 21:45
В Кишиневе проходит конференция PAS: вход по билетам, цена которых от 250 до 2000 леев
0
 
5-07-2025, 23:03
Уровень воды в Днестре упал на три метра: гидрологи бьют тревогу
0
 
5-07-2025, 22:58
Молдаване ежегодно переплачивают за газ 13 млрд лей, что сравнимо с «кражей века» из ВЕМ — Лупу
0
 
5-07-2025, 22:41
В Молдове снизят тарифы на электроэнергию?
0
 
3-07-2025, 22:41
Приговор Евгении Гуцул озвучат 5 августа. Прокуроры просят 9 лет тюрьмы
2
 
3-07-2025, 00:46
В Азербайджане задержали семь сотрудников «Sputnik Азербайджан»
0
 
3-07-2025, 00:19
Фермеры угрожают массовыми протестами в случае ликвидации ADMA
1
 
3-07-2025, 00:17
Иран прекращает сотрудничество с ядерным агентством ООН
3
 
Все новости

Додон уже не хочет досрочных выборов парламента

Предвидя свое поражение на президентских выборах в ноябре, Додон уже не хочет проведения досрочных парламентских выборов. Если еще недавно уходящий президент говорил о том, что после выборов главы государства нужно переизбрать и нынешний нерепрезентативный и коррумпированный парламент, то в последнее время Додон сменил свою риторику на эту тему.

На публику Додон говорит, что выборы парламента проводить надо, но уже не настаивает на том, что это нужно сделать после выборов президента. Против роспуска парламента категорически выступают демократы - партнеры Додона из бывшей партии Плахотнюка, который и породил этот политический выкидыш, известный в народе, как «депутатский бордель». Понимая, что после поражения на президентских выборах его партии на парламентских выборах «светит» максимум 20 депутатских мандатов, Додон будет до последнего держаться за нынешний парламент, избранный по «смешанной системе» Плахотнюка-Додона.

Новый план Додона состоит в том, чтобы перенести центр власти в парламент и правительство и превратить следующего президента в то, чем был сам Додон при режиме Плахотнюка — бесполномочной куклой с кнопкой «Выключить на 5 минут». Додон собирается до своего ухода с поста президента изменить состав правительства, укрепив его лояльными лично себе людьми. Кандидатами на вылет называют министров обороны, иностранных дел и европейской интеграции, юстиции и сельского хозяйства.

Если Додону удастся осуществить эти свои планы, Молдова получит полуразложившийся режим Плахотнюка без всякой надежды на реальное обновление политической системы.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #44180
    У этого мыслителя больные фантазии совсем "рванули кукушку" на почве "очкования" fool_mini Костюжены рыдают горючими слезами.
  2. 
    Феникс #44211
    Лидер Платфомы DA Андрей Нэстасе утверждает, что все кандидаты, обещающие распустить парламент сразу после выборов, на самом деле лгут.

    Об этом политик заявил во время прямой трансляции на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает tvrmoldova.md

    «Многие кандидаты будут говорить вам, что на следующий день после того, как они придут на пост президента, они распустят парламент. Это ложь. Я учился на юридическом факультете и недолгое время работал прокурором. Конституцию не нужно толковать, ее надо исполнять. Хочу вам сказать, что роспуск Парламента может иметь место в нескольких случаях, исчерпывающе предусмотренных законом: когда в течение трех месяцев ни один закон не принимается и когда в установленный Конституцией срок две попытки назначить премьер-министра являются безуспешными», - сказал Андрей Нэстасе.

    Председатель Платформы DA также добавил, что после того, как он станет президентом, он назначит Александра Слусаря на пост премьер-министра, и тогда наступит «момент истины».
    Point.md
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх