Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Додон: Проевропейский блок Acum провалил переговоры о будущем правительстве Молдовы


Президент Молдовы Игорь Додон.
Президент Молдовы Игорь Додон.

Формирование правящего большинства и правительства в новом парламенте Молдовы провалилось из-за неконструктивной позиции проевропейского блока Acum. 

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон, комментируя продолжавшиеся более двух месяцев консультации этого формирования с Партией социалистов (ПСРМ), которая выступает за сближение с Россией, передает tass.ru
"Они виноваты в провале переговоров, так как выставили заведомо невыполнимые условия, потребовав предоставить им всю власть в стране. Правые убеждены, что социалисты, которые победили на выборах, получив более 35 из 101 мандата в парламенте, должны проголосовать за назначение на все ключевые посты в парламенте и правительстве представителей Acum, которые контролируют 26. А сами остаться в стороне", - сказал Додон.
Гибкость социалистов
Глава Молдовы отметил, что поддерживающие его социалисты на этих переговорах "проявили гибкость, оставив в стороне идеологические разногласия". "Они предложили сформировать стабильную коалицию и правительство на ближайшие четыре года", - пояснил он.
Президент Молдовы считает, что причиной провала стали разногласия внутри Acum, лидеры которого - Майя Санду и Андрей Нэстасе - не могут поделить власть между собой.
"Как президент, я сделал все возможное, чтобы помочь им договориться, несмотря на постоянные оскорбления в мой адрес", - заметил Додон. Он напомнил, что, прибыв для консультаций в его резиденцию, лидеры Acum демонстративно отказались пожать руку главе государства, допустили непозволительные нападки в СМИ как по отношению к нему, так и к социалистам.
По словам Додона, если еще два месяца назад среди социалистов и их избирателей было много тех, кто призывал договариваться с Acum, чтобы лишить власти правящую Демократическую партию, то теперь таких очень мало. "Последней каплей стало выступление лидеров блока против святого для нас праздника - Дня Победы. Чего только стоит заявление Санду и ее коллег, что "в этой войне нет победителей", их призывы к ликвидации молдавской государственности, объединению с Румынией, антироссийские лозунги, с которыми они выступают", - пояснил президент.
Отношения с Россией
"Я убежден, что будущее правительство должно наладить отношения с Россией, которые охладели при прежней власти, которая проводила антироссийскую политику. Спасать ситуацию приходилось мне, но так не должно быть", - констатировал глава Молдовы. Он выразил убежденность, что "за две недели, которые остались от отведенного на формирование правящего большинства и правительства, позиция Acum вряд ли не изменится".
По его мнению, в этой ситуации президенту придется распустить парламент.
Как избежать роспуска
Додон считает, что избежать неминуемого роспуска парламента и досрочных выборов можно только избрав в ближайшие дни его спикером лидера ПСРМ Зинаиду Гречаный.
"После провала этих переговоров, который произошел по вине Acum, в оставшиеся несколько дней остается теоретическая возможность избежать досрочных выборов. При условии, что парламент изберет спикером лидера победивших на выборах социалистов Зинаиду Гречаный", - сказал Додон. Он подчеркнул, что в противном случае парламент будет распущен и назначены досрочные выборы.
"У других кандидатов, кроме Гречаный, просто нет шансов быть избранными на этот пост", - пояснил Додон. Он не исключил, что "перед угрозой роспуска парламента все партии станут более сговорчивыми".
По его словам, социалисты настаивают на должности спикера, потому что это является гарантией для поддерживающей президента партии. Президент напомнил, что за последние 2,5 года правящая здесь проевропейская коалиция пять раз временно отстраняла его от должности, чтобы преодолеть вето на те или иные решения, которые вместо него подписывал глава парламента. Среди них, например, утверждение министра, выступавшего за вступление Молдовы в НАТО, хотя в конституции страны прописан нейтралитет. А также назначения чиновников, имевших отношение к коррупционным скандалам.
"Если такие попытки будут предприниматься и дальше, обойти вето президента будет невозможно, так как у социалистов будет спикер, которого можно отправить в отставку [лишь] двумя третями голосов", - пояснил Додон.
Досрочные выборы
"Если партии не договорятся, я запрошу Конституционный суд об основаниях для роспуска парламента", - сказал президент. Ранее он уже обратился в КС с просьбой уточнить, с какого момента вести отсчет трехмесячного срока недееспособности законодательного органа - с получения депутатами мандатов 9 марта или учредительного заседания парламента, которое прошло 21 марта. По его словам, после ответа КС, он еще раз пригласит лидеров парламентских партий для консультаций о назначении досрочных выборов.
При этом Додон считает досрочные выборы нежелательным сценарием для Молдовы, которая переживает тяжелый экономический кризис после десятилетнего правления коалиции проевропейских партий. "Эти выборы обойдутся примерно в 100 млн лей [около €5 млн], которые нужно будет выделить из госбюджета. Если они не изменят существенно расклад в парламенте, и прошедшие в него партии не договорятся, это грозит разрухой для страны", - подытожил президент.
По итогам прошедших 24 февраля парламентских выборов поддерживающая президента и восстановление отношений с Россией ПСРМ получила 35 мандатов в 101-местном парламенте, у правящей Демократической партии - 30 мандатов, а у блока Acum - 26, еще семь мест получила партия "Шор", три депутатских кресла заняли независимые депутаты. Ранее социалисты пригласили Acum к переговорам, однако оппозиционеры отвергли любые альянсы в будущем парламенте, в связи с чем формирование правящего большинства осложнилось.
tass.ru



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #12850
    пишут,что Плахотнюк может "активизироваться" в политике.А если ДПМ будет готова проголосовать за спикера Гречаную? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #12851
    Лидер ППДП Андрей Нэстасе поздравил румын за образцовую мобилизацию и участие в голосовании по сравнению со средними показателями в Европе.

    «Спасибо, люди добрые! Вместе мы снова победили. Мы победили в Европе, мы победили в Румынии, но, возможно, самая важная победа - это победа дома», - написал Андрей Нэстасе, передает unimedia.info

    Напомним, что Национальная либеральная партия и Партия народного движения получили наибольшее количество голосов на избирательных участках в Республике Молдова. НЛП набрала около 13500 голосов, а ПНД около 11 тысяч голосов избирателей.

    Ранее с похожим поздравлением выступили представители партии «Действие и солидарность».

    Point.md
  3. 
    lelea1986 #12852
    А что было бы,если б к примеру,Ион Чебан после выборов сказал "мы пока не добились уверенной победы,но Молдова это-СНГ,это-Россия!"? Вой стоял бы на всю Европу,не в переносном,а в прямом смысле слова! А тут депутат молдавского парламента не скрываясь ликует о "самой важной победе"-исчезновению Молдовы.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #12853
      Ну что, делаем логичные выводы или включаем блокировки этой темы, как будто её нет в природе ?
  4. 
    Феникс #12854
    Опа, начались "прокладки" - Президент может рассчитывать на спикера-социалиста, но эта гарантия не абсолютна - http://www.ipn.md/ru/politica/98378
  5. 
    lelea1986 #12857
    Нда,это-пробный шар чего-то.Посмотрим с какой скоростью это подхватят сми,это позволит сделать вывод о "планах".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #12859
    Я бы поговорила об этом.Есть кто на сайте?
    "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        lelea1986 #12871
        Да,я читала.У меня есть вопросы по изложенному,но уже поздно.Попробуем завтра,если не будет новостей более громких.
        доброй ночи.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    Феникс #12878
    Платформа для гендерного равенства и Национальная коалиция „Жизнь без насилия в семье” приглашает представителей СМИ на пресс-конференцию на тему: „Представление совместного заявления гражданского общества о сексистских сообщениях от 23 мая 2019 года” / Агентство IPN, Дом печати, ул. Пушкина 22, оф. 446, конференц-зал / 11.00 /. "ГРАНТжданское общество" будет гневно реагировать на "агрессивную пропаганду традиционной двуполой семьи и традиционных семейных ценностей".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх