Негромкая дата: "Большинство надежд тех, кто подписал принятие Конституции Молдовы обернулось горькими разочарованиями"

Александр Муравский, экс-вице-премьер-министр Молдовы, был одним из тех, кто поставил свою подпись во время ее принятия 

Сегодня - 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики МолдоваСегодня - 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики Молдова

Александр Муравский написал на своей страничке в Фэйсбуке: Сегодня 29 июля 2020 года исполняется 26 лет со дня принятия Конституции независимой Республики Молдова, которую подписали 84 депутата парламента созыва 1994-1998 годов.
Горжусь тем, что одна из подписей - моя. Сколько романтичного подъема испытывали мы в тот момент, сколько надежд и ожиданий связывали с принятием важнейшего для страны документа.
По происшествии этих лет с горечью приходится констатировать, что большинство надежд обернулось горькими разочарованиями. Нет, мы понимали, что путь к построению демократического свободного государства очень труден, но не ожидали, что главные проблемы будут созданы своей властью, рядущейся в тогу демократии.
Еще горше было видеть, как созданная нами святыня конституционной юрисдикции - Конституционный суд - превратился в сборище граждан другого государства, которые своими решениями неоднократно грубейшим образом нарушали дух и букву высшего закона Республики Молдова.
Но жизнь-то еще не кончилась. Надеюсь, что народ Республики Молдова найдёт в себе силы превозмочь все тяготы, выпавшие на его долю, включая нашествие коварного вируса, сможет понять, что только взаимопонимание, терпение и общий труд смогут вывести нас всех на путь прогресса.
Красивое современное слово "толерантность" должно относиться не только к людям другого цвета кожи или другой сексуальной ориентации, а прежде всего к своим соотечественникам других взглядов и политических предпочтений.
Наша Конституция нуждается в серьёзной корректировке, но сделать это мы должны на основе широкого общественного консенсуса. Короче, нам предстоит ещё долгая и извилистая дорога, пройти которую успешно мы сможем только в мирных дискуссиях и взаимопонимании.

А посему: С праздником - Днем Конституции всех, кто был к этому причастен, всех, кто ценит и уважает Конституцию своей страны и верит в ее светлое будущее!!!    https://www.kp.md/daily/217162/4261122/

Вернуться назад