Лента новостей

14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

«Россия поддерживает Сербию, и в этом не приходится сомневаться»

 После поездки в Москву Александр Вучич отправится в Вашингтон не с белым флагом
Президент Сербии Александр Вучич, ставший 24 июня гостем Парада Победы, чувствовал себя в Москве как дома. Общался с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, разговаривая с ними на хорошем русском языке. «Мы говорили о том, как решить косовскую проблему, и Путин очень мудро высказался по этой теме, с уважением позиции Сербии, – поделился своими впечатлениями от разговора с президентом России Александр Вучич. – Россия поддерживает Сербию, и в этом не приходится сомневаться»

На прошедших в Сербии 21 июня парламентских и местных выборах президентский блок уверенно победил. Жест Вучича  – рука к сердцу, которым сербский президент приветствовал маршировавших по Красной площади сербских гвардейцев, запомнился многим. Александр Вучич и сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик стали единственными европейскими политическими лидерами за пределами постсоветского мира, которые приехали в Москву на Парад Победы.  

Между тем 27 июня в Вашингтоне при посредничестве спецпредставителя Дональда Трампа по вопросу диалога Белграда и Приштины Ричарда Гренелла должна была состояться встреча руководства Сербии и верхушки албанских сепаратистов Косово. Гренелл объявлял, что политика на этой встрече обсуждаться не будет – этим должен заниматься Евросоюз, а говорить станут только об экономике. Американский спецпредставитель высказал убежденность в том, что достигнутые договорённости помогут ускорить экономическую интеграцию разделённых границами раздора Западных Балкан.
И вот буквально за два дня до этой встречи прокуратура Специального суда по Косово выдвинула обвинения в отношении Хашима Тачи и в отношении его подельника по Дреницкой группе Освободительной армии Косово, бывшего главы косовской разведки, а ныне руководителя учрежденной бывшими полевыми командирами Демократической партии Косово Кадри Весели. Обвинение намерено доказать причастность двух боевиков к похищениям, пыткам и убийствам более сотни человек… Затем последовало то, что американская пресса назвала невероятным: Госдеп США приветствовал шаг Специального суда по Косово, заявив устами своего официального представителя, что таким образом удастся «вывести регион за пределы ужасного исторического периода и присоединить к евроатлантическому сообществу»
Однако обвинённый в военных преступлениях Тачи отказался ехать в Вашингтон и вывесил на своей странице в «Фейсбуке» флаг «Армии освобождения Косово». А также заявил, что европейской полицейской миссии (Eulex) нечего делать в Косово после того, как сотрудники миссии арестовали и вывезли в Гаагу его соратника, когда-то члена Генерального штаба «Армии освобождения Косово» Адема Зогьяни. 
Весели в свою очередь заявил, что обвинение является «политически предвзятым»; якобы резня сербов, учинённая им и его подельниками в конце 90-х годов, была «священной войной». Находившийся в ЕС с переговорами по поводу упрощения визового режима косовский премьер Авдула Хоти уведомил Гренелла, что он также не прибудет в Вашингтон. 
Наконец с гневной речью в защиту своих албанских соплеменников выступил премьер Албании Эди Рама, заявив, что обвинение прокуратуры Специального суда – это попытка «очернить» не двух конкретных людей, а весь «пострадавший от агрессии» албанский народ. Тем временем Вучич договорился с Гренеллом о переносе переговоров с 27 июня на более позднюю дату. 
Остаётся открытым вопрос: что это было? Было ли прозвучавшее из Гааги обвинение выпадом Брюсселя, ранее послушно следовавшего в русле политики администрации США? Вряд ли, учитывая, что Госдеп США приветствовал шаг прокуратуры Специального суда по Косово. Во всяком случае, едва стало известно о переносе переговоров в Вашингтоне, как представители Брюсселя заявили, что следующая встреча должна проходить с их участием. Как-никак речь идёт о том, чтобы присоединить Западные Балканы к евроатлантическому сообществу.
Пока ясно одно: темп развития событий вокруг Косово ускорился после поездки Александра Вучича в Москву 24 июня. После того как президент Сербии, пообщавшись с Владимиром Путиным, сказал, что не боится ехать в Вашингтон и отправится туда не с белым флагом. https://www.fondsk.ru/news/2020/06/26/rossia-podderzhivaet-serbiu-i-v-etom-ne-prihoditsja-somnevatsja-51233.html



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #39412
    Данный информационный материал, если его экстраполировать на участие в московском Параде Победы молдавского Президента Игоря Додона, объясняет цепочку странных событий и реакций, происходящих в настоящее дни в политике Молдовы. Это нетрудно заметить и просчитать, если, конечно, думать головой, а не тем местом, коим у нас мыслят незадачливые "истинно верующие".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх