Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 08.04

"Подайте немножко мозгов" просит котик на моей аватарке.Я пожертвую их нашим правителям.
Президент провел встречу с молдавскими учёными по поводу вируса,но вирусологов там не было.А так набор "кто попался".
Кику разрешает торговлю сельхозпродуктами в Кишиневе и Бельцах типа местным производителям.Это потому что вчера в наглую открыли оптовку в Кишиневе и там была толпа народа.
Больше чем уверен,что в Кишиневе будут торговать бананами и апельсинами,а фермеры с районов будут сами жрать морковку и свеклу.

Ну и погружение в глубины нашего дурдома.Кстати, в Костюженах в диспансере болеют врачи и пациенты.

Новость номер 1

Молдова - это государство с ограниченными финансовыми возможностями", поэтому правительство не сможет "давать деньги" тем секторам экономики, которые в наибольшей степени страдают от пандемии коронавируса.

В интервью для Europa Liberă премьер-министр Ион Кику заявил, что государство уже потеряло 40% своих доходов, потому что прекратились поступления денег с налогов и сборов. По словам премьера, на период пандемии и после него в экономике у правительства есть три приоритета: обеспечить минимальный ежемесячный доход для всех граждан; поддерживать функционирование бюджетной и банковской систем; и поддерживать экономику, пишет moldova.europalibera.org

ЕС и Европейский инвестиционный банк откроют кредитные линии, особенно для малых и средних предприятий, а государство будет готово предоставить кредитные гарантии. В случае необходимости государство будет платить проценты, сказал премьер-министр, но не будет предлагать прямую, невозмещаемую финансовую поддержку.

Ион Кику также заверил, что зарплаты и пенсии будут выплачиваться.

Если нынешние строгие меры будут соблюдаться, то премьер-министр выразил надежду, что после 28 апреля, экономическая деятельность может быть возобновлена.

Point.md

Борьба с коронавирусом в России. Владимир Путин объявил о новых мерах в связи с эпидемией covid-19:

▪️Президент рассказал о мерах поддержки медиков. Специалисты, борющиеся с эпидемией, получат от государства от 25 до 80 тысяч рублей ежемесячно.

▪️Медикам предоставят повышенные страховые гарантии, как у военных.

▪️Те, кто потерял работу после 1 марта, смогут получать ежемесячное пособие 12300 рублей. Для этого достаточно просто обратиться в службу занятости.

▪️Семьям с детьми, где родители потеряли работу, выделят по 3 тысячи рублей ежемесячно на каждого ребенка.

▪️Отсрочку по выплате страховых взносов на 6 месяцев распространяется теперь на предприятия малого и среднего бизнеса.

▪️Президент призвал бизнес стремиться сохранить сотрудников. Поддержка властей будет направлена, в первую очередь, таким компаниям.

▪️Путин поручил разработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на три месяца.


И поверьте в России тоже проблемы с деньгами.И как критикуют Путина нашим и не снилось в кошмарах.

Новость номер 2

Драма в Талмазе. Кишиневские власти, которые ранее отменили решение мэра ввести карантин, теперь требуют, чтобы в населенном пункте был введен карантин

Драматическая ситуация в населенном пункте Талмазе Штефан-Водского района. 3 недели назад Кишиневские власти отменили решение местного мэра ввести карантинный режим. Однако сейчас, в среду, 8 апреля, они требуют, чтобы все село было помещено на карантин. Решение центральных органов власти связано с тем, что в Талмазе количество людей, заразившихся коронавирусом нового типа, увеличилось с 4 до 29.

21 марта 2020 года Евгений Прутяну, мэр Талмазы, объявил, что во всем населенном пункте вводится режим полного карантина. Это случилось после того, как у 4 местных жителей подтвердился коронавирус нового типа.

Жду извинений от кишиневский властей,которые сами спровоцировали рост числа заболевших..

Новость номер 3
В Сороках вводят жёсткий карантин.(почему и в Штефан Водэ это не сделают,там больше заболевших.Или это месть за репортаж из местной больнички)
Премьер Ион Кику сообщил, что решение было принято из-за несоблюдения введенных в этом населенном пункте ограничений, что стало причиной роста количества заболевших COVID-19.

Таким образом, вводятся особые меры, касающиеся передвижения граждан, а в город введут дополнительные силы МВД и Национальной армии. Комиссия также постановила запретить покидать дома без уважительной причины для лиц старше 63 лет.

Также запрещается сбор людей в количество больше двух. Все жители, покидающие дома, должны использовать индивидуальные защитные средства, в том числе и при передвижении в автомобиле. Запрещено нахождение в автомобиле больше двух человек, включая шофера.

Также вводится запрет онлайн торговли, за исключением медикаментов и продуктов питания

Новость номер 4
Родственница женщины из Фалешт, которая скончалась 5 апреля от осложнений коронавируса, заявила, что министр Виорика Думбрэвяну сообщила ложную информацию об источнике заражения умершей. На одном из брифингов глава Минздрава сообщила, что умершая жительница Фалешт заразилась после контакта со своей невесткой, которая не так давно вернулась из-за границы, пишет Аgora.

По словам невестки Раисы Цуркан, из-за заявлений министра она не смогла пойти на похороны свекрови, а все местные жители обвиняют ее в том, что она привезла в Фалешты вирус.

Автор послания утверждает, что с момента ее возвращения в страну прошел длительный срок. За это время у нее не было и нет никаких симптомов заболевания. Кроме того, не заболел ни один человек, с которым Раиса Цуркан общалась с момента возвращения в Молдову.

«Это настоящий кошмар для нашей семьи. Невыносимо жить и слышать обвинения от родственников и всей страны в том, что я привезла вирус в Фалештский район. Из Италии я вернулась 22 февраля. Седьмого марта я была в гостях у своих родителей, восьмого — зашла в гости на часок к свекрови, чтобы поздравить с праздником.

После этого я была на работе, на дне рождения, общалась со своей дочерью, одним словом, жила своей обычной жизнью. Отмечу, что ни у меня, ни у людей, с которыми я общалась, нет никаких симптомов COVID-19.

Вы знаете лучше меня — всего за несколько дней до смерти свекрови одно из отделений больницы было закрыто на карантин, потому что там были выявлены люди, зараженные коронавирусом», — написала Раиса Цуркан в комментарии к трансляции брифинга главы Минздрава на странице портала Agora.



Скриншот сообщения Раисы Цуркан. Фото: аgora.md

Женщина добавила, что каждый гражданин, а в особенности власти, должны понимать, что не все, кто возвращается домой из-за рубежа, заражены коронавирусом. Кроме того, она утверждает, что с ней никто не связывался, чтобы уточнить информацию.

«Я не хочу искать справедливость. Знаю, что в военное время ее не существует. Но я бы хотела, чтобы вы знали, как человек, как дочь, как гражданин, что из-за ложных заявлений я не могу провести свекровь в последний путь. Меня обвиняют односельчане свекрови, родные, врачи из больницы, что именно я привезла в Фалештский район вирус. Надеюсь, вы поймете, что не все люди, возвращающиеся из-за границы, заражены. Я хочу, чтобы вы знали, что очень трудно жить с пониманием того, что все безосновательно обвиняют тебя в смерти человека. Вам просто надо было связаться со мной, чтобы проверить всю информацию. Прискорбно, что для того, чтобы скрыть правду о медицинской системе, вы выступили с недостоверной информацией, в которой обвинили меня в причастности к смерти моей свекрови, теперь с этим мне жить всю оставшуюся жизнь», — написала невестка умершей жительницы Фалешт.

71-летняя женщина из Фалешт скончалась 5 апреля. Ее с инфарктом госпитализировали в районную больницу 28 марта. По словам министра здравоохранения, на момент госпитализации этой пациентки не были выявлены никакие ее контакты с инфицированными людьми. Позже выяснилось, что она общалась с невесткой, вернувшейся недавно из Италии. Состояние пожилой женщины ухудшилось 2 апреля, когда у нее поднялась температура.

На утреннем брифинге 8 апреля министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну пояснила, что при каждом положительном результате тестирования в Молдове, эпидемиологи и другие специалисты проводят проверку контактов инфицированного человека с другими людьми.

«Когда мы предоставляем информацию об источнике инфицирования и контактах инфицированного человека, базируемся не на формальной информации, а на заключениях специалистов, которые в каждом случае указывают источник инфицирования и лиц, с кем контактировал заболевший человек, чтобы принять необходимые меры. Именно эти специалисты ответственны за сбор достоверной информации, которая вносится в эпидемиологическую анкету», — сказала министр.


Тут даже комментировать не хочу, всё понятно.

Новость номер 5

В Молдове в гослабораториях тесты на коронавирус делают всем, у кого есть симптомы заболевания. Об этом сегодня, 8 апреля, на брифинге для прессы сообщил президент Молдовы Игорь Додон. Что касается частных лабораторий, то в них сделать пробу на коронавирус может любой желающий. Соответственно, и процент выявленных случаев в государственных и частных лабораториях отличается. По словам главы государства, на текущий момент в нашей стране были взяты около 6000 проб на коронавирус. Из них 4000 были сделаны в государственных лабораториях, а 2000 – в частных. – И здесь интересная динамика. Если в гослабораториях из 3500 проб по состоянию на вчерашний день было 914 положительных, то в частных из 1573 – только 142 положительных. О чем это говорит? Когда мы исходим из симптомов, из общего числа положительными пробы оказываются у 20-25%. В частных же лабораториях, когда делают массово всем, менее 10% оказываются положительными. Мы и дальше будем продолжать тестировать группы риска и граждан в тех местах, где есть очаги. Количество тестов возросло, поэтому мы продолжим работу в таком направлении, – сообщил Игорь Додон.

 Из этого можно сделать выводы ,что тесты делают только людям с явными признаками ,ну или правительственным чиновникам.

Ну и видео
https://newsmaker.md/rus/novosti/mesyats-s-koronavirusom-kak-izmenilas-nasha-zhizn-i-chem-zanimalis-politiki-video/
Месяц с короновирусом 

https://youtu.be/WS2ccqBWPOk
Четвертая власть с Владимиром Ворониным











Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    aleksander #34652
    ©Погранполиция РМ

    Пересечение границы за сутки. Данные погранполиции на утро 9 апреля.

    Всего пересекло границу 2 434 человека (+603 за сутки).
    Въехало 1 396 (+283):
    * 764(+156) со стороны Румынии;
    * 399 (+119) со стороны Украины;
    * 233(+8) чартерами.
    1 396 человек подписали декларацию, в которой обязуются в течение 72 часов приобрести полис обязательного медицинского страхования.
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    Феникс #34655
    Достаточно актуальная новость: Более 200 тысяч защитных экранов из Китая исчезли по пути в Молдову https://point.md/ru/novosti/obschestvo/bolee-200-tysiach-zashchitnykh-ekranov-iz-kitaia-ischezli-po-puti-v-moldovu Лично я полагаю, что на каком-то этапе партия была перекуплена либо за дороже или за наличку. Поставщику нет разницы кому продавать, всегда продадут тому, кто предлагает более выгодные условия, да и потом показать, что якобы украли, тоже выгодно. Бизнес, ничего личного.
    1. 
      aleksander #34673
      Штаты могли перехватить
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        Феникс #34674
        Та ладно вам, напишите еще, что Австралия Молдову "обнесла", по ходу, тормознули в Румынии по чьей-то наводке. Надо бы подумать над вопросом "По чьей?"...
        1. 
          aleksander #34711
          А зачем лететь в Румынию?
          Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    seweryn #34736
    Чуток юмораЮарчти в тему:

    "Гуляет супружеская пара.
    Полиция:
    - ?!
    Жена:
    - Я своего кобеля выгуливаю."
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх