Лента новостей

30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Ткач о влиянии Запада и новой коалиции: Молдову ждет обострение ситуации

Ткач о влиянии Запада и новой коалиции: Молдову ждет обострение ситуации.
Ткач о влиянии Запада и новой коалиции: Молдову ждет обострение ситуации.

Политическую ситуацию в Молдове, перспективы новых коалиций в парламенте специально прокомментировал Сергей Ткач, публицист, автор фильмов и программ.

"Как будет себя вести коллективный Запад по сложившейся ситуации в Молдове? Какие риски в этой связи возникают для безопасности страны?" - задали вопрос публицисту, передает enews.md
- Запад действует в Молдове через своих марионеток – политиков, НПО и СМИ. 
Что мы видим? Прозападные политики из ПДС вели переговоры с ДПМ о создании  коалиции и отставке правительства Кику. Этот сценарий провалился. Затем произошел раскол ДПМ, появилась прозападная группа Канду и проект Pro Moldova. Также в последние несколько дней мы наблюдали новый исход из ДПМ. Партию целиком покинула районная организация из Сынжерей и примкнула к Pro Moldova. 
С другой стороны, мы наблюдали и совместное голосование  депутатов ACUM, партии «Шор» и группы Pro Moldova. Это говорит нам о том, что западный сценарий блокировки ПСРМ и отставки правительства Иона Кику по-прежнему в работе. Нас не должны вводить в заблуждение переговоры социалистов и демократов. Так как нельзя исключить, что Плахотнюк продолжает работать с обеими частями ДПМ, что логично. Возможно, социалистов просто травят, как охотники свою добычу.
К сожалению, нам следует ожидать обострения обстановки. Посмотрите, партия «Шор», даже когда были зарегистрированы новые случаи заражения Covid-19 и объявили запрет на массовые мероприятия, привезла людей на автобусах и провела митинг протеста. Этот факт и постоянное использование темы коронавируса в политической борьбе говорит нам, что у оппозиционных политиков нет моральных ограничений. Они будут раскачивать ситуацию и дальше, спекулируя на страхах людей и сложностях эпидемии. Это серьезный риск, потому что действия оппозиции - подливание масла в огонь. Вы видели, как в Италии вышла из-под контроля ситуации в тюрьмах? В 30 пенитенциарах одновременно произошли бунты, заключенные вырвались на свободу, в одной из тюрем 7 человек было убито, десятки ранено. У нас также народ взвинчен, можно ожидать все что угодно. Провоцирование хаоса в стране в такой момент – серьезнейшая угроза национальной безопасности, здоровью и жизни граждан. Но надеемся, что разум возобладает.  
- Сейчас очевидно, что склеивают коалицию правых партий Настасе и Санду с партии Шор и группой Канду. Кто за ними  стоит и какова их цель?
- Это не коалиция, а объединение по принципу «баба Яга против». Ничто так сильно не сплачивает, как общий  враг. Их цель – отставка правительства и досрочные выборы в парламент, хаотизация общественно-политической обстановки, что будет способствовать поражению на президентских выборах Игоря Додона, если он решит участвовать. Думаю, я не открою большого секрета, если скажу, что у этой неформальной коалиции есть «координатор». Помните, как себя называл Влад Плахотнюк? Что любопытно, социалистов и Додона сейчас обвиняют в том, что они превратились в Плахотнюка номер два. И обвинения исходят от Плахотнюка номер один. Получается, суть молдавской политики в настоящий момент состоит в борьбе Плахотнюка с самим собой.
- Может ли быть проработан западом жёсткий сценарий по примеру Украины?
Это будет зависеть от действий молдавских властей. Если социалисты и Игорь Додон будут усиливать российское влияние и позиции в Молдове, то рано или поздно этот сценарий будет реализован. Посмотрите, каким нападкам подвергается идея взять кредит у РФ на инфраструктурные проекты. Евродепутаты прямо говорят, что брать у Москвы кредит нельзя. Эксперты и аналитики, существующие на западные гранты, убеждают нас, что деньги будут украдены и пойдут на подкуп избирателей. То есть, обвиняют правительство Кику и президента в том, чем занимались сами с 2010 года, и особенно в 2014 году, когда был похищен миллиард евро из банков, а западные кредиты и гранты разворованы подчистую. Возможность жесткого сценария напрямую зависит от укрепления позиций России в Молдове. Чем большую роль Россия будет играть здесь, чем сильнее будет ее влияние, тем более вероятен в Молдове майдан в украинском духе, считает Ткач.
enews.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх