Лента новостей

30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
30-08-2025, 23:23
Минэнергетики и минфин договорились провести инвентаризацию газораспределительных сетей Молдовы
2
 
30-08-2025, 21:33
Башкан Евгения Гуцул награждена высшей наградой Гагаузии
2
 
30-08-2025, 20:40
Во Львове ликвидирован Парубий
0
 
30-08-2025, 00:41
Ил-76 доставил военный груз из Молдавии на Украину
5
 
29-08-2025, 23:41
Не только булетин: с какими документами можно проголосовать на парламентских выборах в Молдове?
1
 
29-08-2025, 23:38
ЛДПМ снова в игре: ЦИК должен включить партию в список кандидатов
0
 
29-08-2025, 23:05
Аграрный университет Молдовы «пошел по рукам»: Земли и корпуса известного вуза были отданы частникам – всё что нужно знать об образовании в «эпоху» ПАС
3
 
29-08-2025, 22:58
Двоюродный брат Андрея Спыну включён в санкционный список Канады
1
 
29-08-2025, 22:37
Парламент соберется на осеннюю сессию
0
 
29-08-2025, 22:33
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об официальном закрытии USAID
1
 
29-08-2025, 22:14
Дмитрий Буймистру и Вячеслав Валько попали под санкции за участие в дестабилизирующих действиях в пользу России
1
 
29-08-2025, 20:52
ВЫБОРЫ 2025 // 29 августа начинается предвыборная кампания: что можно и нельзя делать партиям и кандидатам до 26 сентября
6
 
29-08-2025, 20:38
"Молдовагаз" продолжит выставлять счета-фактуры конечным потребителям
0
 
27-08-2025, 23:24
Дорин Жунгиету: НАРЭ скорректирует тарифы на природный газ после завершения закупок на холодный сезон
1
 
27-08-2025, 23:18
Президент Майя Санду: Если мы не убедим Россию вывести свои войска, есть возможность вступить в ЕС в два этапа: сначала правый берег, затем левый
1
 
27-08-2025, 23:07
В Молдове выросло число заболевших COVID-19. На прошлой неделе зафиксировали 993 случая заражения
0
 
27-08-2025, 23:03
В Молдове 7 586 человек старше 10 лет — неграмотны
0
 
27-08-2025, 22:58
Нас стало меньше на 13%: НБС представило окончательные итоги переписи населения
0
 
27-08-2025, 22:48
В ЦИК зарегистрирован список кандидатов в депутаты от партии Ренато Усатого «Наша партия»
0
 
Все новости

Ткач о влиянии Запада и новой коалиции: Молдову ждет обострение ситуации

Ткач о влиянии Запада и новой коалиции: Молдову ждет обострение ситуации.
Ткач о влиянии Запада и новой коалиции: Молдову ждет обострение ситуации.

Политическую ситуацию в Молдове, перспективы новых коалиций в парламенте специально прокомментировал Сергей Ткач, публицист, автор фильмов и программ.

"Как будет себя вести коллективный Запад по сложившейся ситуации в Молдове? Какие риски в этой связи возникают для безопасности страны?" - задали вопрос публицисту, передает enews.md
- Запад действует в Молдове через своих марионеток – политиков, НПО и СМИ. 
Что мы видим? Прозападные политики из ПДС вели переговоры с ДПМ о создании  коалиции и отставке правительства Кику. Этот сценарий провалился. Затем произошел раскол ДПМ, появилась прозападная группа Канду и проект Pro Moldova. Также в последние несколько дней мы наблюдали новый исход из ДПМ. Партию целиком покинула районная организация из Сынжерей и примкнула к Pro Moldova. 
С другой стороны, мы наблюдали и совместное голосование  депутатов ACUM, партии «Шор» и группы Pro Moldova. Это говорит нам о том, что западный сценарий блокировки ПСРМ и отставки правительства Иона Кику по-прежнему в работе. Нас не должны вводить в заблуждение переговоры социалистов и демократов. Так как нельзя исключить, что Плахотнюк продолжает работать с обеими частями ДПМ, что логично. Возможно, социалистов просто травят, как охотники свою добычу.
К сожалению, нам следует ожидать обострения обстановки. Посмотрите, партия «Шор», даже когда были зарегистрированы новые случаи заражения Covid-19 и объявили запрет на массовые мероприятия, привезла людей на автобусах и провела митинг протеста. Этот факт и постоянное использование темы коронавируса в политической борьбе говорит нам, что у оппозиционных политиков нет моральных ограничений. Они будут раскачивать ситуацию и дальше, спекулируя на страхах людей и сложностях эпидемии. Это серьезный риск, потому что действия оппозиции - подливание масла в огонь. Вы видели, как в Италии вышла из-под контроля ситуации в тюрьмах? В 30 пенитенциарах одновременно произошли бунты, заключенные вырвались на свободу, в одной из тюрем 7 человек было убито, десятки ранено. У нас также народ взвинчен, можно ожидать все что угодно. Провоцирование хаоса в стране в такой момент – серьезнейшая угроза национальной безопасности, здоровью и жизни граждан. Но надеемся, что разум возобладает.  
- Сейчас очевидно, что склеивают коалицию правых партий Настасе и Санду с партии Шор и группой Канду. Кто за ними  стоит и какова их цель?
- Это не коалиция, а объединение по принципу «баба Яга против». Ничто так сильно не сплачивает, как общий  враг. Их цель – отставка правительства и досрочные выборы в парламент, хаотизация общественно-политической обстановки, что будет способствовать поражению на президентских выборах Игоря Додона, если он решит участвовать. Думаю, я не открою большого секрета, если скажу, что у этой неформальной коалиции есть «координатор». Помните, как себя называл Влад Плахотнюк? Что любопытно, социалистов и Додона сейчас обвиняют в том, что они превратились в Плахотнюка номер два. И обвинения исходят от Плахотнюка номер один. Получается, суть молдавской политики в настоящий момент состоит в борьбе Плахотнюка с самим собой.
- Может ли быть проработан западом жёсткий сценарий по примеру Украины?
Это будет зависеть от действий молдавских властей. Если социалисты и Игорь Додон будут усиливать российское влияние и позиции в Молдове, то рано или поздно этот сценарий будет реализован. Посмотрите, каким нападкам подвергается идея взять кредит у РФ на инфраструктурные проекты. Евродепутаты прямо говорят, что брать у Москвы кредит нельзя. Эксперты и аналитики, существующие на западные гранты, убеждают нас, что деньги будут украдены и пойдут на подкуп избирателей. То есть, обвиняют правительство Кику и президента в том, чем занимались сами с 2010 года, и особенно в 2014 году, когда был похищен миллиард евро из банков, а западные кредиты и гранты разворованы подчистую. Возможность жесткого сценария напрямую зависит от укрепления позиций России в Молдове. Чем большую роль Россия будет играть здесь, чем сильнее будет ее влияние, тем более вероятен в Молдове майдан в украинском духе, считает Ткач.
enews.md



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх