Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Блок ACUM стал «AFOST»: Экс-премьер Молдовы Майя Санду меняет пластинку и готова к коалиции с ненавистной ранее Демпартией

Для этого, по словам Санду, «ДПМ должна уйти из власти и не поддерживать правительство Додона», иначе - революция Сергей Ткач 

Павел Филип новый партнер по коалиции?Павел Филип новый партнер по коалиции?

Начиная с апреля 2009 г. в Молдове начался очень тяжелый период политической турбулентности. В том, что он не завершится до конца 2020 г., можно быть уверенным на сто процентов.
Долго ждать не пришлось. Как и предсказывали многие наблюдатели, ПДС (блок ACUM фактически уже не существует) готова к созданию прозападной коалиции с ненавистной ранее ДПМ.
Если раньше демократам выдвигалось условие «очиститься», то теперь совсем другое. Санду говорит, что «ДПМ должна уйти из власти и не поддерживать правительство Додона». Обычная схватка за государственные должности, ничего личного. Борьба с коррупцией, новый генпрокурор, реформа юстиции отходят на задний план.
Теперь главное в повестке дня – отставка правительства Иона Кику. Вначале будет продвигаться вариант совместного голосования ДПМ и ПДС с ПППД в парламенте. На демократов будет оказываться внешнее и внутренне давление. Если новый генпрокурор Александр Стояногло возьмется за «ореховую мафию» и другие бизнес -проекты демократов, а это значит, что клану будут угрожать уголовные дела с посадками, то это может их подтолкнуть к солидарным действиям с ПДС. А уголовные дела подконтрольные СМИ представят как давление на политических оппонентов. В результате будет предпринята попытка отправить миноритарное правительство в отставку.
Но если по каким-то причинам ДПМ расколется, и голосов этих депутатов будет недостаточно для отставки кабинета Кику, то мы, возможно, увидим реализацию второго сценария.
В чем его суть, также ясно. Технология цветных революций хорошо отработана. Политических сил, недовольных ПСРМ и Игорем Додоном, в Молдове много. Как на левом, так и на правом фланге. И все они хотят перезагрузки ситуации, то есть досрочных парламентских выборов. Фактически мы приближаемся к моменту, когда все объединятся против одного.
Обострение случится, как обычно, весной.
Директива свыше, по-видимому, пришла, и теперь подлежит исполнению. Отсюда и новая риторика у лидера ПДС. Потом, неутоленные амбиции и личная месть Додону за проигрыш на президентских выборах в 2016 г. и отставку правительства в октябре 2019 г. будут придавать Майе Санду все новые силы.
Начиная с апреля 2009 г. в Молдове начался очень тяжелый период политической турбулентности. В том, что он не завершится до конца 2020 г., можно быть уверенным на 100%.

«Когда мир переворачивается, друг мой, самое важное — первым стать на голову».

https://www.kp.md/daily/27070.4/4139055/



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25741
    Агонизирующий политический блок ACUM решил, распадаясь, подкинуть огня в тлеющий огонь приднестровского конфликта. На сегодняшней пресс-конференции его представители сделали громкое заявление о том, что категорически не приемлют попыток президента, предпринимаемых для приднестровского урегулирования. Оппозиция считает, что это приведет к федерализации страны.

    Депутат блока Оазу Нантой заявил, что его члены «не согласятся с тем, чтобы Игорь Додон превратил Республику Молдова в полигон для тестирования сценариев разрушения государства, предназначенных для будущего применения в случае Украины».

    Также он озвучил предупреждение для власти – если социалисты не откажутся от сценария федерализации, ACUM будет вынужден прибегнуть ко всем возможным средствам политической борьбы.

    Эти провокационные заявления делаются на фоне напряженного переговорного процесса, где стороны с большим трудом, шаг за шагом, пытаются достичь компромисса. Давным-давно уже твердо сказано всеми сторонами в формате «5+2», что решение здесь возможно только политическое. Также давно существует и дорожная карта для этого.

    Но проевропейская оппозиция безумно пытается сейчас поджечь этот процесс. Скорее всего, с подачи своих заокеанских кураторов. Наверное, ACUM хочет, как на Украине. Не зря же сегодня почти все украинские средства массовой информации радостно подхватили новость об ультиматуме Додону, восхищаясь европейской храбростью оппозиции. https://ehomd.info/2019/12/18/acum-hochet-chtoby-bylo-kak-na-ukraine-deputaty-bloka-budut-borotsya-s-politikoj-prezidenta/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх