Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 06.02

Новость номер 1

Первое заседание парламента весенне-летней сессии.

В ходе брифинга, Зинаида Гречаный сообщила, что в рамках этой сессии будет заслушан отчёт правительства о первых 100 днях работы. Предполагается, что это произойдет в конце февраля. По мнению спикера парламента, это должно быть расширенное заседание, на котором депутаты смогут задать свои вопросы главе исполнительной власти и министрам.

Также, среди приоритетов этой сессии Зинаида Гречаный отметила проекты, связанные с обязательствами правительства, взятыми в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Фракция ПСРМ представила законодательную инициативу по сокращению зарплат депутатов. Депутат ПСРМ Влад Батрынча заявил, что законопроект будет зарегистрирован в парламенте.

Хотя сами и принимали бюджет,где говорилось о повышении-двойная игра .

После того как социалисты выступили с законодательной инициативой по уменьшению зарплат депутатов, от депутата-демократа Владимира Чеботаря последовала ответная реакция:

“Мы приветствуем и поддержим такую инициативу. Однако изменения должны обеспечивать надлежащий баланс и иерархию заработной платы в государственной системе, сохраняя порядок зарплатной иерархии в прямой связи с институциональной иерархией.

Это означает, что необходимо дополнить инициативу ПСРМ предложениями, которые соответствующим образом изменят (сократят) заработную плату всех лиц, исполняющих ответственные государственные должности, создавая необходимые балансы”,  — написал Чеботарь в социальной сети.

Депутаты Платформы «Достоинство и правда» потребовали, чтобы министр экономики Анатолий Усатый и министр социальной защиты Виорика Думбравяну были вызваны для слушаний в Парламент, чтобы объяснить повышение тарифов на междугородние поездки.Решение Министерства экономики было поверхностным. Мне любопытно услышать, почему в Кишиневе невозможно повысить тариф для пассажиров, даже если тариф не менялся с 2006 года, а министр Усатый принял это повышение на междугородних маршрутах, даже если тарифы увеличились в последний раз в 2013 году», — сказал депутат Александру Слусарь.

Ожидается, что министр Виорика Думбравяну объяснит депутатам, как гражданам с низким доходом помогут справиться с увеличением цен на поездки на междугородних маршрутах.

20 инициатив депутатов от фракций PPDA и PAS блока ACUM не были включены в повестку дня парламента для рассмотрения. Демократы и социалисты не голосовали, потому что отчеты профильных парламентских комитетов не были готовы

Парламентская фракция политической Партии «Шор» разработала инициативы социального и экономического характера, направленные на улучшение условий жизни граждан Молдовы. Об этом сообщила депутат Марина Таубер на брифинге перед первым заседанием весенней сессии.

Экономические льготы для мигрантов ,возвращающихся домой и ещё многое.По каждому проекту обещаны расширенные пояснения.

Новость номер 2

Заседание Муниципального совета Кишинева.

Либерал Ион Чебана пытался объявить" импичмент" примару Иону Чебану.

Пригородам выделят много денег и через год мы их не узнаем .(Сделаю фотки своего пригорода ,чтобы сравнить с тем что будет через год)

Столица открыта для бизнесменов-инвесторов.

Столичный градоначальник Ион Чебан резко отреагировал на сегодняшнюю попытку мунсоветников-либералов выдвинуть ему вотум недоверия. Он потребовал от правоохранителей заняться деятельностью некоторых членов муниципальной фракции ЛП, поскольку они напрямую причастны к нынешнему плачевному состоянию столицы.

Новость номер 3
 
Пресс-конференция министра иностранных дел.Кстати так и не отреагировавщего на заявление румынской академии о не существовании молдавского языка.

Для нас является приоритетом внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС в качестве инструмента для достижения как высоких стандартов уровня жизни, так и функционирования демократических институтов в стране, одновременно добиваясь возобновления стратегического партнерства с Российской Федерацией и другими партнерами постсоветского пространства", - сказал Чокой.

Отвечая на вопросы журналистов о возможных сроках интеграции Молдовы в ЕС, он отметил, что "об этом пока преждевременно говорить".

"Накануне состоялось заседание правительственной комиссии по европейской интеграции. Мы констатировали, что план внедрения реформ, согласно обязательствам Молдовы по Соглашению об ассоциации, выполнен на 71,56%. У нас есть задолженности, в том числе из предыдущего плана, за 2014-2016 г.г. Мы должны внедрять реформы, чтобы поднять уровень жизни до уровня стран ЕС и разговаривать на равных. При максимальных усилиях со стороны правительства, на это потребуется 10-15 лет. Если усилия будут менее эффективными, то может потребовать и 20-25 или даже 50 лет", - подчеркнул министр.
Новость номер 4

В Кишиневе с рабочим визитом находятся представители Управления по экономическим и финансовым вопросам Европейской комиссии. Они уже встретились с представителями Национального центра по борьбе с коррупцией, Антикоррупционной прокуратуры и Агентства по возвращению имущества, добытого преступным путем (ARBI). Представители Еврокомиссии также заслушали доклад о расследовании банковского мошенничества и о прогрессе, достигнутом в реализации Национальной стратегии по борьбе с коррупцией. На встрече была представлена дополнительная информация о мероприятиях, предпринятых ARBI по возвращению денег, похищенных из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank. Представители ARBI рассказали о проведенных ими параллельных финансовых расследований в отношении 38 физических лиц и 7 компаний. В результате этой работы были арестованы активы на общую сумму 1,4 млрд леев. Также была представлена информация о сотрудничестве с иностранными учреждениями в выявлении активов, добытых преступным путем. Представители ARBI заявили, что направили запросы в 36 юрисдикций (Европол) и 47 юрисдикций (Интерпол) и уже получил ответы от 64 государств. Они высоко оценили поддержку и быстрый обмен данными, которые получили со стороны Европола и Интерпола. Обсуждение проходило в контексте миссии DG ECFIN по налаживанию диалога с государственными органами Республики Молдова с целью реализации мероприятий, упомянутых во втором транше программы макрофинансовой помощи Европейского Союза для нашей страны.

Новость номер 5 

Новые преференции получат обладатели медицинских полисов

Теперь у них будет доступ к большему количеству медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования. А поставщики смогут проще заключать контракты на инновационные медицинские услуги. Это будет способствовать улучшению диагностики и лечения.

Всё больше расширяют,но в реале чтобы получить направление к врачу-специалисту или на обследование (просто УЗИ) ждать надо не меньше месяца Или платно в любой из кучи медцентров,где сидят теже доктора и назначают тоже лечение.За последние десять лет полис стал профанацией медицины.
Кстати в России с этого года срок ожидания ЭМРТ снижен до 14 дней по полису.

Пы.сы.

Что спикер парламента,что министр иностранных дел заявили о выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС.Премьер готовиться к заседанию комиссии по сотрудничеству.Президент об этом так же заявлял в ПАСЕ.

Так что и нынешние правители проевропейцы и грош цена их предвыборным обещаниям.Апропо(как говорят у нас в Молдове) партия ШОР готовит проект закона о наказании за невыполнение предвыборных обещаний.



Похожие публикации

Войти через

29 комментариев

  1. 
    lelea1986 #29404
    Для начала,Александер,про Пысы.
    Скажите,вы прочли полностью Договор об ассоциации с ЕС?
    Я -нет.Но если вы еоо прочли,то может сможете ответить:есть ли там что-то об условиях расторжения этого договора?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29414
      Этот договор расторгнуть нельзя,но Додо пеной исходил когда на парламентские и президентские шел,что денонсирует.И когда его Воронин за это критиковал,кого называли "старым маразматиком"
      Нас ждёт ещё 19 февраля,когда тёрки с МВФ будут,которое нам не нужно как уверял тот же Кику в ноябре ,типа у нас денег и так хватает.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #29419
        Нельзя почему?(если знаете точно)ну,там штрафы или еще какие санкции?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #29422
          Мелкими буквами в конце написано -НИЗЯ и фсё.
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            lelea1986 #29472
            Ок,придется отыскивать слабые места договора.
            Иначе,это-пожизненная кабала.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              aleksander #29508
              Никто не ищет - все просто под козырек взяли
              Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #29405
    В новости 1.Я сегодня прочла в разных источниках,что депутаты были удивлены тому факту,что им повысили з.п.
    Разные по позициям сми,к их чести,отметили,что данная поправка к повышению была внесена депутатом ДПМ Чеботарем.,но многие будем считать искренне,этому недоумевали.
    Означает ли это,что дпмщики начали подкладыаать свиней всему депутатскому корпусу?
    Я бы ,к примеру,сомневалась,но такую информацию дали ЗдГ и Спутник,мд,да и др.
    Кстати,не подскажете где найти эту самую поправку,когда ее внес представитель ДПМ Чеботарь?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29416
      Про удивление пишут СМИ ,близкие ПСРМ.А бюджет принимали и голосовали социки и демосы даже не заглядывая в цифирь.В ветке про эту новость есть ответ Кисы,где пишут повысить зарплату президенту,депутатам и бюджетникам.Батрынча после скандала,а начался он вчера,выступил с предложением не поднимать зарплату,президент поддержал.Ждем телодвижения в парламенте
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #29420
        Ну,ЗдГ совсем не псрмовское сми.
        У меня есть две версии.1.депутаты не читают всех законов.
        2.поправку вносили как-то тайно.Меня заинтересовало,что ни одно сми ,пишущее о бюджете не писало об этом повышении,там есть бюджетники,учителя,воспитатели,врачи.Но нет упоминания депутатов.
        Тут есть интрига.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #29423
          И президент тоже в этой строке
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            lelea1986 #29474
            Там не написано "президент"
            "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        KucaMypbIca #29424
        Александр, в щаконе бюддете устанавливали базовые ставки. Ставки для разныз категорий - разные. У демнитарь публичь, к которым не только депутаты относятся она с 1000 леев выросла до 1300. Если ее уменьшить кавалерийским наскоком, то з/п полетят вниз нп только у депутатов, но у простых госслужащих. Так что хочется посмотреть, как озвученное Бэтрынчей исполнят, нормально или как всегда.
        Ну и для полноты картины, в целом по бюджетной сфере бащовая ставка 1650 леев; и 1750 для тех, чья должность ниже 25 категории.
      3. 
        lelea1986 #29473
        Александерчто вы скажете теперь на фоне признария Александра Слусарь?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #29511
          Слусарь более честный чем Бэтрынча.Чесно сказал что ему не хватает.
          Не поверите,но я на Новый год загадал себе зарплату 12 000 ,потому как в бизнесе у меня столько и получалось.
          Тема зарплат депутатов чистый хайп со всех сторон.Вон зарплатами судей повозмущались ,пенсиями перерасчитыными и что.Выход пара в свисток.
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            Феникс #29518
            Простота душевная не есть честность, иная простота, как известно, хуже воровства.
          2. 
            KucaMypbIca #29521
            Там есть еще более интересные базовые ставки в 2000 леев. И это не депутаты.
            Но тишина стоит...
  3. 
    lelea1986 #29406
    Новость 4.Вы пишете,что были поданы запросы в отношении 38 физлиц.Где найти список?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29417
      Если и будут только на сайте парламента или сайте их партии.
      Пока будем следить за тенденциями,в конце феврале отчёт правительства.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #29421
        Мне интересно,есть ли там фамилия Плахотнюка,Цуцу,Яралова.
        Поэтому так дотошничаю.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #29407
    Ну,и немного "масла". aplodismentygood_minibiggrin_mini2
    За ответы буду благодарна отдельно. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    KucaMypbIca #29425
    А у нас МРТ отец ждал три месяца - 90 дней. И месяц приема у невролога.
  6. 
    lelea1986 #29431
    Да,медицина почти убита.Сейчас проходит смена семейных врачей-пенсионеров.У нас классный семейный врач,специальность детская педиатрия,поэтому и нам ,и нашим детям дико повезло.А кого дадут?
    А МРТ нам когда понадобилось,пошли в платное,срочность была необходима.Хотя,скажу сразу:не всегда эта процедура нужна,но модно и денежно.Поэтому и нужен толковый врач,что бы не просто прописал процедуру.
    Я по специальности не врач,но на своем примере могу предположить,что это так,по причине,что мне сделали рентген на позвоночник в 3-х проекциях за 350 лей,а другому члену семьи -МРТ за 1880.Врач,смотревший результаты спросил :зачем вы сделали мрт,если рентген показал бы все?
    А я ,по старинке,побаиваюсь этих контрастов.
    К тому же ,не каждый врач умеет по мрт поставить правильный диагноз.
    Моей знакомой вместо ишемический инсульт поставили неизлечимый диагноз.В результате,врачи стимулировали деятельность мышц не теми препаратами.Результат:пожизненная инвалидность.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #29432
      Если на чистоту, то в половине направлений на дорогостоящую диагностику нет никакой необходимости, так же, как и в (не)доброй половине, прописываемых современными врачами, медикаментах. Старые врачи, так вообще говорят, что эффективность диагностики и лечения, старыми, еще "советскими" методами была значительно выше, как и квалификация врачей в целом. Да и, что толку в высокотехнологичной медицине, если, фактически, к ней нет доступа у большинства населения, либо он формализован до имитации.
      1. 
        KucaMypbIca #29441
        Ну после двух инсультов и с подозрением на третий как-то уже согласен на любые исследования. И даже за деньги.
        Да и наблюдаться у специалистов при некоторых заболеваниях надо. Особенно когда вдруг обострение.
  7. 
    lelea1986 #29475
    Киса,мне повезло с врачом,когда я маму таскала по разным клиникам.
    Так вот,после просмотра всех обследований,врач прописал нам препарат которым нужно пользоваться каждый день.И кое-что еще.Занятный дядька,он пошутил тогда:не будете отклоняться от лечения,сможете себе стопочку по случаю позволить.
    Дай Бог ему здоровья и всего ,всего.Пользуемся лечением по сей день!Хотите ,в личку скину?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #29479
      Да, очень
  8. 
    lelea1986 #29485
    Ой,сейчас.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #29486
    Киса,я вам написала . smile_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    lelea1986 #29496
    Киса,загляните в почту еще раз.
    Пусть выздоравливают заболевшие,а здоровым-здоровья.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх