Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Молдавские перевозчики сигналят властям: отмененные рейсы и Кишинев в пробках

Представители компаний, которые занимаются междугородними пассажирскими перевозками, утверждают, что в вопросе повышения тарифа будут до последнего настаивать на своем.

Порядка 300 водителей микроавтобусов, которые осуществляют междугородние пассажирские перевозки, вышли в среду на центральную площадь молдавской столицы, требуя повысить тариф на предоставляемые услуги.

"Сегодня мы обсуждали вопрос тарифа с министром экономики. Наше последнее требование, если они принимают нетарифные меры, оговоренные в проекте меморандума, который мы предложили, то мы согласны работать по 74 бана за километр. Если нет - то 92 бана", - заявил журналистам председатель совета Ассоциации патронатов автоперевозчиков Олег Алекса. По его словам, на этой неделе перевозчиков ждут переговоры с госсекретарем министерства экономики, однако точная дата дискуссий пока не установлена. В тоже время, по словам Алексы, министерство готовит транспортникам свои условия, которые предстоит изучить и обсудить.
На вопрос о том, что будет, если не утвердят ни тариф в 74 бана за километр, ни в 92 бана Алекса заявил: "тогда встанем".

"Ну вот сегодня остановились и еще остановимся и на неделю, и на месяц… До всеобщей забастовки еще не дошло, но она еще может быть. Каждый шаг, каждые меры, на которые мы идем, будут более жесткими", - добавил он.

К настоящему моменту междугородними пассажирскими перевозками занимается 6,2 тысячи автобусов и микроавтобусов. Средний "возраст" транспортных единиц составляет 23 года, для микроавтобусов – 18 лет, а для автобусов, рассчитанных на 24-40 мест, – 25 лет. В забастовке в среду, 11 декабря, по всей стране приняли участие порядка 1500 транспортных единиц.

По словам Алексы, на сегодняшний день водитель в среднем получает до трех тысяч леев. "То, что они заложили в тарифе, - две тысячи леев с учетом того, что тариф должен быть 58 банов за километр, а мы работаем с 48", - пояснил он. Председатель совета Ассоциации патронатов автоперевозчиков обратил внимание на то, что социальные проблемы, касающиеся низких пенсий и зарплат, не могут решаться за счет тарифа.

"В течение восьми лет нет подвижек в решении проблемы, потому что тариф не менялся. Мы находимся здесь не по политическим мотивам, а потому, что уже сыты по горло", - заявил администратор одной из транспортных компаний Вячеслав Райлян.

По его словам, нынешний тариф влияет и на безопасность дорожного движения. "Мы вынуждены работать с более старыми машинами, мы вынужденными сталкиваться с кадровым голодом. Люди уходят от нас – уезжают на заработки за границу или устраиваются работать здесь на скорую, на фуры", - сказал он.

Как отметил собеседник, молодежи в отрасли мало – "приходят, поработают и сразу уходят".

"Мы здесь, чтобы бить тревогу – в нашей отрасли очень сложная ситуация. Нынешний тариф не позволят покрыть все расходы в этом сегменте. Посмотрите на средний возраст водителей – им 60 лет. Что будет через пять лет?", - отметил менеджер одной из транспортных компаний Виржилиу Тудораке. По его словам, логика проведения протестов и забастовок заключается в том, что с момента последнего пересмотра тарифов повысились зарплаты, увеличились цены на комплектующие и детали, подорожало горючее, а сам тариф не изменился.

Споры по поводу повышения тарифа на междугородние пассажирские перевозки начались еще летом. Представители транспортных компаний требовали повысить тариф практически в два раза - с 48 до 92 банов за километр. Власти не спешили идти на их условия.

В связи с этим транспортники провели уже одну забастовку 9 октября. Тогда на время приостановили работу порядка 600 рейсов по 124 регулярным междугородным маршрутам. В министерстве экономики и инфраструктуры в тот момент высказались против повышения тарифа.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх