Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Молдаване считают, что последние выборы в парламент были несвободными и несправедливыми, и не хотят в НАТО

Последний опрос общественного мнения в Молдове, проведенный Международным республиканским институтом (США), к сожалению, по многим вопросам уже не отражает ситуацию в стране: он проводился в период, предшествующий двоевластию. И, тем не менее, есть некоторые параметры, которые по-прежнему актуальны и могут быть использованы в политической жизни.

Из опроса следует, что только 14% граждан считают парламентские выборы от 24 февраля свободными и справедливыми. Еще 24% - частично свободными и справедливыми.

При этом 23% уверены, что последние выборы в парламент были частично не свободными и не справедливыми. А 28% убеждены, что они были и несвободными, и несправедливыми. Остальные 11% не знали ответа на этот вопрос. 

Таким образом, более половины граждан считают, что выборы от 24 февраля проводились с грубыми нарушениями, не соответствовали демократическим стандартам (и Конституции Молдовы), а значит, и не отражают волеизъявление граждан. 

Нет сомнения, что политики правящей коалиции обязаны иметь в виду данный факт, тем более, что они сами приводили немало свидетельств о нарушениях на выборах. Да и могут ли в захваченном государстве выборы быть свободными? Думается, это обстоятельство является серьезным основанием для проведения досрочных выборов в парламент. Конечно, после того, как будут в законодательство внесены все нужные изменения, проведена санация в области СМИ и хотя бы частичная декриминализация страны. Это вовсе не значит, что политическая конфигурация власти радикально изменится, но может возникнуть база для внесения изменений в Конституцию. Многие моменты уже перезрели.

Что еще интересного показал опрос?

Большая часть населения считает, что у нас хорошие отношения с соседями, (Румынией и Украиной), а также ЕС и Россией (более 50%).

Граждане убеждены, что нашим главным экономическим партнером являются ЕС (40%) и Россия (26%). Румыния – 8%, США – 1%.

Главными политическим политическими партнерами Молдовы жители страны также считают ЕС и Россию - соответственно 35% и 21%. Любопытно, что не знают или не захотели ответить на данный вопрос в сумме 36% респондентов. Это говорит о том, что геополитика людям надоела или не интересует их.

То же самое, только в большей степени относится и к проблеме угроз. 40% считает, что Молдове никто не угрожает, а еще 18% не могут ответить на вопрос. 22% назвали угрозой Россию. Уверен, что эта цифра - результат массивной и скоординированной информационной политики прежней власти. И это понятно, ведь именно Россия завела на Плахотнюка громкие уголовные дела и объявила режим ДПМ криминальным.

Есть данные о предпочтениях населения в вопросе присоединения к ЕС и ЕврАзЭС, но вряд ли они сегодня представляют интерес. В ЕС Молдову никто не зовет, да и сам союз сейчас находится в фазе трансформации. И нужно подождать, чтобы увидеть, чем все закончится. Не исключено, что произойдут глубокие перемены. Жесткий Брексит ( а к тому все идет) может сотрясти ЕС до самых оснований.

И в завершение - об отношении граждан Молдовы к вступлению страны в НАТО.

Эту идею поддерживают только 19%. А 41% - против. 16% не проголосовали бы на референдуме по данному вопросу, а 24% не знают, как отнестись к проблеме. Вывод очевиден: большинство против и не желают, чтобы эти отношения форсировались. 

Очевидно, многие понимают, что такая политика для страны будет контрпродуктивной, осложнит реинтеграцию и ухудшит отношения с Россией. И сверх того, сделает жизнь молдаван более опасной и сложной. Сейчас у страны и без этого проблем - выше крыши.
    
Сергей ТКАЧ



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #16340
    Есть данные о предпочтениях населения в вопросе присоединения к ЕС и ЕврАзЭС, но вряд ли они сегодня представляют интерес.

    Это почему? В Ес может и не зовут, но вот ЕврАзЕС вроде как пока ни перед кем двери не закрывал. Чего же тайны делать?
    А по поводу устремлений в НАТО. задайте себе вопрос какие партии получили в парламенте места и сколько. Перевес "за НАТО" будет виден.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх