Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

США объявляют России в Молдове шах


На парламентских выборах в Молдове Вашингтон имел скрытую цель, и она была достигнута. 

Запрограммированный результат 

Возможно, это покажется преувеличением, но есть основание полагать, что предвыборная кампания и сами выборы 24 февраля были хорошо спланированной спецоперацией США в рамках большой гибридной войны с Россией.
Внешне все было как обычно: партии боролись друг с другом, встречались с избирателями, агитировали, СМИ освещали электоральный процесс, политологи давали оценки, социологи делали  прогнозы. Граждане в основном апатично наблюдали за всем происходящим, в душе подозревая, что ничем хорошим  это не закончится. И такое ощущение было естественным, потому что с апреля 2009 года, когда  произошли массовые беспорядки, страна как-то сбилась с пути. Власть обещает одно, а делает совсем другое.
И теперь крепнет убеждение, что электоральный процесс был масштабной постановкой и мистификацией, а результат голосования и сформировавшийся расклад сили был заранее запрограммированы и предопределены. 

Кто режиссер и программист? 

«Программист», «режиссер» находится от Молдовы очень и очень далеко, но у него есть четко сформулированный в отношении региона интерес. Безусловно, речь идет о «большом друге» Кишинева - Вашингтоне. 

Как водится, свою политику, цели и задачи США описывает хорошо знакомыми, но изрядно потрепанными понятиями и терминами. Демократия, свобода слова, верховенство закона, соблюдение прав человека, борьба с коррупцией и  прочие вещи. Но не они определяют суть американских интересов. 

Давайте вспомним, что именно Вашингтон начиная с 2016 года активно поддерживал возникший в Молдове олигархический режим, систему, когда все в стране решает один человек, не имеющий никаких государственных должностей. Можно ли такой режим назвать демократией? Ответ на этот вопрос, конечно же, риторический. Общеизвестно, что сформировать правительство Павла Филипа удалось в результате политического подкупа, шантажа и угроз, путем разрушение политических партий и нарушения воли избирателей, выраженной на выборах 2014 года.  Благославительницей и «крестной мамой» правительства Филипа была Виктория Нуланд, 
помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии. 

Скрыть истинные цели 

Также в США хорошо знают, что правосудие в Молдове является избирательным, судьи руководствуются не законами, а суммой взятки или указанием, приходящим из штаба неофициального «хозяина Молдовы». Вопиющим примером беззакония стала отмена результатов выборов генерального примара  Кишинева в 2018 года.
Со свободой слова в Молдове тоже не все ладно: информационные и рекламные потоки контролирует одна политическая группировка – ДПМ.
Говорить о борьбе с коррупцией и воровством в стране, когда организаторы и политические кураторы грандиозного финансового мошенничества находятся на свободе, а представители центральной и местной власти системно используют служебное положение для масштабного самообогащения, могут только слепцы и люди, лишенные разума. 
Разве всего этого не видят и не понимают в западных столицах? 

И видят, и понимают, и даже в отчетах критикуют молдавские власти. Но это для публики и создания информационного шума, призванного скрыть истинные цели.
 
Ликвидация российского присутствия 
Почему в 2016 году госдеп США поддержал создание правительства Филипа путем политического подкупа и давления на депутатов? 

Тогда ситуация развивалась таким образом, что оппозиционные силы при активном участии пророссийских ПСРМ и «Нашей партии» могли свергнуть власть евроинтеграторов, вассальных представителей Вашингтона. Политика евроатлантической интеграции Молдовы могла быть свернута, существовала вероятность, что страна станет лицом на Восток. И пришлось закрыть глаза на все безобразия, нелегитимный характер власти и многотысячные протесты граждан, выступавших против режима казнокрадов.

Тогда США открыто показали, в чем заключается их истинный интерес в Молдове. Это – борьба с российским влиянием, ликвидация российского присутствия. Понятное дело, что вывод российских миротворцев и ОГРВ из Приднестровья, взятие под контроль военных арсеналов в Колбасне - пункт номер один американских «интересов» в Молдове.
 

Комплекс антироссийских мер 

Всенародные выборы президента в 2016 году очень разочаровали США, так как верх одержал ориентированный на Россию политик. Кандидат Вашингтона Майя Санду уступила, несмотря на то, что Западу удалось мобилизовать в поддержку своего протеже все правые и унионистские партии страны.
Сам этот факт, а затем последующие многочисленные опросы общественного мнения показывали, что на следующих парламентских выборах, которые планировались на конец 2018 года, Россия может взять реванш. И огромные ресурсы, потраченные на поддержку прозападных властей Молдовы, обнулятся.
С тех пор Вашингтон предпринял целый комплекс мер, чтобы не допустить в республике победы пророссийских сил и ограничить влияние Москвы.
Прежде всего, началась активная борьба с российской «пропагандой». Американское посольство в Кишиневе заказало местным неправительственным организациям в области СМИ (API и др.) исследования, которые обнаружили, что российские медиа в Молдове занимаются пропагандой и дезинформацией. То, что тем же самым увлекаются местные телерадиостанции и пресса, румынские, украинские и американские, обнаружено не было. Потом, на основе исследований, НПО (при поддержке посольства США) предложили властям (ДПМ) запретить информационное и политическое вещание России в Молдове. И такие поправки к закону парламентское большинство приняло. А к концу 2018 года был одобрен новый аудиовизуальный кодекс, который предусматривает дальнейшее ограничение для программ российских вещателей.   

Конфронтация с Москвой 

Другим очень важным направлением стала антироссийская политика молдавских властей. Кишинев препятствовал ротации российских миротворцев в зоне конфликта, в аэропорту задерживали российских журналистов, деятелей культуры и даже официальные делегации, направлявшиеся в Тирасполь.
Вступил в силу запрет на посещение Москвы для правительственных чиновников и других официальных лиц, из Москвы отзывался посол Молдовы. Кишинев активно участвовал в дипломатической войне Запада против России. Было выслано сразу пять дипломатов. Персоной нон грата объявили вице-премьера и сопредседателя российско-молдавской правительственной комиссии Дмитрия Рогозина.
Власти Молдовы объявили российских миротворцев и воинские подразделения, охраняющие склады с боеприпасами, оккупантами. С трибуны ООН официальный Кишинев потребовал вывода российских военных, не смотря на то, что их присутствие оговаривается соглашением между Молдовой и Россией 1992 года.
Само собой разумеется, что в молдавских и румынских СМИ, активно работающих в республике, из России лепили образ врага, представляя все ее действия захватом, агрессией, порабощением народов бывших советских республик. 

Дезориентация пророссийского электората 

В то же время шла активная работа по дезориентации пророссийски настроенных граждан.
Фактически была разрушена «Наша партия». Существуют разные взгляды на причины преследований лидера и активистов «Нашей партии». Но остается фактом то, что на открытие уголовных делом против активистов этого политформирования и их преследование Запад никак не реагировал. Бывшие партнеры по протестам партия платформа «DA» и ПДС отказались от каких-либо контактов с «Нашей партией», поставив ее в один ряд с олигархической ДПМ.
На левый фланг, где позиции пророссийских сил очень сильны, был выпущен крайне токсичный проект партии «Шор». Это формирование одновременно отнимало голоса у ПСРМ, ПКРМ и «Нашей партии», дезориентировало граждан, а также развращало их с помощью политического подкупа и популистских технологий вроде социальных магазинов и воссоздания колхозов.  

Геополитика вовремя исчезает из повестки дня

Безусловно, западные планировщики понимали, что подобных действий будет недостаточно, чтобы переломить тенденцию. И было принято стратегически очень правильное решение.

Бросается в глаза, что на выборах 2019 года геополитика как бы исчезла из повестки дня. Избирателей убеждали, что на выборах вопросы геополитики не решаются, проблему восстановления отношений с Россией, вступления в ЕС, НАТО нужно отложить в сторону. Сейчас давайте говорить о строительстве дорог, нуждах людей, борьбе с коррупцией и т.д.. Это очень важно, потому что если бы вновь были поднята тема  евроинтеграции, то немедленно всплыли бы и удручающие результаты десяти лет правления прозападных сил. 

Предъявить нечего. Миллиарды, направленные на развитие страны, украдены, дороги сейчас хуже, чем десять лет назад, население покидает страну и вымирает, урожай яблок и винограда сбыть невозможно.

И этот подход сработал. Бдительность пророссийского электората была усыплена, разводки никто не понял.
Помимо этого, правящая Демпартия сама стала играть на поле левых сил. Вначале ДПМ объявила о «четвертом», промолдавском пути, а затем стала раздавать народу из бюджета «прянички». Малоимущим пенсионерам к рождеству выписали пособие в 600 лей, объявили о грядущих повышениях зарплат медикам, учителям, сотрудникам сельских примэрий, индексацию пенсий, пособий детям-сиротам, по уходу за детьми, чернобыльцам и т.д. и т.п.. Нет никакого сомнения, что временное «полевение» правящей ДПМ также сыграло свою роль и сбило с толку определенную часть населения, не настроенную с симпатией к Западу и его военной машине - НАТО. 

«Хорошие» ребята 

Ну и, конечно же, Запад  четко координировал участие в выборах всех своих сторонников, марионеток, а  также «плохих парней» из  ДПМ, которые пока не сидят в тюрьме только потому, что нужны для борьбы с Россией.
Это становится ясным, например, если взглянуть на депутатский корпус блока ACUM, окружающий Майю Санду. Среди них много людей, сделавших карьеру в НПО, финансируемых Западом. Игорь Мунтяну возглавляет IDIS Viitorul, организацию с грантами в более миллиона млн. долларов. Долго работали в НПО Игорь Гросу, Лилиана Николаеску-Онофрей. Оазу Нантой – бессменный программный директор института публичных политик Фонда Сороса. Биография самой Майи Санду также хорошо известна. Экс-премьер Юрие Лянкэ рассказал, что в бытность министром просвещения Санду получила от миллиардера Сороса миллион долларов. Как бы на нужды образования. 

«Плохие парни» и прогноз Stratfor 

В отличие от «хороших ребят», «плохим» была поставлена задача выполнить «черную работу». А именно - социалисты на выборах должны получить такой результат, который им не позволит самостоятельно создать большинство в парламенте и сформировать правительство. Вот почему  зарубежные наблюдатели сразу же признали результаты голосования и не обратили внимание на огромный реестр нарушений, выявленных, в том числе, блоком  ACUM и местными неправительственными организациями.
Почему в этом можно быть уверенным? Да потому что существует прогноз «теневого ЦРУ» - Stratfor о Молдове. В нем сказано: «Наибольшего результата в своей гибридной войне Москва добьется в Молдавии, где в феврале состоятся парламентские выборы, которые наверняка принесут политический успех промосковской Социалистической партии. Молдавия в итоге будет углублять связи с Россией, одновременно заморозив (а то и вообще прекратив) усилия по интеграции с Евросоюзом». 

Аналитика Stratfor интересна тем, что здесь действует правило зеркала. Противнику (России) приписываются действия, которые будут предприняты США. Если разведка прогнозирует успех в Молдове пророссийских сил, то разве не должен Вашингтон принять соответствующие меры?
 

Москве объявлен шах 

И что в итоге? В Молдове возникла ситуация, когда правительство может быть создано только с участием прозападных партий. Если ПСРМ сформирует коалицию с ДПМ, то как пророссийская партия она просто умрет. 

С блоком A
CUM социалисты, скорее всего, каши не сварят. Здесь идейные прозападники, русофобы, сторонники объединения с Румынией. И, кажется, должно произойти чудо, чтобы эти две политические силы сделали шаг навстречу друг другу. Зато посол США Дерек Хоган чувствует себя хозяином положения. Он беспардонно вмешивается в процесс формирования правительства, выступает с обращением к политическим партиям и ставит им задачи. Одна из его идей – ПСРМ должна безоговорочно проголосовать за миноритарное правительство ACUMРоссийский МИД одергивает американского посла и называет его письмо «открытым диктатом США в отношении Молдовы». 
Демократия, верховенство закона, уважение прав граждан и их выбора… После голосования все это превращается в пустой звук. Старая история. Кто будет править в Молдове, теперь решает Вашингтон. Москве объявлен шах.

Сергей ТКАЧ




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9384
    Анализ логичный и предельно объективный.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх