Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Интервью с Анной Ревенко, министром внутренних дел


В интервью для Ziarul de Gardă министр внутренних дел Анна Ревенко рассказала подробности о людях, задержанных за «дестабилизирующие действия и подготовку массовых беспорядков», которые были согласованы с Российской Федерацией. Министр подчеркнула, что уровень угроз со стороны России повышается, и что она пытается дестабилизировать Молдову «не без помощи беглых олигархов».

Анна Ревенко стала министром внутренних дел в августе 2021 года в составе Правительства Натальи Гаврилица. В феврале 2023 года ее вновь назначили на должность как часть Правительства Дорина Речана. Ранее, с января 2021 года она была советницей президента Майи Санду по вопросам обороны и национальной безопасности и секретарем Высшего совета безопасности.

В период 2015-2020 гг. Анна Ревенко была исполнительным директором и основательницей общественного объединения «Национальный центр La Strada Moldova». Между 2012 и 2015 годами она была начальницей Центра по борьбе с торговлей людьми при Генеральном инспекторате полиции Министерства внутренних дел.


— Как бы Вы сейчас оценили риски в сфере безопасности Республики Молдова?


— Поскольку Молдова находится в чрезвычайной ситуации из-за беспрецедентного шантажа в энергетической сфере, в сфере человеческих ресурсов и на границе – у нас самая длинная граница с войной, – безопасность остается нестабильной. Также есть ряд внутренних дестабилизирующих факторов.

Если в 2022 году картина рисков охватывала практически все измерение, то сейчас мы видим, что уровень угроз повышается. Есть уверенность в том, что Россия сейчас все интенсивнее использует рычаги, с помощью которых она пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове не без помощи беглых олигархов.


— 12 марта, когда состоялся протест движения под названием «Движение за народ», включающего Партию «Шор» и еще несколько политических сил, полиция сообщила, что были задержаны шестеро человек из группы из 25 человек, которые должны были устроить беспорядки под руководством Российской Федерации. Мы помним, что их арестовали. Какова их ситуация? У Вас есть больше информации?


— Расследование в самом разгаре. Как полиция уже сообщила, были выданы ордеры на арест. Сегодня под стражей государства находится несколько человек, и по имеющейся у нас информации, можно с большой вероятностью сказать, что они связаны с заинтересованными группами из-за границы, в данном случае из Российской Федерации. Также были выданы ордеры на обыск в нескольких местах. Были конфискованы огромные суммы денег.

То, как эти деньги хранились, указывает на то, что организаторы этих публичных собраний собирались раздать их участникам, и это опять говорит о том, что с точки зрения свободы слова граждан все было подстроено.


— Какие есть доказательства того, что эти люди собирались устроить беспорядки и что ими руководили из Российской Федерации?


— Как отметила полиция, участники этих публичных акций использовали или, согласно доказательствам, собирались использовать запрещенные материалы. Люди, которых завербовали эти лица, также пытались ввезти на территорию Республики Молдова представителей военизированных формирований вроде ЧВК «Вагнер», чтобы те набирали и обучали молодых людей из Молдовы для насильственных действий на этих публичных собраниях, для прорыва полицейского оцепления, для того, чтобы толкать к полиции пожилых людей. Достаточно информации и данных, свидетельствующих о том, что во время акций организаторы привлекали и собирались привлекать людей с психическими заболеваниями или детей, и что эти завербованные и обученные люди собирались нанести ущерб нескольким государственным зданиям. Действия вроде «городской герильи» привели бы к насилию и заставили бы правоохранительные органы применить силу. Однако мы всегда выбирали разумные методы управления этими публичными мероприятиями, особенно направленные на безопасность человека, участника, а также жителей Кишинева, потому что большинство этих мероприятий должно было проходить в столице.


— Мы помним, как полицию и правоохранительные органы в прошлом использовали в политических целях, и были возбуждены дела, которые потом оказались сфальсифицированными. Например, предполагаемое покушение на убийство бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка, который тогда контролировал все госучреждения. Также было дело в отношении Георгия Петика. Как Вы можете убедить нас, что это дело доведут до конца, и что это реальная опасность?


— Это реальная опасность. Во-первых, мы должны понять, что мы находимся в такой ситуации, когда Россия пытается дестабилизировать ситуацию, враждебно настроив и разделив население, хотя прошло уже 30 лет с обретения независимости. Сейчас, после начала войны в Украине все угрозы были приведены в исполнение и, как я уже говорила, Россия использует все доступные рычаги, включая помехи в перевозке товаров и пассажиров и помехи в хорошей работе госучреждений. Я приведу в качестве примера ложные сообщения о бомбах, которые привели в состояние абсолютной неработоспособности главные здания страны и некоторые учреждения стратегического назначения, такие как Международный аэропорт Кишинэу и школы Республики Молдова. Это значит создавать хаос и дестабилизирующую среду, которая в первую очередь подрывает веру граждан в способность властей управлять этими ситуациями.

Правоохранительные органы каждый раз сообщали результаты этих расследований – обнародовались изъятые предметы, валюта или финансовые средства, обнаруженные по адресам лиц, в отношении которых проводилось расследование. Было четко указано, в том числе в публичном пространстве, кто эти люди и как они связаны с организаторами. И если рассмотреть эти действия и тех, кто называет себя организаторами этих акций, то мы увидим, что один из них прямо сказал, что одна из причин, по которой он поддерживает и будет поддерживать эти акции, заключается в том, что он не поддерживает европейский путь Молдовы. Если внимательно проанализировать эти высказывания, в том числе с точки зрения результатов расследования и следствия, то очевидно, что конечная цель – оттолкнуть население от власти, чтобы власть сменилась, а также захватить восточную границу Молдовы или западную границу Украины, захватить плацдарм для переговоров с Брюсселем. И это в целом изменило бы демократический курс, которому мы хотим следовать здесь, в Республике Молдова. По правилам и закону, прокурор, ведущий дело, должен представить доказательства, о которых Вы спросили, судье. И я полностью уверена, что очень скоро начатое расследование в отношении попытки дестабилизации будет завершено, и будет выдвинуто соответствующее обвинение.

— Вы считаете, что у тех, кто хочет дестабилизировать Молдову, есть достаточно власти, чтобы действовать так радикально и свергнуть правительство?


— Если вспомнить недавнюю историю этого региона, то мы найдем достаточно примеров того, как внешние факторы при помощи нехороших внутренних сил – прямо как сейчас – вызывали сильное возмущение населения, которое требовало смены Правительства. Именно эта модель используется в Молдове сейчас.

Сначала был этот энергетический шантаж, который крайне опустошил бюджет Молдовы, отвлек внимание от проектов развития и перевел все средства на борьбу с кризисами. Цены выросли настолько, что сразу не получилось покрыть неплатежеспособность.

Затем началась волна беженцев, которая оказала огромное давление на все системы, на все органы власти Республики Молдова. Здесь мы видим намерение поставить нас на колени, то есть захватить все национальные ресурсы, чтобы мы справлялись с этой волной беженцев. Я напомню, что Молдова обеспечила переезд почти миллиона граждан Украины, и это около 30% по сравнению с населением Республики Молдова. Это беспрецедентное давление! А неправильное управление привело бы к краху.


— И международные учреждения и организации помогли.


— Помощь действительно была, но 24 февраля 2022 года местные и центральные власти столкнулись с таким кризисом, какого еще не было с обретения независимости. И нам пришлось использовать средства, которые предназначались для мирного времени, а не для кризиса, и использовать их немедленно, в течение часа, чтобы справиться с этим.

После этого мы столкнулись с другим последствием – грузовые поезда и грузовики начали проезжать через нашу территорию, пересекать нашу границу, поскольку транспорт по Черному морю был заблокирован. Опять же, это огромное давление на нашу пограничную инфраструктуру, на дорожную инфраструктуру, и это значит, что потребовались силы для того, чтобы избежать заторов, пробок и для облегчения проезда.

Все эти кризисы были не просто цепью, но они накладывались друг на друга и до сих пор создают много проблем для правовой системы.

Все эти элементы и перегрузка приводят к повышенному риску разрушения, неспособности удержать ситуацию под контролем. Если кто-то хочет дестабилизировать ситуацию, то он делает так, чтобы на систему оказывалось такое сильное давление, что она разрушится.

Но я знаю, что мы выдержим, потому что гражданское общество Молдовы продемонстрировало образцовое поведение. Мои коллеги, которые занимаются анализом рисков и стратегическим прогнозированием, передали мне данные, показывающие, что около 24% населения добровольно участвовали в оказании помощи беженцам и управлении их потоком. Это означает высокую степень устойчивости.

Но если давление сохраняется в течение длительного периода времени, то это истощает бюджет, ресурсы и не позволяет поддерживать динамику, необходимую для нормального функционирования и развития экономики. Конечно, все это может привести к высокому уровню тревожности, страха и недоверия и при помощи пропаганды, дезинформации, ложных новостей и весьма агрессивной кампании информационного отравления населения, это может привести к ситуации, когда, не в силах справиться, доведенные до этого предела люди потребуют смены правительства и применят насилие.

Именно для этого были посланы подрывные агенты – осмелюсь их так назвать – чтобы вербовать, обучать людей и провоцировать это насилие. Но мы всегда выбирали и продолжаем выбирать разумные, мирные методы решения и урегулирования любой ситуации.
Насилие, которого им удалось добиться во многих странах нашего региона, стало бы переломным моментом в нынешней ситуации. Именно поэтому мои коллеги, полевые бригады по-прежнему бдительны и дежурят непрерывно.


— В один прекрасный день все СМИ поехали в аэропорт, чтобы заснять молодых людей из Турции, которых также якобы подготовили для дестабилизации. Позже лидер Партии «Шор» Илан Шор признался, что молодые люди принадлежат к платформе, которую он поддерживает, и что они ездили в Турцию для общения. Речь идет о той же группировке, которая должна была устроить беспорядки? Возбуждено ли уголовное дело в связи с этой ситуацией, в отношении этих молодых людей?


— Это элемент гибридной войны, которая ведется по сценарию пророссийских сил. Это так называемое общение, судя по имеющейся у нас информации, на самом деле было направлено на то, чтобы подготовить вмешательство этих мужчин, этих молодых людей в публичные демонстрации, чтобы спровоцировать насилие и повысить уровень беспорядков на этих публичных собраниях.


— Но речь идет о той же группе или о другой группе?


— Речь идет о разных группах.


— И они тоже фигурируют в делах? Их задержали?


— Ведется расследование. Как я уже говорила, я уверена, что прокуроры скоро доведут расследование до конца, и его передадут в суд.


— Но можно ли предположить, что это происходит и сейчас в селах, в населенных пунктах Молдовы, что молодых людей вербуют? Например, недавно Ziarul de Gardă опубликовала расследовательский материал о том, как студентов вербуют при помощи различных чатов, чтобы они за деньги приходили на эти протесты. Также осенью прошлого года Ziarul de Gardă доказала, что протестующим платят, и наши репортеры ходили на такой протест под прикрытием.


— Мы должны признать, что многие люди в нашей стране до сих пор становятся мишенью ложных сообщений, вербовки, дезинформирующих кампаний. В том числе их подкупают, им платят за участие в этих мероприятиях. Целью становятся молодые люди, пожилые люди и те, у кого по разным причинам есть трудности в жизни.

Даже если сегодня в Кишиневе или в других населенных пунктах нет таких акций, это не значит, что информационная война не идет полным ходом. В соцсетях точно много кампаний по вербовке и информационному отравлению. Многие полны решимости выразить свое отрицательное отношение к власти, ведь эти фейки и манипуляция нужны для того, чтобы обвинить власть во всех мировых кризисах.

Более того, мы видим связь между этими сообщениями и выбранным нами европейским курсом. Итак, они хотят показать, что кризис в нашем регионе – это результат европейского курса, который выбрали жители Республики Молдова. И у российской пропаганды есть только одно решение – Москва!


— В начале разговора Вы сказали, что некоторые олигархи хотят дестабилизировать ситуацию в Молдове. Они упоминаются в громких делах, но не находятся в Молдове. Они беглецы. Те же Илан Шор, Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон. Были ли попытки найти их, например через Интерпол?


— Центр международного полицейского сотрудничества – специальное подразделение Генерального инспектората полиции – служит национальным связующим звеном между всеми правоохранительными органами Молдовы. Речь идет о таких учреждениях, как прокуратура или специализированные прокуратуры, Служба предотвращения отмывания денег, Национальный центр по борьбе с коррупцией – структуры, подведомственные МВД, которые связываются с внешним миром, с миром правоохранительных органов с точки зрения полицейского и судебного сотрудничества через эту точку контакта. Поэтому наша задача – передавать по специальным каналам, в соответствии с указаниями, инструкциями и установленными стандартами, информацию, которую предоставляют эти национальные органы.

Эту информацию отправляют в приоритетном порядке. Я могу подтвердить, что ее получают и что ее передают через базу данных Интерпола, а также на двусторонней основе заинтересованным странам. По нашим запросам эти люди находятся в поле зрения правоохранительных органов других государств, входящих в сеть Интерпола.


— Например, мы можем точно знать, где находится Владимир Плахотнюк? С Иланом Шором уже все ясно, потому что ему пришлось признать, что он находится в Израиле.


— Как только запрос об определении местонахождения будет утвержден, и правоохранительные органы решат, что разглашение этой информации не наносит ущерба делу, мы все сразу же узнаем. Теперь мяч на стороне других партнеров в странах, входящих в сеть Интерпола. Все запросы отправлены, я подтверждаю.


— Учитывая риски в сфере безопасности, насколько готовы сотрудники Министерства внутренних дел, начиная с полиции, пограничной полиции, которая должна следить за теми, кто въезжает на территорию Молдовы?

— Эти учреждения с началом войны были укреплены и изменены, чтобы они стали более эффективными. До 24 февраля 2022 года нам помогла ценная информация, которую предоставили наши стратегические партнеры и которая позволила нам подготовиться к тому, что будет, к агрессии России в Украине, подготовить первые ответные меры, и поэтому 24 февраля мы знали о первых мерах, которые нужно было принять. Но никто точно не знал, что произойдет, и поэтому мы учились на ходу, создавали новые операционные модели, совместные группы, группы реагирования, модель, которая никогда ранее не испытывалась в системе внутренних дел, но которая позволила нам стать более мобильными и действовать гораздо быстрее и целенаправленно в секторах, где требовалось немедленное вмешательство.

Сегодня мы намного лучше подготовлены с точки зрения знаний, способности что-то предотвратить или действовать в случае надвигающихся угроз. Конечно, мы также получили поддержку внешних партнеров. В прошлом году мы получили оборудование, инструменты и пожертвования на сумму около 15 миллионов евро.

Нам удалось разблокировать и заключить соглашения и контракты на реализацию проектов стоимостью более 20 миллионов евро. В этом году я продолжаю общаться с внешними партнерами, и я уверена, что потенциал коллег в этой области будет продолжать расти благодаря новым технологиям, более современному оборудованию, которое позволит нам еще лучше действовать даже в непредсказуемых ситуациях.


— Спасибо Вам!

Интервью брала Наталья ЗАХАРЕСКУ



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #91880
    Даже вникать нет желания...
    Везде "Петров с Бошировым" в обнимку со "злым Путеном" им мешают, шоп попору сделать "хорошие времена"...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх