Лента новостей

Сегодня, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
Сегодня, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Сегодня, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
0
 
Сегодня, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
Сегодня, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
1
 
Сегодня, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
Сегодня, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
Вчера, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Вчера, 23:55
ЖДМ продлила технический отпуск почти для 600 сотрудников
0
 
Вчера, 23:53
Гросу: «Бросающие вызов властям РМ могут лишиться гражданства»
0
 
Вчера, 23:51
НБС: Номинальный рост зарплат почти 10%, реальный — менее 2%
0
 
Вчера, 23:49
С первого марта переходим на больничные листы в электронном формате
0
 
1-03-2026, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
28-02-2026, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
28-02-2026, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
28-02-2026, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
28-02-2026, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
28-02-2026, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
5
 
28-02-2026, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
28-02-2026, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Все новости

"Визит Шойгу - крайне важен для Молдовы". Мнение экс- министра обороны Молдовы Валерия Плешки

Реакция премьер-министра РМ Майи Санду на предстоящий приезд в Молдову министра обороны РФ Шойгу многим в стране показалась избыточно жёсткой. Специально для eNews на вопросы по этой теме отвечает человек, искушённый в международных отношениях – бывший глава оборонного ведомства республики Валерий Плешка.
                    
- Господин Плешка, почему, на ваш взгляд, на визит Шойгу так остро отреагировала молдавский премьер-министр?

- Мы в Молдове по-прежнему нередко сталкиваема с, так сказать, «рудиментом» провинциальных политиков, которым почему-то кажется, что республика играет какую-то особо значительную роль в черноморском бассейне или во всей юго-восточной части Европы.

Соответственно, когда речь заходит об интересах в этом пространстве Российской Федерации, определённая часть молдавского политического бомонда традиционно реагирует остро и эмоционально. И, по-моему, совершенно напрасно. Молдова – маленькая страна с большим количеством внутренних проблем. Встревать в глобальные геополитические игры попросту неразумно. 

И уж тем более не стоит насыщать свой дипломатический язык категорическими конструкциями. Тем более, если речь идёт об одном из первых лиц Молдовы. Если же нужна послать иностранному государству некий сигнал – для этого существует министерство иностранных дел, другие государственные структуры. Считаю, что Молдове сегодня правильнее сконцентрироваться на сотрудничестве, переговорах, на поисках компромиссов. А самое главное – на усилиях по решению внутренних проблем страны.

- Могут ли такого рода «частные» визиты решать действительно серьёзные двусторонние вопросы?

- Бесспорно. Даже если молдавская сторона настаивает на том, что визит главы российского минобороны будет исключительно частным, давайте не забывать: Сергей Шойгу не только министр, он ещё и член Высшего совета безопасности РФ, член команды президента Путина.

Он сегодня среди тех, кто определяет курс всей внешней политики современной России – стратегические направления, вопросы партнёрства с различными странами. 

Поэтому предстоящий визит, вне зависимости от его формального статуса, крайне важен. В вполне вероятно, что для Молдовы такой формат будет даже полезнее официальных, протокольных встреч. Поскольку за стаканом молдавского вина острые, насущные вопросы зачастую решаются эффективнее. 

А Молдова сегодня обязана решать свои вопросы – торговые, газовые и многие другие…

- В том числе и вопрос вывода из непризнанной ПМР российских войск и боеприпасов? Там ведь существуют и объективные сложности, вроде неясной позиции Украины по этому вопросу.

- Российская Федерация как участник процесса приднестровского урегулирования, несомненно, играет важную роль в обеспечении стабильности в регионе. Тем не менее, российские боеприпасы, остающиеся на территории Приднестровья, являются в определённой мере фактором дестабилизирующим. И тут действительно, помимо согласованной позиции Молдовы и России, необходимо участие Украины. К сожалению, не все решения, принимаемые по этому вопросу украинскими властями, облегчают поставленную задачу.

- А если в целом, 24 августа – это правильная дата для визита в Молдову, пусть неофициального, министра обороны России?

- Да, в Молдове на этот счёт сегодня есть разные мнения. Моё таков: политики своими действиями и словами должны объединять людей. А не разводить гражданское общество своей страны по разные стороны баррикад. Давайте оставим исторические споры и оценки тем, кому  полагается это делать по професси – историкам. Правильнее искать то, что нас объединяет.  



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #17400
    Ну,вот,Плешка тоже "за" визит Шойгу.А Майя Санду,после того,как облажалась,помчалась в Вильнюс,наверное для очередных заявлений.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #17416
      За новыми методичками.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх