Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Владимир Воронин: Мы ожидаем, что граждане страны сделают осознанный выбор

Интервью лидера Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина
2018 год был особенным для ПКРМ – партии исполнилось 25 лет. Что означают для Вас эти 25 лет?

ПКРМ сформировалась 25 лет назад как партия социальной надежды, как партия гражданской солидарности, как партия Молдавской государственности. Поэтому для партии и для каждого из ее членов это были годы постоянной, напряженной борьбы. Для нас, коммунистов, прошедшие 25 лет – огромная и важная часть жизни, сполна отданная людям, Родине, ее настоящему и будущему. За эти 25 лет каждому из нас выпали такие испытания, которые и делают человеческую жизнь полноценной. Далеко не каждому посчастливилось найти в жизни не просто верных друзей, а настоящих товарищей-единомышленников. Не каждый своими глазами видел, как его вера и убежденность обретают материальные черты, меняют реальность. А мы, коммунисты, знаем, что это такое.

Партия коммунистов за эти годы прошла через сложнейшие периоды, в том числе через предательство, через попытки разрушить ее организационную структуру,  идейное и моральное единство. К тому же, все эти 25 лет многим как внутри страны, так и за ее пределами не дает покоя сам факт существования коммунистической партии. А потому нам постоянно приходится доказывать свое политическое, гражданское и человеческое право  быть коммунистами. И нам это удается. А сегодня удастся тем более, поскольку партия пережила очищение, она вернулась к истокам, к самому началу собственной 25-летней истории, когда людей привлекала не фальшивая позолота власти, а Красное Знамя непредсказуемой борьбы. Как и четверть века назад, сегодня ПКРМ – это единый сплоченный коллектив. А это значит, что все у ПКРМ впереди.

На сколько этапов можно разделить историю ПКРМ?

История Партии коммунистов неотделима от истории Республики Молдова. С этой точки зрения она делится на три основных этапа. 

Первый этап – тотальное крушение, разрушение всего и вся – от экономики и социальной сферы до сферы человеческих и общественных отношений. Многие до сих пор гордятся причастностью к этому позорному и страшному периоду. Но разве можно гордиться спровоцированным развалом промышленности, уничтожением сельского хозяйства, нищетой? Или братоубийственной войной, страшную рану которой нам не удалось залечить по сегодняшний день? Для нас, коммунистов, это было временем, когда необходимо было доказать свою идейную стойкость, свою легальность свой, особый, коммунистический взгляд на происходившие в стране и обществе процессы. Мы выстояли и справились. Только потому, что апеллировали к лучшему в человеке, точно зная, что хороших людей больше, чем плохих. Наша задача достучаться до них, заставить перестать бояться быть собой, организовать их. 

Второй период и в жизни партии, и в жизни страны – когда граждане Молдовы дважды отдавали нам всю полноту власти. Период созидания, период обретения надежды, возвращения в государственную политику национального достоинства. Результаты этих восьми лет по сегодняшний день высоко оцениваются соотечественниками. 

Третий период, наступивший после попытки государственного переворота 7 апреля 2009 года и длящийся, к огромному сожалению, по сегодняшний день. Для народа Молдовы это период системного сопротивления стремительной социальной деградации, геополитической и унионистской шизофрении, коррупции самого пошлого, мафиозного типа, нарождающейся диктатуре. Этот период еще не завершен. Хочу верить, что это произойдет после февральских выборов 2019 года.

Какой этап был самым важным для партии, и почему?

Каждый прожитый за эти 25 лет день для партии чрезвычайно важен. Ведь это неотъемлемая часть и моей жизни, и жизни моих товарищей. Проще всего было бы сказать: важнейшим является тот период, когда ПКРМ находилась у власти. Это легко проиллюстрировать конкретными примерами и убедительными цифрами. Но я не могу считать менее важным и тот период, когда партия, находясь под запретом, вела свою деятельность в подполье, отчаянно, прорываясь на политическую передовую. А разве нельзя считать принципиально важным и нынешний этап нашей оппозиционной деятельности? Где еще политическая партия может проявить свои качества, как не в открытой и бескомпромиссной борьбе?! И не важно, где она ведется – на улицах и площадях, или в парламенте и местных советах. Важен результат. А я глубоко уверен: в том, что Молдова за последние десять лет сохранила свою государственность, есть безусловная заслуга нашей партии.

У Вас тоже в 2018 году был юбилей – 25 лет у руля партии. Что для Вас лично означает этот немалый срок?

И сегодня, 25 лет спустя, я бы не стал ничего менять, даже если бы была такая возможность.

Каким был 2018 года для молдавской политики в целом?

2018 год, как и все годы, начиная с 2010 года, стал еще одним годом, потерянным для страны. Власть и карманная оппозиция в лице социалистов разыгрывают бессмысленные договорные «матчи». Политика из борьбы идей превратилась для этих «полуфабрикатов» в набор примитивных шулерских комбинаций. Молдова из захваченного государства стремительно деградирует к государству криминальному. Законы не работают. Коррупция пронизала все сферы нашей жизни. Люди бегут из Молдовы десятками тысяч. Имеются доказательства, что этот процесс стимулируется компрадорской властью. Как никогда возросла опасность ликвидации Молдавского государства. Таков, на мой взгляд, «план Б» мафиозного режима: сдать страну в обмен на гарантии личной безопасности и неприкосновенности награбленного.

Что из запланированного на 2018 год удалось сделать, а что нет?

Партия коммунистов – единственная классическая партия в стране, которая работает системно и по утвержденному плану. Все, что мы запланировали на этот юбилейный для партии год – выполнили.

Каковы Ваши ожидания от 2019 года?

Думаю, всему обществу стало окончательно понятно, что альтернативой коммунистическому правлению является циничное воровство, сворачивание демократических процессов и институтов, попрание законов и моральных норм, ползучее уничтожение молдавской государственности. Чтобы одержать победу в схватке с этим безусловным злом необходимо сплочение всех здоровых сил общества вокруг единственной партии, которая продемонстрировала способность управлять государством. Мы уверены, что люди опомнятся, поймут, что от того, кому они делегируют на предстоящих выборах власть, зависит их будущее, будущее их семей и детей. Мы ожидаем, что люди перестанут продавать свой голос за предвыборные подачки и сладкие обещания. Мы ожидаем, что граждане страны сделают осознанный выбор.

Каким Вы видите будущее Республики Молдова?

Всегда видел и вижу Молдову независимым, суверенным, благополучным, мирным государством, которому удалось решить проблему территориальной целостности. Вижу Молдову цветущим садом, населенным счастливыми людьми. Всей своей драматичной 660-летней историей Молдова заслужила такого будущего. Именно стремление обеспечить это будущее заставляет всех нас, товарищей по партии продолжать борьбу.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #7222
    Дедушка Вова, а может вам уже один раз надо бы на пенсию, всех денег-то не стырить, да и вам тех, что "наделали непосильным трудом" что ли мало ? Алчность - это смертный грех, такой же, как гордыня и лжесвидетельство, которые за вами водятся. Задумайтесь, дедушка, о вечном, и покайтесь пока не поздно, а то, там уже бесы котёл разогревают.
  2. 
    Феникс #7256
    16 января лакей демократов, ПКРМ, потребовала отмены регистрации ПСРМ на парламентских выборах.

    4 февраля Д.Киртоакэ (ЛП) потребовал исключить ПСРМ из избирательной гонки. Якобы по причине финансирования из-за рубежа.

    5 февраля ШОР потребовал от ЦИК наказать ПСРМ за «получение косвенной поддержки из-за рубежа».

    7 февраля еще один лакей ДПМ, Калинин, бежавший из Москвы из-за проблем с юстицией, потребовал снять ПСРМ с выборов по причине «финансирования из-за рубежа». Якобы Додон привез самолетом $20 млн для финансирования ПСРМ!

    Абсурд понимаете? «Друг России» обвиняет Россию во вмешательстве в выборы!

    Ждем новых требований от других лакеев: PNL (Павличенко), Antimafia (Мокану) и тд.

    Все эти «обвинения» прислуги ДПМ тут же были безжалостно распиарены всеми СМИ ДПМ: Прайм, Публика, Канал 2, Канал 3, СТС…

    У вас еще есть вопросы, кого боятся демократы? У вас есть еще сомнения, чего добивается олигархический картель ДПМ-ПКРМ-ШОР?

    Понимая, что ПСРМ может победить, они хотят исключить ее из гонки! И одновременно готовят почву для импичмента президенту!

    Кстати, 31 января 2019 А. Калинин призвал граждан Молдовы в России не верить миграционной амнистии!! И это несмотря на официальные заявления МВД, ФМС России!

    Почему Калинин пошел на эту мерзость?

    Ответ прост. Если в РМ вернутся все 170.000 граждан, которые попадают под амнистию, ПСРМ может набрать 60-70% голосов! А это значит, что ДПМ потеряет власть.

    6 февраля ПКРМ потребовала провести аудит ремонта здания президентуры, которую Воронин сдал на милость погромщиков.

    То есть лакей демократов обвиняет президента Турции Р. Эрдогана в коррупции. Ведь денег в президентуру не поступало! Ремонт проводила турецкая компания, по турецкому плану.

    Вот так демократы отвечают Эрдогану.

    Заметьте – лакеи атакуют исключительно ПСРМ. Каждый день, каждый час. Про ДПМ – ни слова! Про ее схемы – ни слова. Все беззакония ДПМ причисляют ПСРМ!

    P.S. Кстати, а Воронин не желает потребовать аудит ремонта парламента и Генпрокуратуры, который, по некоторой информации, провела фирма Олега Воронина?

    Богдан Цырдя
  3. 
    KucaMypbIca #7268
    Я помню, что сделал ПКРМ за 8 лет. И я благодарна. Я также помню, что ПУКРМ не сделала за 8 лет и вижу чем это обернулось. Так вот у меня вопрос: ошибки осознали? В программе есть про будущее, а не только ссылки на то, что уже почти 10 лет как назад было?
    В стране масса глупостей творится, можно играть на всем: вранье про пересчет пенсий (ну послали уже граждан, под разными предлогами), новая зарплата бюджетников (у многих уменьшилась), бардак в образовании (это что за бред, "лекционный тип занятий" в детсадах?), бардак в спортшколах (ну как можно одинаковые требования для присвоения категорий предъявлять учителям и тренерам? как можно требовать "не допускать конкуренции" - это спорт!). Но ПКРМ обсасывает "как было при нас" и претензии по вопросу символов и мест в бюллетене предъявляет.
    1. 
      Феникс #7272
      "У нас всё украли: и символы, и программу и электорат - срочно верните взад !" ... в зад. Ага, сначала сами растеряли и выбросили за ненадобностью, а потом вспомнили и причитают, сыпля проклятия на головы тех, кто подобрал бесхозное, направленное уже на утилизацию. Если такое поведение перенести с партии на микромодель человеческого личностного поведения, то так себя ведут старики, страдающие болезнью Альцгеймера и старческой деменцией.
      1. 
        KucaMypbIca #7273
        В пятницу пообщалась с людьми из ПКРМ. Спросила, выставляет ли ПКРМ одномандатника на Рышкановке. Ответ был нет. Удивилась. А мне "так Чубашенко же выдвигается". И тут я осела: ПКРМ поддерживает (негласно) человека который ей гадил все годы ее нахождения во власти. Уже забыли как он в 2008 года статью в своей газете "завтра доллер будет по 30 леев" опубликовал? Помните результат? Помните официальные заявления Талмача? Браво ПКРМ! У меня нет слов
        1. 
          aleksander #7336
          Мнение человека нельзя выдавать за решение партии.Тем более вырвав из контекста
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            KucaMypbIca #7348
            А я говорила про решение партии? Я лишь сказала, чего казначею ППО насоветовали в райкоме. И да, советовали "за Чубашенко". Мнение же самой дамы абсолютно противоположное совету.
            А контекст? Много лет знакомы, сидели пили чай. Дама коммунистка еще с тех лет, когда Гагарин в космос полетел, обсуждали что происходит с некоторыми законами.
  4. 
    aleksander #7337
    Додон,проголосовавший за Тимофти ,просто ангел во плоти
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх