Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Кто все эти люди? Партийные списки кандидатов в депутаты. Часть 2

(Окончание. Начало 12.02.2019)

Мы продолжаем знакомить наших читателей с кандидатами, включенными в партийные списки.

“Наша партия”: №7 в избирательном бюллетене
(54 кандидата в избирательном списке)

“Наша партия” идёт на выборы под предводительством Ренато Усатого. Нет, сам лидер “нашистов” не вернулся в страну, и в избирательном списке НП его имени нет, просто на избирательном символе “Нашей партии” крупно выведено - “Ренато Усатый”.
В отсутствие лидера, возглавила избирательный список “нашистов” председатель территориальной организации “Нашей партии” в Единцах Даниела Банару. Как и у коммунистов, список НП составлен в алфавитном порядке, поэтому вице-председатели формирования разместились в нём на более низких позициях: Илиан Кашу – на пятой, Дмитрий Чубашенко – одиннадцатой, Елена Грицко –  восемнадцатой, Елена Пануш – на тридцать шестой и Николай Ципович -  на пятидесятой. 

17 кандидатов, идущих по списку “Нашей партии”, одновременно баллотируются в одномандатных округах. Например, Илиан Кашу – в одномандатном округе №27 (Кишинёв, Буюканы-Рышкановка), Дмитрий Чубашенко – в одномандатном округе №28 (Кишинёв, Рышкановка), Николай Ципович – в округе №49 (Россия, страны СНГ и Азия)

Национал-либеральная партия: №8 в избирательном бюллетене
(40 кандидатов в избирательном списке)

Национал-либеральная партия Виталии Павличенко - неизменный участник и неизменный аутсайдер почти всех парламентских выборов. Тем не менее, старейший проводник унионистской идеи в Республике Молдова не даёт о себе забыть.

Избирательный список НЛП, понятное дело, возглавляет лидер формирования Виталия Павличенко. На второй позиции – вице-председатель партии, кандидат от Национал-либеральной партии на последних выборах генпримара Кишинёва, гендиректор кожгалантерейной фабрики “Artima” Александра Кан. №3 – у первого председателя НЛП, бывшего депутата Андрея Юри-Апостола.

Также в списке национал-либералов, помимо членов партии, фигурирует председатель Ассоциации ветеранов войны 1992 г. Tiras-Tighina, подполковник в запасе Анатол Караман (№7) и бывший командир волонтёров г. Григориополь Алексей Мокряк (№14), который одновременно баллотируется в одномандатном округе №47 (Каменка, Рыбница, Дубоссары, Григориополь).  

Партия “Воля народа”: №9 в избирательном бюллетене
(30 кандидатов в избирательном списке)

Партия “Воля народа” бывшего вице-председателя Центризбиркома и экс-председателя Хельсинского комитета по правам человека в Молдове Штефана Урыту – одна из самых молодых участниц нынешней предвыборной гонки. “Воля народа” (“Vointa poporului”) была зарегистрирована Агентством государственных услуг в июне 2018 г.№1 в избирательном списке партии – её председатель Штефан Урыту, №2 – генеральный секретарь формирования Юрие Скобиоалэ, №3 – Теодор Кырнац (в октябре 2017 г. он подал в отставку с поста члена Высшего совета магистратуры из-за того, что не прошёл проверку на детекторе лжи для занятия должности председателя Национального агентства по неподкупности).

На днях в теледебатах Теодор Кырнац заявил, что в партийном списке “Воли народа” 34-35% докторов наук, 40% - юристов, остальные – педагоги, журналисты, врачи. “У нас есть реальные шансы изменить состав парламента Республики Молдова”, - скромно заявил г-н Кырнац, хотя “Vointa poporului” не значится на проходных позициях ни в одном из социологических опросов.   

Партия регионов: №10 в избирательном бюллетене
(43 кандидата в избирательном списке)

В сентябре 2017 г. после проверки отчётов о финансовой деятельности, представленных в Центризбирком, выяснилось, что четыре политических партии Республики Молдова растеряли почти всех своих членов и не соответствуют законодательству, требующему, чтобы минимальная численность партии составляла 4 тыс. человек. Эти были Партия регионов,  движение профессионалов “Speranta – Надежда” и партии “Наш дом Молдова” и “Единая Молдова”.

Так как предписания действующего законодательства не были выполнены, данные политформирования, по идее, подлежали ликвидации. Тем не менее, два из них – Партия регионов и движение “Speranta - Надежда” - вполне вольготно чувствуют себя в качестве электоральных конкурентов в национальном избирательном округе на парламентских выборах 24 февраля 2019 г.

Эксперты небезосновательно называют их спойлерами нынешней предвыборной гонки.

На парламентских выборах 2014 г. Партия регионов участвовала в составе избирательного блока “Выбор Молдовы – Таможенный союз”. Социалисты называли его политическим клоном и считали, что вместе с другим спойлером – Партией коммунистов реформаторов, данный блок украл у прошедших в парламент ПСРМ и ПКРМ в общей сложности 8% голосов.О политическом спойлерстве Партии регионов социалисты говорят и сейчас, тем более что избирательным символом данного формирования является красная звезда, очень похожая на звезду ПСРМ.

Возглавляет избирательный список “регионалов” вице-председатель партии Павел Калинин. №2 – у председателя формирования Александра Калинина, одновременно возглавляющего Конгресс молдавских диаспор в России. Под №3 идёт руководитель территориальной организации Партии регионов в Бельцах, вице-председатель партии Ирина Смирнова, №4 у ещё одного вице-председателя формирования – Руслана Григораша.

На этих выборах Партия регионов активно работает против социалистов. На днях председатель формирования Александр Калинин обвинил президента Игоря Додона во лжи. В эфире одного из частных телеканалов он заявил, что объявленная президентом миграционная амнистия для молдавских граждан, работающих в России, – это обман, так как амнистия не освобождает нарушителей от санкций и даже от уголовной ответственности.

Партия “Демократия - дома”: №11 в избирательном бюллетене
(37 кандидатов в избирательном списке)

Унионистская партия “Демократия - дома” (её предвыборный символ – карта Великой Румынии с надписью “Unirea”) на этих выборах отличилась тем, что в её избирательном списке… почти нет членов самой партии. Как отмечает портал Tribuna, из 37 претендентов на депутатское кресло, 30 не являются членами формирования.

Так, возглавляет избирательный список один из лидеров унионистского движения, председатель Блока национального единства Ион Лященко. Председатель партии “Демократия - дома” Василий Костюк занимает только третью строчку избирательного списка собственного политформирования. Также в списке партии “Democratia acasa” значатся певица Зинаида Болбочану (№4), режиссёр Петру Вуткэрэу (№6), доктор педагогических наук Теодора Герман (№10), председатель общественной организации “Uniunea scriitorilor de limba romana” Диана Златан (№29), фоторепортёр Константин Григорицэ (№37). 

Движение профессионалов “Speranta - Надежда”: №12 в избирательном бюллетене
(34 кандидата в избирательном списке)

Ещё одна партия – кандидат на ликвидацию в связи с малочисленностью её рядов. Тем не менее, на этих выборах “Speranta - Надежда” была зарегистрирована в качестве электорального конкурента,  - чтобы, как полагают некоторые политические аналитики,   оттягивать голоса у избирательного блока “ACUM”.Избирательный список движения “Speranta - Надежда” возглавляет сопредседатель формирования Андрей Доникэ. Широкой общественности это имя стало известно в сентябре 2016 г., когда Доникэ в центре Кишинева облил молоком  тогдашнего министра финансов Октавиана Армашу, обвинив того в незаконности решения перевести в разряд госдолга 14,1 млрд. леев госпомощи, выделенных правительством трём ликвидируемым банкам. Осенью 2018 г. суд сектора Буюканы приговорил Андрея Доникэ к одному году условно.

И ещё об интересных личностях избирательного списка “Speranta - Надежда”: в нём также значатся пенсионеры Георге Грумеза (№2), Василий Прескорник (№4) и юрист Борис Александров (№6), которые в графе “Место жительства” указали: “Проживаю в протестном городке “Анти-геноцид” с 15 марта 2015 г. до настоящего времени”. 

Партия “Patria-Родина”:  №13 в избирательном бюллетене
(35 кандидатов в избирательном списке)

Партия “Patria-Родина” - “запасной аэродром” на этих выборах и своего рода ностальгический политпроект для лидера “Нашей партии” Ренато Усатого.

В 2014 г. чрезвычайно популярный тогда начинающий политик Ренато Усатый, которому Минюст не дал ни переименовать Народно-республиканскую партию, председателем которой он стал, в “Нашу партию”, ни зарегистрировать для участия в выборах другой политпроект – партию “ПАРУС” (ПАртия Ренато УСатого), пошёл на парламентские выборы вместе с партией “Patria-Родина”, возглавив её избирательный список. Однако за два дня до выборов при помощи Центризбиркома и Апелляционной палаты Кишинёва “Patria” была выведена из предвыборной гонки под предлогом того, что она использовала для финансирования избирательной кампании средства, полученные из-за рубежа.

Для участия в выборах 24 февраля 2019 г. у Ренато Усатого было несколько вариантов. В том числе – создание избирательного блока, в который бы вошли “Наша партия” и “Patria-Родина”. Данный блок мог получить название “Блока Ренато Усатого”.

Однако в итоге лидер “нашистов” отказался от этой идеи – “Нашу партию” и “Родину” было решено отправить на выборы сепаратно. Как заявил Усатый, если власти решат снять “Нашу партию” с выборов, его сторонники смогут отдать голоса за партию “Patria” – вряд ли у властей получится снять с выборов сразу два политформирования. Но, с другой стороны, тем самым лидер “Нашей партии” раздробил голоса своих избирателей. Впрочем, политические эксперты не исключают сценария, при котором в последний момент “Patria” может объявить о своём выходе из предвыборной гонки в пользу “Нашей партии”.

В избирательном списке партии “Patria-Родина” 35 кандидатов. Возглавляет его председатель формирования – бывший активист “Нашей партии”, ветеран, пограничник Сергей Бирюков. 

Зелёная экологическая партия: №14 в избирательном бюллетене
(31 кандидат в избирательном списке)

На выборах 2014 г. Зелёная экологическая партия получила всего 1360 голосов или 0,09%, тем не менее, она снова в предвыборном строю. Вступая в предвыборную гонку, зеленые установили перед парламентом урну, в которую выбросили импровизированных коррумпированных чиновников и прочие проблемы страны.

Избирательный список “зелёных” возглавляет лидер партии, пенсионер МВД Анатолий Прохницки. №2 – у бывшего министра обороны Виталия Маринуцы. Есть в списке “зелёных” и жена Маринуцы – директор туристической компании “Фаинтур” Мария Маринуца. Под №3 на парламентские выборы от Зелёной экологической партии идёт её кандидат на недавних выборах генпримара Кишинёва Виктор Стрэтилэ, известный широкой общественности по работе в Национальной комиссии по неподкупности и по ряду скандальных моментов. В 2015 г. Стрэтилэ приобрёл новую квартиру за 180 тыс. леев и вертолёт Ка-26 1975 года выпуска за 103 тыс. леев, а в декабре 2017 г. не прошёл проверку на детекторе лжи в ходе конкурса на пост главы национального органа по неподкупности.

Ещё одним интересным моментом в избирательном списке Зелёной экологической партии является присутствие в нём экономиста, преподавателя Государственного педагогического университета им. И. Крянгэ Андрея Мунтяну (№11). В апреле прошлого года Андрей Мунтяну собирался баллотироваться в генеральные примары Кишинёва от совершенно другого политформирования – Партии прогрессивного общества и даже подал документы для участия в выборах. Но в рядах “прогрессистов” возник скандал – далеко не все члены ППО поддержали это выдвижение. В итоге окружной избирательный совет Кишинёва отказал ему в регистрации. Так что теперь Андрей Мунтяну у “зелёных”.   

Либеральная партия: №15 в избирательном бюллетене
(30 кандидатов в избирательном списке)

Выборы 24 февраля 2019 г. – это первые парламентские выборы, в которых Либеральная партия будет участвовать без Михая Гимпу.

Политологи давно уже сравнивают переживающую свой политический закат ЛП с ХДНП. Либералы просто под копирку повторяют действия своих предшественников. На парламентских выборах 29 июля 2009 г., когда было ясно, что ХДНП ничего не светит, председатель партии Юрий Рошка ушёл в тень и не стал участвовать в выборах, дав порулить молодым коллегам. Избирательный список христианских демократов тогда возглавил юрист Геннадий Вакуловски.

Михай Гимпу на нынешних выборах тоже ушёл в тень и дал дорогу молодым. Переформатированная ЛП теперь открыто проповедует унионистские идеи (Михая Гимпу политологи называли скрытым унионистом): избирательным символом “обновлённых” либералов теперь является карта Великой Румынии, по которой бегут традиционные “либеральные человечки”, а под №2 в избирательном списке ЛП значится унионист, председатель унионистской организации “ODIP-Unirea” Влад Билецкий.

Возглавляет избирательный список Либеральной партии её новый председатель Дорин Киртоакэ, сменивший в декабре прошлого года на этом посту Михая Гимпу. Одновременно Киртоакэ баллотируется в одномандатном избирательном округе №32 (Кишинёв, пригороды). Под №3 в национальном списке ЛП идёт депутат Роман Боцан, под №4 – экс-директор АО “Апэ-канал” Вероника Херца, под №5 – муниципальный советник от Либеральной партии Ион Чебану.  

Кстати, “молодая поросль” ХДНП на выборах 29 июля 2009 г. набрала лишь 1,91%. Социологические опросы сейчас дают Либеральной партии не больше 1,3-1,5%.

Ксения Флоря



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх