Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Почему Олег Воронин взялся сбить символы серпа и молота с фасада здания генпрокуратуры

Признаюсь, мне честно трудно подобрать цензурные слова для написания этих строк, потому что возмущение моё преодолело все мыслимые пределы. Но пока писал эти строки я весь свой гнев скопил на будущую встречу с виновником произошедшего. 

Причина в том, что издание «Ziarul de garda» опубликовало расследование, которое не может не возмутить любого человека, который разделяет коммунистические взгляды и адекватно относится к советскому прошлому.

Оказывается, после проведённой реконструкции здания на Штефана чел Маре генпрокуратура выделила ещё 3,4 миллиона лей фирме-подрядчику на то, чтобы были снесены с фасада все символы серпа и молота, которые коробят взор нынешних коррумпированных прокуроров. Почти три с половиной миллиона лей ушло на это. Причём фирму подобрали без какого-либо конкурса. 

Вот так генеральная прокуратура, орган который должен следить за тем, чтобы тендеры на подряды проводились честным образом, сама без конкурса в нарушении закона выбрала фирму для сноса коммунистической символики. 

Но самое невероятное и потрясшее меня является то, что фирма "Eurostil Costruct", которая занимается сносом советской коммунистической символики, принадлежит Олегу Воронину, сыну бессменного председателя Партии коммунистов Владимира Воронина.

Понятно, почему коррумпированным прокурорам мозолят глаза серп и молот. Но лично для меня этот символ, прежде всего, это Знамя Победы, это символ, за который проливали кровь миллионы людей. Поэтому, когда в 2012-м власти запретили серп и молот, то мы - комсомольцы, продолжали демонстративно нарушать запрет и использовать этот символ, получая штрафы от полиции и оспаривая их в судах. 

У меня даже в подписи в паспорте указан этот символ. И я считаю, что во многом отстоять этот символ удалось благодаря этим молодым коммунистам, которые проявляли неповиновение неконституционному запрету коммунистической символики.
Поэтому пишу искренне, если бы в минуты прочтения материала а ZdG Олежка попался бы мне на глаза, то в пылу гнева от него бы мокрого места не осталось за то, что он вытворяет.

Абсурдность ситуации добавляет то, что семья Ворониных с одной стороны паразитирует на этом символе, т.к. ПКРМ Воронина, по сути, это семейный бизнес, а не политическая партия, использует сегодня серп и молот в качестве логотипа партии, а, с другой стороны, на бюджетные средства в обход тендера сносит эти символы со здания, в которое скоро переедут все отделы генеральной прокуратуры. 

Собственно вот ссылка на расследование ZdG, читайте и убеждайтесь сами:https://www.zdg.md/…/reparatia-viitorului-sediu-al-procurat

Павел ГРИГОРЧУК

Facebook



Похожие публикации

Войти через

16 комментариев

  1. 
    Феникс #2415
    Вон оно как ... Концепция поменялась ?!
  2. 
    lelea1986 #2416
    Ну,что же,Павел,снимаю шляпу за честность.
    К слову сказать,это -первый тендер с декоммунизацией,но не первый случай ,когда воронинцы ведут себя не по-человечески по отношению к людям.Я знаю не один конкретный случай участия семьи Ворониных в строительстве,когда обустраивались магазины,рестораны,банки с откровенным кидаловом без согласия жильцов домов,где все это осуществлялось.
    В моем доме,например.
    Поэтому,если люди наберутся смелости и заговорят,то вы не поверите своим ушам.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #2419
      Лёля, здесь не всё так однозначно, как на первый взгляд кажется ... , по крайней мере, мне кажется.
  3. 
    Феникс #2418
    Еще на прошлой неделе один грамотный околополитический дядька, как бы про между прочим сказал:- Вот увидите, скоро будет большой "слив" ПКРМ.. Ему задали вопрос: - А смысл ?! Тот ответил: - Что бы им уже нечего было терять. От уточнений он увильнул с помощью "Ну все, пока .." и заспешил по своим делам. Интересно, что дядька имел ввиду - есть у кого-то версии ?
  4. 
    lelea1986 #2423
    Любопытно узнать "к кому сольются".Лично я не удивлюсь отказу от выборов,Воронин -любитель становиться в позу.А может Плахотнюк вступит в ПКРМ?Допускаю продажу брэнда ,символику уже демонтируют по платному заказу.
    Плеваться хочется.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #2430
      Я лично понял, что идёт речь о "сливе компромата" с целью воздействия на решение. Что касается участия ПКРМ в выборах, как партии, то они практически не имею шансов перейти порог, и их участие будет фактически спойлерством, что бы оттянуть несколько %. Как раз таки, если вы про это, то для ДПМ очень выгодно участие ПКРМ в выборах. Я, например, понял наезд на Ворониных, как посыл к принуждению на что-то нехорошее. А почему "слив" пошёл с известной стороны, то и тут не трудно догадаться, оно, как говорится, "в канве".
  5. 
    lelea1986 #2424
    Кстати,вчера-позавчера Григоришин еще раз успокоил демократов заявлением ,что не будет принимать участия в выборах,а сам ВНВ заявлял,что Решение о моем участии в выборах мы примем в команде
    Короче все поют под фонограмму.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Незнайка #2434
    Смешно читать комментарии. Когда Григорчук пишет анти Додону, не нравиться, когда пишет анти Воронину, аплодисменты mocking_mini

    А Павел после исключения его из ПКРМ всегда имел такую позицию. Ну, посмотрим на ваши дальнейшие комментарии, когда Павел пройдется по Додону в следующий раз mocking_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #2437
      А где вы тут увидели аплодисменты ? Павел просто в очередной раз участвует в чужих интригах, причем, как мне сдается, не особо долго думая.
      1. 
        Незнайка #2439
        Ну сами посудите: допустим, совсем чужой человек зашел на сайт и прочитал комментарии. Как вы думаете? Увидел он аплодисменты или нет? mocking_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #2441
          Да не особо, как я понимаю, дело в том, что компашка частенько ведет себя более чем подозрительно и "подливает масла в огонь" при первой же возможности. Мне лично кажется, что основной целью её тайных управителей является сам по себе раздор на левом фланге, а в средствах зачинщики раздора не стесняются, как мы постоянно наблюдаем.
  7. 
    lelea1986 #2453
    Незнайка, чтоб вы поняли: я Додону не аплодирую, будет за что, тогда и похлопаю в ладоши.
    Самая верная моя мысль: все они там хороши! И только потом начинаются нюансы.
    Про мой дом: это было году эдак в 2008-2010,а из "песни" слов не выкинешь. Когда всё это происходило, дошло до того, что женщину охраник- боров скинул с приставленной лестницы. Как она не погибла, ума не приложу. Подала в суд. Угадайте вердикт: не виноватый он!
    Я была участницей тех событий, мне что писать, что этого не было?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    lelea1986 #2457
    И ещё. Я сама коммунистическо- социалистической направленности, но это не имеет отношения к буржуазисту Воронину. Так понятно? Додон тоже малосоциалист, но если он не мимикрирует по отношению к России, то я его поддержу.
    У нас нет выбора, к сожалению, но я пока надеюсь, что Додон не хочет уходить из политики, а значит, есть маленькая надежда, что он будет с Россией. Будут факты, что Додон- хамелеон, даже слова не услышите.
    Но! Не забываем, что в самой России- тоже капитализм, а это- беспощадное отношение к рабочему классу.
    До социализма я скорее не доживу. handshake
    И не ссорьтесь со мной из-за политиков, у нас с вами больше общего, чем у нас с ними. Мы городской пролетарий, а они- капиталисты. Т.ч.думайте, стоит ли Олег Воронин, сын главного "коммуниста" ,получивший деньги за декоммунизацию здания. Шкуры продажные! !!
    Мне только жаль, что вам плюнули в душу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #2458
    *стоит ли того,чтобы из-за этого спорить?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  10. 
    KucaMypbIca #2482
    Неа, я в принципе не удивлена событию, деньги не пахнут. Но когда товарищ Шупак опять будет кого-то клеймить, и без того смешная декорация ее речей станет еще смешнее.
    Что касается Павла, а чего вдруг случилось? Нет, я знаю, что он гордо смотался из Чеканской парторганизации еще несколько лет назад, но раньше на ПКРМ не прыгал (хотя было за что). Что теперь поменялось? Вот реально, что?
    1. 
      Феникс #2489
      Что поменялось ? - Надо понимать, концепция - Приходит домой муж в дупель пьяный:
      - Жена, бегом тазик мне! Ща блевать буду!!!
      Жена принесла таз, он стоит над ним, покачивается и не блюет...
      Жена:
      - Ну?!?!
      Муж:
      - Концепция изменилась... Я в штаны обделался...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх