Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

ПДС сознательно наступает на те же грабли, что и ее предшественники у власти

Власть Партии действия и солидарности (ПДС) спешит убедить граждан в том, что хорошие времена действительно наступили. Стартовым пунктом для хороших времен послужила внеочередная сессия парламента, созванная для начала демонтажа наследия предыдущих властей и восстановления государственных учреждений.
 

Все это вроде как естественно. Тем не менее, важно не только то, что делает новая власть, но и то, как она это делает. Опыт, которого не хватает ПДС, будет пока результатом ее деятельности. В этом контексте начало деятельности ПДС, с нарушением правил прозрачности принятия решений и законодательных процедур, является крайне тревожным сигналом.
 
Отвечая на критику, связанную с совершенными нарушениями, представители ПДС делают большие глаза и удивляются тому, что их благородные намерения не поняты. Как будто у всех предыдущих властей не было таких же намерений. Граждане знают, что намерения всегда были благородными, поэтому на протяжении многих лет они голосовали за различные политические команды, но результаты были катастрофическими.
 
Аргументы ПДС в пользу игнорирования правил прозрачности принятия решений являются поистине любопытными - так поступило и предыдущее правление социалистов, которое в декабре 2020 года поспешно приняло ряд важных законов. Аргументы любопытны потому, что ПДС сознательно пользуется предосудительным опытом своих предшественников, зная, что половина упомянутых законов впоследствии была признана неконституционной Конституционным судом. Кстати, КС уже приучил нас к признанию неконституционными нормативных актов, принятых с нарушением предписанных процедур!
 
Таким образом, с самого начала предполагаемых хороших времен ПДС как будто хочет убедить нас в том, что на самом деле не может отделаться от рефлексов, обусловленных многолетними интересами молдавского политического класса. В этом контексте сходство действий новых и старых властей происходит сквозь призму старой пословицы: «не по Сеньке шапка». Власть меняется, а ее нравы остаются прежними. ПДС решила отдать дань традиции, сознательно наступая на те же грабли, что и ее предшественники у власти. Вопрос в том, можем ли мы ожидать других результатов от подобных действий? 
 
Честно говоря, после критики представители ПДС заверили общество, что дебаты и консультации, которые должны были быть организованы до включения законопроектов в повестку дня внеочередной сессии, будут организованы до принятия проектов из повестки дня во втором чтении.
 
Нет сомнений в том, что наследие, которое получила новая власть, особенно качество правовых и регулирующих учреждений, является скорее бременем, чем ценным активом. Однако спешка, с которой власть начала действовать в целях реформирования институтов, сильно портит ее репутацию, которая только приобретает контуры.
 
Конечно, без эффективных учреждений хорошие времена никогда не наступят. Но вместо продуманных действий, основанных на четкой концепции великой чистки, мы все стали свидетелями ряда эпизодичных действий, сопровождаемых угрозами в адрес руководителей и сотрудников ряда учреждений.
 
По правде говоря, ожидалось, что новые власти сначала разработают критерии оценки эффективности учреждений, применяемых компетентным образом, чтобы никто не сомневался в их резонности и эффективности. Этого не произошло! В большой спешке глава государства и несколько депутатов ПДС предприняли атаку в адрес прокуратуры и генерального прокурора, взбудоражив общественное мнение, и только после этого последовала регистрация проекта изменения закона о прокуратуре. Порывы новой власти подчеркнула и премьер-министр Наталья Гаврилица, которая призвала членов своего кабинета министров быть и прокурорами в процессе великой чистки в подчиненных учреждениях.
 
В данных условиях ответ прокуратуры не заставил себя ждать, он соответствовал действиям новых властей. Прокуратура назвала власти некомпетентными и дала понять, что они подлежат наказанию. Вроде как «сам дурак» и «ну погоди!». Эта реакция вызывает озабоченность, поскольку свидетельствует о том, что процессу оценки эффективности институтов предшествовало противостояние, а это предвещает долгую конфронтацию между властью и автономными институтами государства.
 
Последовательность действий и их обоснование имеют большое значение для их поддержки или отклонения. Поэтому нам остается только констатировать, что то, что можно было сделать приемлемым образом - аргументированное введение оценки эффективности учреждений - было сделано в большой спешке и бестолково. Таким образом, новая власть пока не кажется компетентнее учреждений, которые она хочет реформировать. Это еще одно доказательство правдивости пословицы: «не по Сеньке шапка».
 
Итак, ПДС начала свою деятельность, наступая на старые и новые грабли. Но нет худа без добра. Если власть признает свои ошибки, у нее достаточно времени, чтобы исправить их и реализовать свою программу правления.
 
Наступление хороших времен зависит не только от компетенции и согласованности действий новой власти, но и от ряда объективных факторов: развития пандемического кризиса; последствий климатических изменений в сельском хозяйстве; цен на энергоресурсы; международной и региональной экономической конъюнктуры и т.д. Исходя из этого новая власть должна учитывать и вероятность наступления не совсем хороших времен для своих больших планов. Поэтому, чтобы заручиться поддержкой граждан, действия ПДС должны быть правильными, соответствовать законам, избегая создания и укоренения нежелательных прецедентов.
 
Граждане, естественно, должны оставаться в ожидании хороших времен, за которые они проголосовали. Но о них будет целесообразно говорить тогда, когда: пенсии и зарплаты смогут обеспечить достойный уровень жизни; экономика наберет запланированные обороты и разовьет новые возможности роста; гражданские права и развитие культуры достигнут того уровня, который поможет Молдове избавиться от статуса слаборазвитой аграрной провинции Европы; молодые люди предпочтут жить и работать в своей стране и т.д.
 
Таким образом, мы все еще слишком далеки от того, чтобы констатировать наступление хороших времен, но мы должны действовать консолидировано, в правильном направлении.
 
Виктор Пелин



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх