Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Кто пытается "разморозить" приднестровский конфликт

Майя Санду и "Действие и солидарность" выглядят всего лишь исполнителями заказа по демонтажу действующего формата миротворческой миссии.                
                                   
За перипетиями избирательной кампании по проведению досрочных парламентских выборов, громкими обещаниями политиков и сливами компромата многие как-то подзабыли, с чего все начиналось. С каких исходных позиций прозападные политические силы в Кишиневе, которые так яростно добивались проведения выборов, вошли в парламентскую гонку.

И какие мотивы управляют ими в борьбе за власть — кроме западных спонсоров, которые подталкивают правых в спину и обещают всемерную поддержку — и президенту Майе Саду, и ее партии "Действие и солидарность" (ПДС), которую все опросы называют фаворитом.

Чем обусловлена такая беспрецедентная поддержка со стороны США и ЕС, которой не пользовался до Санду ни один президент и ни одна политическая партия в Молдове? 

Не потому что Санду и ПДС ведут Молдову в Евросоюз — ведь ни о каком вступлении Молдовы в ЕС не может идти и речи. И не желание обеспечить безопасность своих границ, удерживая у власти в Кишиневе лояльных политиков.

В самом деле, все до одного правительства Молдовы, в том числе и правительства в период власти коммунистов, всегда стремились дружить с Брюсселем и Вашингтоном и поддерживать тесные связи с коллективным Западом. При активном содействии Кишинева много лет действуют механизмы обеспечения безопасности и контроля на границах ЕС. Такие механизмы заложены и в Восточном партнерстве, на это направлены и принятие молдавским парламентом европейских конвенций и стандартов, множество трансграничных двусторонних и многосторонних соглашений.

Почему же такое гигантское значение придает Запад поддержке Майи Санду и ПДС на парламентских выборах 11 июля? 

Почему Запад поддерживает Санду и ПДС

Чтобы найти ответ на этот вопрос, не стоит изучать сходство между ПДС, подконтрольной Санду и другими прозападными силами в Молдове, побывавшими у власти. Надо понять, чем Санду и ПДС отличаются от всех остальных. Что они делают такого, чего не делали все остальные проевропейцы, находившиеся в Молдове у власти с 2010 по 2020 годы.

И это отличие отыскивается сразу же. Майя Санду с первых дней своего президентства занялась не экономикой, не социальной сферой и даже не реформой юстиции. Начало ее президентского срока отмечено попыткой поставить под сомнение формат миротворческой миссии на Днестре и роль России в этом формате.

После жесткой реакции в Москве риторика о немедленном выводе российских военных из Приднестровья и замене их на "гражданскую миссию под международным контролем" со стороны Санду и ПДС утихла. Это неудивительно, так как у президента Молдовы нет никаких серьезных полномочий, без парламентского большинства он является номинальной фигурой. А вести серьезную атаку с таких позиций бессмысленно и вредно.

Но можно не сомневаться, что если ПДС удастся создать в парламенте контролируемое большинство и назначить правительство, то тема вывода российских военных из Приднестровья возникнет с новой силой. И точно так же нет сомнений, что западные партнеры Санду и ПДС немедленно выступят в поддержку "справедливых требований Кишинева".

Для этого их и толкают во власть, ради этого Майе Санду Вашингтон и Брюссель открыли политическую "платиновую карту" с неограниченным кредитом доверия.

Добиваться ликвидации российского присутствия в Молдове на всех уровнях, как военного в Приднестровье, так и экономического и социального в Кишиневе — это первостепенная и главная задача, поставленная ПДС и Санду.

Так же понятно, что этот курс очень быстро приведет к дестабилизации на Днестре, разрушению существующего баланса и хаосу, в котором западные политические инженеры чувствуют себя, как рыба в воде. И возможное возобновление вооруженного конфликта в Молдове, безусловно, не остановит и не напугает никого ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе.

Решение геополитических задач с помощью войн "с безопасной дистанции" для Запада — привычное и понятное занятие, будь то зеленые поля Сербии, горы Афганистана, пустыни Ливии или выжженные равнины Сирии. По сравнению с этими театрами военных действий маленькая победоносная война в Молдове будет выглядеть легкой задачей.

Идеология вытеснения России из Молдовы давно разработана

Некоторые политологи высказывают сомнения, что кадровый потенциал, которым располагают ПДС, Санду, да и все другие прозападные партии в Молдове, достаточен для того, чтобы разработать серьезный политический курс.

Можно согласиться, что с кадрами и интеллектом и в ПДС, и у их бывших союзников в Платформе "ДА", не говоря уже об унионистских партиях, ситуация плачевная. Но не забудем, что у прозападных сил в Молдове нет ничего своего, все — внешнее, импортированное, от планов ведения избирательной кампании до политических решений.

Вырабатывать курс — это не задача ПДС и Санду, которые выглядят простыми исполнителями. Идеология и стратегия вытеснения России из Молдовы уже давно разработана и одобрена, и не хватает только реальной власти для того, чтобы запустить стартовые механизмы.

Например, недавно в фокусе внимания политологов оказался объемный 40-страничный доклад, подготовленный еще в 2016 году под эгидой американского Национального фонда демократии (NED), одного из главных инструментов антироссийской "холодной войны" и "цветных революций" на постсоветском пространстве.

Доклад "Статус миротворческих сил в международном праве: случай Республики Молдова" подготовлен силами "правозащитной" организации "Promo-LEX", которая входит в сеть молдавских организаций, финансируемых Госдепартаментом США. Его основным автором выступил Виталий Гамурарь, эксперт в области международного права, служивший в штаб-квартире Демократической партии при Владимире Плахотнюке.

Как собираются демонтировать миротворческую миссию

Главная тема, которой в последние годы занимается Гамурарь — это приднестровский конфликт. Россия во всех его работах предстает враждебной Молдове и глобальной демократии силой, которая должна быть "выведена за скобки" приднестровской проблемы.

В этой работе Гамурарь тесно сотрудничает с украинскими "правозащитными" организациями, которые также финансируются из бюджета США. Например, в ноябре 2020 года группа экспертов из Молдовы, в составе которой был и Гамурарь, участвовали в дискуссии SolidarityTalks в рамках 5-й ежегодной конференции украинского "Центра громадянських свобод".

В работе конференции также участвовал директор "Promo-Lex" Ион Маноле, бывший глава Пограничной полиции Молдовы Росиан Василой, глава "Восточноевропейской программы прав человека в приднестровском регионе" чешской организации "People In Need" Надежда Иванова, президент румынской организации "ESGA" Анжела Грамада, и близкий к Майе Санду директор "Института стратегических инициатив" Владислав Кульминский.

Если познакомиться с характером дискуссии, которая велась на этом форуме, то можно увидеть, что она практически полностью построена на тезисах, изложенных в докладе "Статус миротворческих сил в международном праве: случай Республики Молдова". Достаточно взглянуть на основные тезисы доклада, чтобы понять, проведения какой именно политики ждут американские заказчики от прозападных сил в Кишиневе.

О чем будут писать в "методичках" после прихода правых к власти

Так, в докладе, который ссылается на прецеденты международного права и подкреплен необходимыми ссылками, утверждается, что миротворческая операция на Днестре объявлена устаревшей и неэффективной, заявляется, что она "не соответствует критериям стабильности, демократии, прав человека, защиты собственности". 

Содержится там и идеологический тезис о том, что Российская Федерация является стороной конфликта, незаконно держит своих военных на территории Молдовы. "Невозможность" участия России в миротворческой миссии аргументируется также и "отсутствием мандата ООН". В докладе формулируется и основа для будущих "методичек" о том, что российские военнослужащие якобы проводят "незаконные операции совместно с армией ПМР", "подвергая опасности жизни людей", "запугивая журналистов и правозащитников".

Никаких серьезных доказательств этому не приводится, однако они и не нужны. Понятно, что речь здесь идет о тезисах для пропаганды, которая должна быть развернута после прихода прозападных сил к власти.

Крайне важным моментом доклада представляется идеологический тезис, согласно которому миротворческие силы более не отделяются в пропаганде от военнослужащих, охраняющих склады бывшей 14-й армии в Колбасне. До сих пор провокационные требования вывести российских военнослужащих из Приднестровья не касались миротворцев. Теперь же и их причисляют к "войскам", которые "незаконно находятся на территории Молдовы".

В докладе излагается и стратегия демонтажа и последующего "переустройства" миротворческой миссии, с привлечением европейских и "международных" (читайте — "американских") структур и учреждений.

А главный вывод, который звучит в докладе, полностью совпадает с тезисами, которые озвучила Майя Санду в первые же дни своего пребывания на посту президента — ликвидация действующего формата миротворческой миссии с заменой ее на "гражданских и полицейских наблюдателей".

Что же, как выглядят эти "гражданские и полицейские наблюдатели", весь мир насмотрелся в дни бомбежек Сербии и деятельности "белых касок" в Сирии.

Где Россия — там мир, и это не нравится партнерам Санду и ПДС

Единственное, о чем не говорится в докладе — так это о том, что уже три десятка лет на берегах Днестра царит мир. И это самое главное доказательство эффективности миротворческой миссии, в которой главную роль играет Россия и российские миротворцы.

Только благодаря России, мир возвращается на землю Сирии. Эффективность российского подхода к миротворческим миссиям была доказана и во время армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. На всех континентах люди укрепляются во мнении: "Где Россия — там мир".

Привыкли к миру и граждане Республики Молдова, где роль России в урегулировании приднестровского конфликта не оспаривает никто, кроме специально обученных и натасканных Западом политиков и общественных деятелей.

Очевидно, что угроза "разморозки" приднестровского конфликта нарастает. И прежде всего благодаря безответственным политикам в Кишиневе, которые не задумываясь, готовы следовать антироссийским курсом, что прокладывают далеко за границами Молдовы. Без их содействия планы конфронтации с Россией обречены в Молдове на провал.

Провалятся ли эти планы, или будут приведены в действие механизмы нарастания напряженности на Днестре — зависит от решения избирателей на парламентских выборах. Это тот редкий случай, когда народ, действительно, обладает властью решить судьбу своей Родины.

Игорь Демиров.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх