Лента новостей

Сегодня, 13:11
1 марта - праздник Мэрцишора и начало весны
1
 
Вчера, 23:24
Генсек ООН осудил удары США и Израиля по Ирану и призвал к немедленному прекращению огня
0
 
Вчера, 23:21
В школьных учебниках Молдавии восхваляют военные таланты Гитлера
3
 
Вчера, 23:10
Перчун подготовил концепцию понижения статуса русского языка
0
 
Вчера, 22:10
Kan: в Израиле утверждают, что гибель Хаменеи в Иране подтверждается
5
 
Вчера, 18:45
Израиль и США атаковали Иран.
4
 
Вчера, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Вчера, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Вчера, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
27-02-2026, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
27-02-2026, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
27-02-2026, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
1
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Все новости

Геополитика в "концлагере"

Вчера партия PAS согласилась на избрание председателем парламента кандидата ПСРМ. Сегодня свое решение по этому вопросу должна принять платформа DA. Если она тоже согласится на кандидатуру ПСРМ, в парламенте появляется большинство, необходимое и достаточное для избрания спикера. После принятия пакета антиолигархических законов по демонтажу режима Плахотнюка рано или поздно могут состояться досрочные, действительно демократические, корректные и справедливые, без подкупа и фальсификаций, выборы нового парламента. Такая перспектива выглядит насколько прекрасной, настолько и туманной.
 
В оправдание невозможности сформировать временную коалицию ПСРМ-PAS/DA звучат два главных аргумента: 
 
1. Эти политические силы придерживаются непримиримых геополитических и идеологических взглядов - от вступления в НАТО до вступления в ЕАЭС, от либерализма до консерватизма, от поддержки гей-парадов до защиты Православия, от объединения с Румынией до объединения с Приднестровьем, от русофобии до румынофобии. 
 
2. Между ПСРМ и PAS/DA нет никакого доверия. Они на дух друг друга не переносят, до сих пор систематически друг друга оскорбляли, и были бы очень рады, если бы противоположная сила просто сгинула из молдавской политики.
 
Все это так, но есть один нюанс. Все эти споры о доктринах, векторах и доверии протекают в "концлагере", начальника которого - того самого лукавого главу режима своего имени - очень веселит картина заключенных, до хрипоты спорящих о дизайне бараков на территории, огороженной колючей проволокой и жестко контролируемой головорезами-охранниками.
 
Можно, конечно, и дальше спорить о смысле жизни и политики в "концлагере", хоть до бесконечности, пока вся жизнь пройдет, а политика так и не начнется, но можно и попытаться сломать эту систему.
 
В блоке ACUM говорят, что Додон - злостный лжец, кидала и трус, который выступает на стороне начальника этого "концлагеря", играя при нем роль "капо". Но если вы предлагается Додону поднять восстание против молдавского отряда "Мертвая голова", вы ничего не теряете. Это и будет проверка Додона на вшивость. Если он согласится на демонтаж режима, то получит шанс считаться героем. Если нет, то подтвердит свою роль "капо" при Плахотнюке. Разве не логично?

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #13365
    Кто о чём, а вшивый (Чубашенко) о бане.
  2. 
    Феникс #13366
    Опа-опа, уже началось - «Шаг Майи Санду - это безумие зомби». Как СМИ Демпартии рассказали о решении PAS голосовать за спикера-социалиста - http://newsmaker.md/rus/novosti/shag-mayi-sandu-eto-bezumie-zombi-kak-smi-dempartii-rasskazali-o-reshenii-pas-golo-43949
  3. 
    KucaMypbIca #13383
    Так, я не поняла, Чубаненко же не так давро задолбал своми призывами "возьмемся за рука друзья во имя". Тут это за руки во имя наметилось, а у него раз, и концепция поменялась.
    А если серьезно, лучше бы разобрался с содержанием антиолигархического пакета, хоть что-то свежее бы появилось, а то зациклился на Додоне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх