Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Геополитика в "концлагере"

Вчера партия PAS согласилась на избрание председателем парламента кандидата ПСРМ. Сегодня свое решение по этому вопросу должна принять платформа DA. Если она тоже согласится на кандидатуру ПСРМ, в парламенте появляется большинство, необходимое и достаточное для избрания спикера. После принятия пакета антиолигархических законов по демонтажу режима Плахотнюка рано или поздно могут состояться досрочные, действительно демократические, корректные и справедливые, без подкупа и фальсификаций, выборы нового парламента. Такая перспектива выглядит насколько прекрасной, настолько и туманной.
 
В оправдание невозможности сформировать временную коалицию ПСРМ-PAS/DA звучат два главных аргумента: 
 
1. Эти политические силы придерживаются непримиримых геополитических и идеологических взглядов - от вступления в НАТО до вступления в ЕАЭС, от либерализма до консерватизма, от поддержки гей-парадов до защиты Православия, от объединения с Румынией до объединения с Приднестровьем, от русофобии до румынофобии. 
 
2. Между ПСРМ и PAS/DA нет никакого доверия. Они на дух друг друга не переносят, до сих пор систематически друг друга оскорбляли, и были бы очень рады, если бы противоположная сила просто сгинула из молдавской политики.
 
Все это так, но есть один нюанс. Все эти споры о доктринах, векторах и доверии протекают в "концлагере", начальника которого - того самого лукавого главу режима своего имени - очень веселит картина заключенных, до хрипоты спорящих о дизайне бараков на территории, огороженной колючей проволокой и жестко контролируемой головорезами-охранниками.
 
Можно, конечно, и дальше спорить о смысле жизни и политики в "концлагере", хоть до бесконечности, пока вся жизнь пройдет, а политика так и не начнется, но можно и попытаться сломать эту систему.
 
В блоке ACUM говорят, что Додон - злостный лжец, кидала и трус, который выступает на стороне начальника этого "концлагеря", играя при нем роль "капо". Но если вы предлагается Додону поднять восстание против молдавского отряда "Мертвая голова", вы ничего не теряете. Это и будет проверка Додона на вшивость. Если он согласится на демонтаж режима, то получит шанс считаться героем. Если нет, то подтвердит свою роль "капо" при Плахотнюке. Разве не логично?

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Феникс #13365
    Кто о чём, а вшивый (Чубашенко) о бане.
  2. 
    Феникс #13366
    Опа-опа, уже началось - «Шаг Майи Санду - это безумие зомби». Как СМИ Демпартии рассказали о решении PAS голосовать за спикера-социалиста - http://newsmaker.md/rus/novosti/shag-mayi-sandu-eto-bezumie-zombi-kak-smi-dempartii-rasskazali-o-reshenii-pas-golo-43949
  3. 
    KucaMypbIca #13383
    Так, я не поняла, Чубаненко же не так давро задолбал своми призывами "возьмемся за рука друзья во имя". Тут это за руки во имя наметилось, а у него раз, и концепция поменялась.
    А если серьезно, лучше бы разобрался с содержанием антиолигархического пакета, хоть что-то свежее бы появилось, а то зациклился на Додоне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх