Лента новостей

Вчера, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
Вчера, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
Вчера, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
Вчера, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
Вчера, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
13
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
16-03-2026, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
16-03-2026, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
16-03-2026, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Все новости

Лечение COVID-19 не прекращается при отрицательном тесте, эксперт в медицине

В случае чрезвычайной ситуации в области общественного здоровья система должна быть готова к предотвращению, сокращению, обеспечению эффективного реагирования и ликвидации последствий. Лечение COVID-19 не прекращается при отрицательном тесте, а продолжается для ликвидации последствий. Для 235 тыс. человек, которые переболели COVID-19, болезнь не прошла, не оставив никаких следов для здоровья. Об этом заявил доцент Школы менеджмента в здравоохранении, эксперт в медицине катастроф Михаил Пыслэ. „В ближайшее время мы столкнемся с проблемой: реабилитация людей, которые переболели. Для того чтобы система была подготовлена, существует ряд мер (подготовка управления и реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья). Это не что-то необычное, просто необходимо осознать эти опасности, и необходима политическая воля, чтобы обеспечить реализацию мер, которые позволили бы снизить негативное воздействие на здоровье населения”, - сказал Михаил Пыслэ в ходе публичных дебатов „Взгляд в будущее через год в пандемии”, организованных Информационным агентством IPN.

Михаил Пыслэ уточняет, что существует три уровня запасов: мобилизационные запасы, ведомственные и институциональные запасы. Каждый из них должен регулироваться, поддерживаться и обновляться. На уровне санитарного медицинского учреждения задача принадлежит руководителю. А на уровне министерства в прошлом была предпринята попытка создать резерв, принадлежащий Министерству здравоохранения для использования в случае различных чрезвычайных ситуаций в области общественного здоровья. Проблема заключалась в том, что хранение этого запаса на складе создавало проблемы с обновлением материалов. „Была создана рабочая группа и издан приказ министерства, предусматривающий хранение запасов не на складах, а в 10-12 крупных учреждениях с большим оборотом лекарств. Министерство должно было закупить эти товары, передать их соответствующим учреждениям в управление, а они должны были их обновлять. Этот план не был доведен до конца, я не могу сказать, почему. Даже сейчас в Министерстве здравоохранения нет запасов, которые оно могло бы использовать по собственному решению. Должен быть реестр, который позволил бы нам управлять запасами и сосредоточить их там, где необходимо”, - сказал эксперт.

Михаил Пыслэ также утверждает, что на уровне районов, вплоть до реформы 2015 года, в каждом районе был Центр общественного здоровья, возглавляемый человеком, имеющим и статус главного государственного санитарного врача района. До реформы этот статус предоставлял уполномоченному лицу ряд рычагов для принятия мер по предупреждению и укреплению здоровья населения. Более того, этот человек также был главным координатором мероприятий по подготовке и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здоровья. „Согласно реформе, в области общественного здоровья было решено, что лучшим координатором в срочной ситуации будет Центр общественного здоровья. В результате создания НАОЗ, появилось 34 Центра общественного здоровья в 10 региональных центрах, каждый из которых несет ответственность за 2-3 района. В 24 районах исчез представитель общественного здравоохранения с соответствующими полномочиями. Должность главного государственного санитарного врача была упразднена, что привело к тому, что местная публичная администрация осталась без людей, которые должны были быть генераторами мер, идей, предложений, оценки рисков”, - отметил Михаил Пыслэ.

НАОЗ постаралось, направило методологические акты, но отсутствие представителя с полномочиями в области общественного здравоохранения оказало негативное влияние на меры, предпринимаемые на уровнях районов. Теперь мы должны решить эту проблему. Если у нас есть председатель района, районный совет, у нас должен быть человек, который будет представителем общественного здравоохранения со всеми полномочиями, правами и обязательствами, отметил эксперт.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх