Лента новостей

Вчера, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Вчера, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
Вчера, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
0
 
Вчера, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Все новости

Глава НАОЗ Николае Фуртунэ подал в отставку

Премьер-министр Ион Кику провел сегодня встречу с директором Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). 


В ходе этой встречи Николае Фуртунэ объявил о своей отставке, сообщается в пресс-релизе правительства.

Премьер-министр высоко оценил профессионализм г-на Фуртунэ и поблагодарил его за работу и усилия в качестве директора НАОЗ в чрезвычайно сложный период на национальном и глобальном уровнях.

Ион Кику выразил глубокое сожаление по поводу заявлений, недавно сделанных в публичном пространстве экс-главой учреждения. 

Временно НАОЗ возглавит Василе Гуштюк.

Сегодня президент страны Игорь Додон потребовал отставки главы Национального агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ.

Вчера глава Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ) Николае Фуртунэ заявил, что в Республике Молдова 99% смертей от COVID-19 произошли среди людей, у которых было хотя бы одно сопутствующее заболевание.

«Я не хочу показаться циничным, но во всем мире COVID унес жизни тех, кто был обузой для себя и для окружающих. Это люди, которые мучились: на последних стадиях рака, на поздних стадиях диабета, с сердечно-сосудистыми патологиями. Это произошло в Италии, во Франции, и к сожалению, в Республике Молдова», - заявил Николае Фуртуна в эфире передачи на телеканале TVRMoldova.

Сегодня Фуртунэ принес публичные извинения за сделанные вчера заявления:  «Я приношу свои извинения за случившееся. Что касается выражения “обуза”, я имел в виду медицинский, а не социальный смысл этого слова. Я хочу направить послание сострадания тем, кто почувствовал себя оскорбленным, и тем, кто иначе понял выражение «обуза инфекции COVID». С медицинской точки зрения это справедливо. С точки зрения сострадания это совсем другое. Еще раз прошу прощения, я не хотел никого обидеть», - заявил Николае Фуртунэ.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #42797
    Не могу говорить о профессионализме Фуртунэ,но цинизм был запредельный.
    Однакотот факт,что ,он подал в отставку,как минимум удивил.
    Если только не "перетечет" на другую должность.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх