Лента новостей

30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
8
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
2
 
Все новости

Пойсик: Разрыв отношений с Россией на Молдове сказался крайне негативно

В череде проблем, которые постоянно возникают и которые приходится решать в Молдове, это всесторонние взаимоотношения с Россией. Доктор экономики отмечает, что на современном этапе намечено значительное улучшение, в первую очередь, экономического сотрудничества. Эту положительную тенденцию отмечают даже ярые противники. Свою оценку специально дал Михаил Пойсик.
 
«Одной из основных причин роста экспорта молдавской продукции в РФ стало разрешение Москвы об отмене пошлин на импорт ряда товаров из Молдовы с 1 января 2019 года. Оно продлевалось каждые полгода и действует пока до конца 2020 года, скорее всего оно будет и далее продлено. По словам Игоря Додона, это позволит молдавским производителям сэкономить минимум 20-25 миллионов евро в год».
 
Экономист считает, что на Молдове частичный разрыв экономических отношений с Россией сказался крайне негативно.
 
«Хотя там по-прежнему востребована наша промышленная продукция с высокой добавленной стоимостью. Туда мы также поставляем основное количество овощей и фруктов. А в структуре экспорта в ЕС, основного нашего торгового партнера, около половины - это продукция из давальческого сырья с минимальной интеллектуальной компонентой. Это комплекты проводки к автомобилям, швейные и трикотажные изделия, обувь и кожгалантерея, а также другие изделия по «отвёрточным технологиям».
 
«Из оставшейся половины примерно две трети примитивное сырье: фуражная пшеница, подсолнечник, кукуруза, орехи, рапс. А с другой продукцией на западный рынок нам не пробиться. Мы кардинально технологически отстали. Да и Запад все активнее ужесточает технические барьеры для импорта. Они, в отличие от Молдовы, защищают свой рынок».
 
Пойсик уверен, что большинство правящей элиты вне зависимости от партийной принадлежности наконец-то должно осознать, что без развития производств наукоемкой продукции и с высокой добавленной стоимостью в Молдове в большей мере будут не востребованы высокообразованные кадры и наука, а страна продолжит падение в когорту государств третьего мира.
 
«При этом основной статьей экспорта будут оставаться наши сограждане. И развернуть этот негативный тренд на 180 градусов реально только с Россией. Ибо она находится под жесткими санкциями Запада, которые лишь нарастают. И российский бизнес заинтересован вкладывать свои инвестиции и передать технологии, а также готовить молдавские кадры в своих вузах».
 
Экономист отмечает, что у российской стороны должна быть уверенность, что Молдова дружественное и нейтральное государство.
 
«Однако в годы проевропейского правления все было с точностью до наоборот. Проевропейские апологеты и их медийные ресурсы неустанно стремятся убедить нас в том, что часть населения выступает исключительно за восточный вектор развития международного сотрудничества, а вторая – за западный. И в этом главное заблуждение. Все желают прагматичных взаимовыгодных отношений со всеми, не вступая в противоборствующие блоки. И только на этой основе может и должно быть консолидировано молдавское общество. Ибо без консолидации Молдова никогда не станет успешным государством».

- Как вы считаете, какова судьба российского кредита 200 млн евро? Молдова его все-таки получит?
 
«Полагаю, что, если на предстоящих президентских выборах победит Игорь Додон, то наверняка, да! А если Майя Санду, как наиболее вероятный претендент, то, учитывая её откровенный саботаж развития отношений с РФ, проявленный в период её предыдущего премьерства, то, скорее всего, нет»,-  сказал Пойсик.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх