Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Марк Ткачук: «Молдавские социалисты - это хуже, чем преступление. Это – ошибка»

Скандал с попыткой Партии социалистов провести законопроект, содержащий запрет коммунистической символики в Молдове, в течение суток приобрел комичные черты. Партия социалистов отказывается от этого законопроекта. Более того, ПСРМ в своем специальном заявлении утверждает, что выступает категорически против запрета любой символики, связанной с советским прошлым нашей страны. Агентство Enews обратилось за комментарием к члену Исполнительного комитета Гражданского Конгресса Марку Ткачуку.

Марк Евгеньевич, социалисты отзывают законопроект о запрете коммунистической символики. Они утверждают, что их партия не имеет отношения к той форме законопроекта, который появился на сайте Парламента.

Есть известное крылатое выражение, появившееся чуть более 200 лет назад. – «Это хуже, чем преступление. Это – ошибка».

Автором считают наполеоновского министра полиции Жозефа Фуше. Впрочем, произнесена была эта фраза при более трагических обстоятельствах, чем все то, что мы сейчас наблюдаем. Смысл этого выражения прост: коварство и преступные замыслы иногда более простительны политикам, поскольку предусматривают наличие хоть какого-нибудь ума. А вот вероломная тупость и беспросветная дурь – оправданий не имеет.

Вот и сейчас, то, что заявляют социалисты – очередное, яркое свидетельство их неадекватности. Ведь, если на сайте парламента был вывешен какой-то не настоящий их законопроект, то зачем отзывать законопроект настоящий? Повесьте его на сайт вместо липового! Накажите хулигана – и дело с концом.

Но все дело в том, что все настоящее. Вчера в юридической комиссии депутаты обсуждали именно тот документ, который висит на сайте. Более того, мы знаем, что там развернулась дискуссия по данному законопроекту. И некоторые депутаты выступили против запрета коммунистической символики. И все знают, что это были совсем не социалисты, а Сергей Сырбу от группы Канду и Сергей Литвиненко от PAS. Это уже какой-то политический водевиль и гротеск.

Как тогда, по Вашему мнению, могла появиться столь скандальная  инициатива?

Социалисты и раньше не блистали интеллектом, но сейчас они в стадии глубочайшей деградации – и моральной, и идейной, и организационной. Я не секунды не сомневаюсь, что появление этой затеи никак не связано со стремлением социалистов понравиться коллективному Западу, изгнать из политической жизни ту же Партию коммунистов, плюнуть в сторону России.

В данном случае у социалистов не было никаких сложных политических интриг. Просто кто-то из социалистического боярства напомнил кому-то из ленивой социалистической челяди, что срочно нужен какой-нибудь законопроект про осуждение фашизма. Как известно, писать законопроекты социалисты так и не научились, а потому поступили, как обычные школьные двоечники. Что-то где-то списали, скопировали, вырезали, наклеили, подправили, поставили свои фамилии и забыли перечитать сделанное. А заказчики, в свою очередь, и не думали перелистывать жирными пальцами документ, вникать в исполненное сочинение. Им он, собственно, до лампочки!

Так и получился известный конфуз про серп и молот. Потому и приходится социалистам не просто исправлять ошибку на сайте Парламента, а отзывать полностью законопроект, над которым вчера ржали и цинично потешались Сырбу и Литвиненко.

Можно ли считать, на Ваш взгляд, что этот скандал исчерпан?

Этот скандал – просто очень яркое свидетельство общей, системной политической дисквалификации социалистов. Мы сейчас в постоянных разъездах по районам и впечатление одно и то же. Многие политические партии на местах вызывают разные противоречивые чувства - ярость, раздражение, непонимание, агрессию. Но социалисты вызывают одно общее чувство. Этакого неловкого презрения. Они становятся смешными, потешными. Но от этого, знаете,  совсем не кажутся безопасными.

Глядя на такие казусы, как запрет коммунистической символики, понимаешь, что метафора про обезьяну с гранатой – это про социалистов.  Что все их действия – это действительно не просто какие-то злонамеренные преступления. Это – примитивные ошибки и бесшабашная дурь самонадеянных проходимцев.



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    Феникс #39325
    А ларчик просто открывался, как просты и объяснимы неслучайные случайности и "досадные ошибки", если посмотреть на событийный план немного шире https://actualitati.md/dodon-vstretilsja-s-putinym-i-kozakom-uznaj-kakie-dogovorennosti-byli-dostignuty Чудес в молдавской политике, собственно, не бывает, как и волшебных совпадений, особенно если такие совпадения происходят здесь с удивительным постоянством. Разве не так, Марк Евгеньевич?! А ну да, кого-то опять бесы попутали.
  2. 
    Феникс #39333
    Марк Евгеньевич, а вы почему без вышиванки?
    1. 
      Незнайка #39347
      Феникс, по сути есть что сказать? Не, то, что вы пытались оправдать глупость я видел. Попробуйте по пунктам возразить Ткачуку
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    2. 
      Незнайка #39348
      Получается, розовые даже не имеют элементарного мужества признать косяк. А дальнейшие действия розовых в этом направлении будут смахивать на действия человека, попавшего в зыбучие пески pardon_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        Феникс #39349
        Получается другое, то, что ваш разуважаемый Марк Евгеньевич спекулирует фактами, тиражирует досужие домыслы, представляя их, как факты, и манипулирует общественным мнением, вот что получается. У еще интересный вопрос нарисовался: - А он свой язвительный патетический спич подготовил за два-три дня до возникновения скандала с "серпом и молотом" или значительно раньше? Причем, подобные вопросы не только к нему одному, поскольку слишком уж синхронно и слаженно, как по сценарию (скорее без "как"), разыграна партия, плюс, более, чем явно просматривается её приуроченность к определенной дате и событию.
        1. 
          Незнайка #39350
          Факт в этой ситуации только один: социалисты настояли на принятие этого законопроекта, ими же и подготовленного. Отзыв законопроекта означает признание авторства. Я завтра на своем доме напишу Кремль, ведь, его же не признают Кремлем? Есть авторы законопроекта, есть васи, которые его отзывают. Назовите эти имена
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            Феникс #39354
            Вообще-то большинство людей наивно думают, что законопроекты пишут сами депутаты, хотя это не совсем так, законопроекты пишут профессиональные юристы, знающие, как писать законы, а депутаты этим специалистам просто дают задание и общие установки. Вот отсюда действительно интересно знать кто писал законопроект, кто его проверял и как он такой "красивый" попал на сайт Парламента, и, кроме этого того же есть достаточно много вопросов из первых вопросов следующих. Например, интересный вопрос: как в появилась в этом законопроекте ссылка на старый закон от 2010 г. тем более, что пункт про "серп и молот" из этого закона позднее был удален законодательной поправкой, что так или иначе, даже в случае принятия закона с этой ссылкой не смог бы запретить тот "серп и молот". Собственно, весь этот скандал не стоит и выеденного яйца, а вот информационный повод раздули, как огромный мыльный пузырь. Так же очевидно, что в этой истории присутствует работа "кротов" и заблаговременная подготовка этого самого скандала. а так же сговор всех проявившихся устроителях скандала "нечаянно" заметивших "случайный" ляпсус.
            1. 
              Незнайка #39417
              Вы не правы, Феникс, стОит. Еще как стоит. я бы мог даже по вашему тексту "пройтись", но не стану.
              Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
              1. 
                Феникс #39422
                Можете пройтись конечно, только вот за подозрительным "нечаянным" скандалом почему-то всё чётче и чётче просматривается цель не только дискредитировать социалистов и Додона перед выборами, но и в очередной раз сорвать получение Молдовой российского кредита. Или мене это таки только кажется? Не? Или? Таки договорились? Не? Воронин о встрече с Канду: И Настасе был, и представитель Санду (видео) https://enews.md/publicatsia/voronin-o-vstreche-s-kandu-i-nastase-byl-i-predstavitel-sandu-video Или #этоДругое?
                1. 
                  Феникс #39424
                  И в РФ тоже сплошь и рядом "случайные" совпадения, и фигуранты в них тоже случайно аналогичные, надо же, мистика не иначе, бесы путают: "Отдельно показательно, что беглый вор и убийца Ходорковский и депутат от КПРФ Рашкин синхронно (практически одновременно и одинаковыми словами) призвали не просто голосовать против поправок, но и выкладывать в соцсети фотографии с надписью «Нет» на масках, футболках, кепках и прочих предметах одежды. Сопроводив их одинаковым хэштегом (случайность, абсолютная случайность)." Читать материал полностью https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-ob-inostrannom-vmeshatelstve-v-golosovanie-po-popravkam-v-nashu-konstitucziyu/?utm_source=politobzor.net
                2. 
                  aleksander #39435
                  Воронин отдельно встречался с Нестасе в феврале,с представителем Санду-Гаврилицей и отдельно с Канду .
                  Это были отдельно взятые встречи в растянутом периоде времени.
                  А может он тоже шахматист? :)
                  Даёшь досрочные выборы !
                  1. 
                    Феникс #39442
                    Вы забыли еще добавить про "случайно встретились на улице".
                  2. 
                    KucaMypbIca #39450
                    Подождите, это выходит лидер самой неподкупной партии с шестеркой Плахотнюка встречался? А записи будут выкладываться, это же модно.
                    1. 
                      aleksander #39458
                      Хватает записей шахматиста
                      Даёшь досрочные выборы !
        2. 
          Незнайка #39351
          Почему об этом нужно говорить? Потому что в следующий раз депутаты, которые не читают законопроекты, могут Родину продать. Поэтому, об этом нужно говорить гражданам, политическим партиям признавать свои ошибки и больше этого не повторять.
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            KucaMypbIca #39356
            политическим партиям признавать свои ошибки и больше этого не повторять.

            С какой партии начнем требовать признание ошибок? Например отказ от обещанной "Истории Молдовы" и парочки других обещаний. Начать могёт сам МЕТ, как бывший головной идеолог.
            А если серьезно, был веселый случай еще в 2002 году: проголосовали в первом чтении одно, во втором немного другое, а вот опубликовано было то, чего на голосовании не было. История весело обсуждалась в юридических кругах, но как-то признания ошибок на публику не случилось.
            1. 
              aleksander #39421
              Киса,повторю ещё раз .
              Историю Молдовы по новым учебникам начали вводить вместо истории румын при ПКРМ.
              А история румын как предмет появился в 1992 году и автор учебника сейчас назначен министром образования
              Даёшь досрочные выборы !
              1. 
                KucaMypbIca #39449
                Ну не надо рассказывать сказки. Вспомните Вашу же концепцию "вводили интегрированную историю". Где в том слове про "История Молдовы".
                Александр, если Вы плохо знаете школьные реалии того периода, то просто промолчите.
                1. 
                  Феникс #39451
                  Оно же не мешки таскать ...
                2. 
                  aleksander #39459
                  Курс интегрированной истории был компромиссным переходом от Истории румын.
                  Его оценили высоко немецкие эксперты по учебникам.А не нравился он сильно прорумынам

                  А вы думаете что новый министр образования напишит историю Молдовы учебник
                  Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    Феникс #39416
  4. 
    Феникс #39439
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх