Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Под прикрытием ЧП Додон цинично пытается расширить для себя пространство беззакония

Когда закончится всемирная свистопляска вокруг коронавируса, в Молдове тоже отменят чрезвычайное положение, и жизнь вернется в привычное русло, можно будет спокойно обсудить те феномены, которые вскрыла эта аномалия как во всем мире, так и у нас. Сейчас же, когда пост уже прошел, а ЧП еще не отменено, хочется обратить внимание на одну очевидную вещь — циничные попытки президента Додона расширить пространство беззакония — расширить лично для себя.

Додон постоянно совершает действия, которые прямо нарушают систему конституционного устройства, установленную в Молдову. Он постоянно присваивает себе  полномочия, которые ему не принадлежат. Если вспомнить, что слово «usurpare» с латинского переводится, как «овладевать», «захватывать», «использовать», то Додон занимается узурпацией. Прогрессивная общественность не перестает возмущаться - «Как он себе такое позволяет?!». На этот вопрос-негодование ответ дал сам Додон: «De-atîta!». Если зреть, как учил Козьма Прутков, в корень, то такое поведение Додона объясняется его неуемными тщеславием, жадностью и хвастовством (гены не обманешь). В политике это проявляется в том, что он пытается позиционировать себя, как самого главного начальника, которому плевать на всех и на вся. Как в молдавской поговорке про петуха на верхней жердочке в курятнике...

Если те, кто, как блох, «ловит» все нарушения закона Додоном, каждый день указывает на попрание им конституционных и служебных полномочий, без устали отслеживает нестыковки и ложь в обещаниях и заявлениях, пытается вернуть этого человека в русло законности — если все эти люди ожидают, что у Додона взыграет совесть и он прислушается к критике,  перестанет творить беззакония, то они напрасно на это надеются. Не в коня корм.

Додон сознательно и публично нарушает закон, чтобы проверить, до какой степени ему удастся расширить для себя пространство беззакония. Услышал где-то, что «тот, кто принимает решения, тот и суверен», и поверил в это. Назначил сам себя «главным по коронавирусу», хотя борьбой с ним должны заниматься правительство и медицинско-санитарные службы — люди проглотили, многим даже понравилось. Позвонил председателю Конституционного суда, чтобы выяснить, какие решения он принимает — прошло и это. Велел главе МВД не штрафовать, вопреки решению своего же правительства, священнослужителей — православным приятно, епископы благословят молиться за такого благодетеля. И таких примеров каждый день с пучок. К Додону не было бы претензий, если бы такие вещи ему позволяли делать Конституция и закон, как они это позволяют делать в государствах с президентским режимом правления. В Молдове пока действует парламентская форма власти, при которой президент обладает чисто церемониальными полномочиями. Но Додон смотрит, как действуют его коллеги-президенты, у которых есть реальная власть, завидует и хочет тоже быть таким. В итоге мы имеем «режим Додона» как пародийный сиквел «режима Плахотнюка», который придумал себе собственную «Конституцию» с одной и единственной статьей - «Если нельзя, но очень хочется, то можно».

Попытки Додона явочным порядком присваивать себе полномочия, которые ему не принадлежат, и проверять, как далеко он может в этом зайти, насколько терпимо общество к таким действия — эти попытки обострились в период «эпидемии» коронавируса и чрезвычайного положения. Парламент загнали под лавку, правительство — ручной пудель Додона, массовые акции запрещены, оппозиция в силу политкорректности, мол, сейчас не время, сама воздерживается от резкой критики властей. Додон всем этим бессовестно пользуется. Он думает, что так будет всегда, но так всегда не будет. Ошибки, которые он совершает, имеют свойство накапливаться и порождать другие ошибки. Чем дальше он  будет сам себя загонять на это поле правового нигилизма и беззакония, тем труднее потом будет вернуться назад. Ему припомнят все. Если гайки сильно закручивать, можно сорвать резьбу. Пружина, которой с такой высокомерной наглостью Додон пытается прижать всех остальных, рискует развернуться и ударить его самого по лбу. А лоб там такой, что мимо не пролетит.

Дмитрий Чубашенко
Новость отредактировал newsmd - 21-04-2020, 13:13
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

24 комментария

  1. 
    lelea1986 #35630
    О!и этого российский кредит побудил к "творчеству" biggrin_mini2 А я и не заметила вчера эту "статью",чет маловато накропал scratch_one-s_head_mini
    А че не как шеф:Россия,забери к себе Додона,я еще и доплачУ!
    Шо такое,Дмитрий?
    Раньше вы как-то вдохновенне и обьемнее писали biggrin_mini2 .
    Или Филат вас больше вдохновлял,чем Майя Санду?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #35635
      С учетом качества произведений Чубашенко в последние годы, создается стойкое впечатление, что при Филате и в бытность "Панорамы", за Дмитрия писал кто-то другой. Хотя, может, и талант растерял в силу каких-то обстоятельств, хотя говорят "мастерство не пропьешь".
  2. 
    lelea1986 #35643
    Я еще раз акцентирую:Зашевелились демоны.Эк их всех подорвалО!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #35646
      А чего вы удивляетесь такой синхронизации, если они приказы получают из единого Центра?
  3. 
    Незнайка #35645
    Додон постоянно совершает действия, которые прямо нарушают систему конституционного устройства, установленную в Молдову. Он постоянно присваивает себе полномочия, которые ему не принадлежат.


    Нравится вам Чубашенко или нет, в этом он прав
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #35647
      Только на это можно посмотреть и под другим углом: не "присваивает себе полномочия", а возвращает то, что было отнято неконституционным путем при Плахотнюке, и при этом в гораздо большей степени быть объективными, чем манипулятор Чубашенко.
      1. 
        Незнайка #35651
        У президента по Конституции очень узкие полномочия. Такого государственное устройство.
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #35652
          Серьезно?! А как быть с теми Конституционными полномочиями, которые отнял т.н. КС (де факто иностранный институт внешнего управления), превышая и нарушая свои конституционные полномочия? Или #этоДругое?
          1. 
            Незнайка #35653
            Строго говоря, Додон обязан был промульгировать то, что ему дали промульгировать. А отстранение, так называемая кнопка - это правовое нарушение и конституционный беспредел. Они должны были просто-навсего инициировать процедуру импичмента.
            Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
            1. 
              Феникс #35654
              Но, тем не менее ...
            2. 
              lelea1986 #35685
              Странно вы,Незнайка,трактуете его обязанности.
              Хотя четко прописано,чтт если президент не промульгирует назначение на должность ,ему должны предложить другого кандидата.
              Антироссийский закон он тоже должен промульгировать был по причине купленных депутатов?!
              "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      lelea1986 #35659
      А вы не хотите задуматься над тем,Незнайка,что в своём антидодонизме,вы поддерживаете братка Усатого,профилатовского Чубашенко,а заодно и Санду,Канду и т.д.
      А Чубашенко горячо поддерживал 7 апреля.Помимо того,что это был переворот,эти подонки совершили данное бесчинство в день Благовещения.Они надругались над христианской ПРАВОСЛАВНОЙ традицией!У них ни Родины,ни флага за душенками.
      Я ранее вам тонко намекала,что бы вы не оказывали своими соглашательными комментами им поддержку.Но вы меня не услышали, и вот у вас "Чубашенко прав".
      Вы уже ранее поддерживали Чубашенко ,который утверждал,что Додон ведет отдельную партию за спиной России.Поискать или сами помните?Незнайка,я еще до сих пор не забыла ,ЧТО сделали с ПМР.Поэтому,любой,кто так или иначе замахнется на молдо-российские отношения будет мной "бит".При всем моем хорошем человеческом отношении к вам,я буду стараться не дать вам скатиться на анти российскую волну.Я не пойму и не приму в вас этого.А Чубашенко заговорил в струе российского кредита и вы -не мальчик,чтоб этого не понять.
      Ткачук проанализировал Меморандум Козака,как всегда ехидно(он думает что иронично),сказав,что есть Козак,есть Меморандум-подписывайте! Но "забыл",как в их правление заключались договора с НАТО."Забыл",что нас...и они,а убирать ,оказывается, должны другие?!"Забыл" бедный МЕТ,как блокаду они устраивали живым людям в ПМР,как рассказывали,что "Россия давила",а сами отправляли наших ребят с миротворческими целями в другие страны!
      Ну,в этом году Усатый уже Усатый сам будет баллотироваться в президенты,мож сердце своё,не менее тщеславное,успокоит.А Чубашенко уже пролетит,шефу уже есть 40!А во втором туре вы увидите кульбиты этих циркачей и политических акробатов.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #35660
        Понять можно было и гораздо больше, гораздо шире и гораздо глубже, но видимо "самостоп" мешает: (ВНИМАНИЕ!!!) «Первая и простейшая ступень дисциплины, которую могут усвоить даже дети, называется на новоязе "самостоп". "Самостоп" означает как бы инстинктивное умение остановиться на пороге опасной мысли. Сюда входит способность не видеть аналогий, не замечать логических ошибок, неверно истолковывать даже простейший довод, если он враждебен, испытывать скуку и отвращение от хода мыслей, который может привести к ереси. Короче говоря, "самостоп" означает спасительную глупость» (Джордж Оруэлл).
      2. 
        Незнайка #35661
        Полегче "на поворотах". Меня с пророссйски не может столкнуть никто. Ни Додон, ни, Чубашенко, ни Усатый, ни остальные оппозиционеры. Чубашенко затронул юридическую составляющую, и в этом он прав.
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #35663
          Ага, Чубашенко, значит, уже и Великий Юрист, ну да - ну да, оно же #этоДругое.
  4. 
    Феникс #35662
    Итого, у статьи с сомнительным содержанием, опубликованной вчера в 13.13 на сегодня 13.07 - 1886 просмотров , а вот у действительно интересной статьи, опубликованной Вами вчера, Лёля https://newsmd.md/blogs/11062-moldova-mozhet-stat-jepicentrom-biologicheskogo-chernobylja.html - всего 66 просмотров. Ну не верю я в сверх-популярность заказных жёлчных опусов Чубашенко. Шо, опять "вентилятор" надувает по соцсетям?!
  5. 
    Феникс #35664
    Независимый депутат Александр Олейник заявил, что российский кредит дается на отличных условиях и этот проект он поддержит. Об этом парламентарий заявил в ходе заседания комиссии по экономике, бюджету и финансам. По его мнению, достигнутые условия являются отличными, а теперь важно, чтобы власти эффективно распорядились средствами.

    "Это отличный кредит в условиях, когда у нас хватит способности эффективно им распорядиться", - заявил Олейник.

    Он отметил, что не понимают откуда происходит такая враждебность по отношению к РФ, уточнив, что он проголосует в поддержку данного соглашения о кредитовании.

    "Лично я очень положительно отношусь к Российской Федерации", - заявил депутат.

    Премьер Ион Кику заявил, что Республика Молдова по условиях соглашения не берет на себя иных обязательств кроме финансовых. Он уточнил, что в зависимости от развития ситуация положения соглашения позволяют не использовать всю сумму кредита. Кроме того, Молдова может погасить задолженность досрочно в случае, если будут изысканы более дешевые ресурсы. Напомним, что РФ предоставила Молдове кредит в 200 млн. евро под 2% годовых. Срок погашения 10 лет. Средства поступят в Молдову двумя равными траншами.

    NTV Moldova
  6. 
    Феникс #35666
    Очень рекомендую, может у кой-кого мозги встанут на место: «Горит!» - пара слов о смятении PAS-овцев из-за российского кредита https://bloknot-moldova.md/news/gorit-para-slov-o-smyatenii-pas-ovtsev-iz-za-rossi-1215500
    1. 
      Либра #35672
      Огромное спасибо за концерт Кати Огонек. Такое талантище! И ушла в 30 лет. Очень жаль. Я каждый вечер теперь слушаю этот концерт, работая за компом. Такой чудный голос, как бальзам на душу.
      1. 
        Феникс #35679
        Не за что, я еще что нибудь подкину.
  7. 
    Феникс #35680
    И вот, тоже классика
  8. 
    Феникс #35681
    Бог любит троицу !!!
  9. 
    Феникс #35689
    Паскару: «Оппозиция хочет краха молдавской экономики» https://noi.md/ru/obshhestvo/paskaru-oppoziciya-hochet-kraha-moldavskoj-jekonomiki
  10. 
    Феникс #35692
    Вот и раскрылось истинное лицо этого деятеля.

    Те, кто и раньше подозревал, что Ренато Усатый является человеком, подконтрольным Плахотнюку, получили косвенное подтверждение этого факта - один из приближенных Плахотнюка, Андриан Канду, признался, что постоянно находится на связи с Усатым, и вообще, он очень его уважает и ценит:

    - Ренато Усатый — особенный человек. На прошлой неделе мы провели обмен мнениями по телефону, так как он занимался проблемой диаспоры, нашими соотечественниками, которые оказались заблокированными за рубежом. Мы обсудили экономические темы, связанные с борьбой с пандемией. Здорово, что мы общаемся, даже если мы разные, - заявил Канду.

    Следует заметить, что эта неожиданная дружба доселе тщательно скрывалась - в гугле, к примеру, нет ни одной картинки, на которой Усатый и Канду появлялись бы вместе. Для публики они были чужими друг другу людьми, но...

    Общение продолжается и сейчас - и его необходимость Канду объяснил типичными штампами, которые можно встретить в западной прессе, про "красную чуму" и прочие россказни:

    - Мы, безусловно, консолидируемся, и не только проевропейские партии, но и все те, кто устал от этого беспорядка и красной чумы, - добавил скандальный экс-спикер.

    Ну, ребята, консолидируйтесь... С Богом, как говорится! https://bloknot-moldova.md/news/kandu-priznal-chto-postoyanno-obshchaetsya-s-usaty-1215802
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх