Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Об очевидном, которое пока ещё кое для кого невероятное

На минувшей неделе молдавскую политику переклинило. Собственно, клинит её постоянно, в клиническом состоянии молдавская политика пребывает уже много лет. Но иногда даже в клинике на естественном для неё общем нездоровом фоне у некоторых пациентов случаются обострения.

На сей раз поводом для обострения послужило высказывание главы министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Аурелиу Чокоя о роли российских военнослужащих в прекращении летом 1992 года вооруженного конфликта в Приднестровье. «Фактически российская армия, которая тогда дислоцировалась на востоке Молдовы, вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», - сказал министр. Сказал, не сказав ничего нового, ничего из того, что до него не было сказано другими официальными должностными лицами Республики Молдова или зафиксировано в официальных документах. В соответствие с этими документами военнослужащие Российской Федерации уже без малого 28 лет выполняют в восточных районах нашей страны миротворческую функцию, и выполняют её результативно. Потому что все эти годы у нас мир.

Итак, Чокой лишь в очередной раз констатировал очевидность, не более. Но эта его констатация неожиданно (наверное, из-за ранней весны) вызвала обострение в автохтонном националистическом лагере. Откуда моментально зазвучала жёсткая критика в адрес министра, суровые обвинения в непатриотизме, в оскорблении памяти участников боевых действий со стороны Кишинёва и т.п.. Увы,  националистическому сознанию свойственно видеть себя во всех ситуациях исключительно жертвой, а всех, кто с тобой не согласен, считать агрессорами и оккупантами.

Венцом этой националистической истерии стала резолюция о вынесении вотума недоверия в связи с – ни больше, ни меньше – политикой и деятельностью МИДЕИ, представленная 13 февраля парламентскими фракциями оппозиционных ПДС и ППДП. По логике её авторов, заявление Аурелиу Чокоя несёт в себе угрозу «сворачивания в сторону с естественного пути европейской интеграции». Как говорится, приехали, дальше некуда.

Уже не раз писал об этом и не устану повторять. Национализм в любой форме, даже в относительно мягкой, «культурной», губительно влияет не только на душу человека, поскольку суть явление антихристианское, языческое, но и на его мозги. Если обратиться к молдавской истории последних трёх с лишним десятилетий, то мы увидим, что национализм – сначала молдавский, который затем переродился в румынский, – нанёс нашему обществу огромный вред во всех сферах. Начиная с загубленных культуры (а все националисты, как правило, начинают с идеи «национально-культурного возрождения»), образования и науки и кончая деградирующей экономикой.

Национализм закономерно переходит в ксенофобию, в ненависть к иным. И национализм всегда антипатриотичен. Известное словосочетание «национал-патриот» на самом деле бессмыслица. Если «национал» – то читай «антипатриот». Читай - враг своего народа и своей страны, какими бы пафосными и высокопарными словами он эту свою враждебность ни прикрывал.

Наконец, национализм антигуманен ещё и потому, что неизбежно приводит к утрате здравомыслия. Порождая нездоровую реакцию на очевидное, что мы имели возможность наблюдать на минувшей неделе на примере критиков Чокоя. Есть у Чехова рассказ «Жених и папенька», там главная мысль заключается в том, что сумасшедшим нельзя жениться. Если эту мысль продолжить, то зададимся вопросом: а заниматься политикой им можно? Людям, утратившим признаки адекватности? К сожалению, у нас можно.

И последнее – перед националистами нельзя пасовать. Любое заигрывание с националистами, тем более попытка оправдаться перед ними, лишь укрепляет этих неадекватных людей в собственной правоте.

А в истории с обострением, случившемся на минувшей неделе, шеф министра Чокоя, президент Игорь Додон спасовал. В сложившейся ситуации его слова о том, что заявление главы МИДЕИ было «неверное истолковано», иначе как попыткой оправдать националистов, не назовёшь. Как и последующее выступление Додона на коллегии этого министерства, где он призвал ведомство «придерживаться принципа профессионализма, а не политических заявлений», а также опираться на «технократический подход». Интересно, что это за дипломатия такая – без политических заявлений?

Короче, вместо того, чтобы встать на защиту подчиненного, президент фактически его слил. А критики Чокоя могут считать себя в этой истории победителями. Им удалось в очередной раз посрамить очевидность, загнать её под лавку. Жаль.

Но не станем терять оптимизма. Есть некая генеральная тенденция, которая свидетельствует о том, что рано или поздно, через ещё одно или два поколения, очевидность пробьёт себе путь наверх, восторжествует. В этом смысле Аурелиу Чокой, а до этого его предшественник на посту главы МИДЕИ, Нику Попеску, сказавший, что расценивает вооружённый конфликт в Приднестровье как гражданскую войну, - первые ласточки. Это уже другое поколение, сформировавшееся после спада волны национализма, поднявшейся в Молдове в конце 1980-х годов. Да, их пока одёргивают, некоторые из них под психологическим прессингом национал-антипатриотов пытаются оправдаться. Однако ещё через какое-то время придёт новое поколение политиков, на которых зловредный дух национализма уже не будет оказывать своего губительного воздействия. Такой видится тенденция.

Да и общество не стоит на месте, когда-нибудь его уже не будет переклинивать от констатации очевидного. Хотя, наверное, отдельные идиоты, стремящиеся вывернуть очевидное наизнанку, интерпретировать его в соответствие со своими «идеями», будут всегда. Но в здоровом обществе их удельный вес будет сведён к минимуму. А значит, и мнение их будет интересовать разве что психиатров.

Дело за малым – стать здоровым обществом. Будем лечиться.

Виктор ЖОСУ



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #30319
    перед националистами нельзя пасовать. Любое заигрывание с националистами, тем более попытка оправдаться перед ними, лишь укрепляет этих неадекватных людей в собственной правоте.

    good_mini Кажется впервые читаю такое. Это что-то новое, по сравнению с постоянных блеянием "не разделять общество".
    Короче, вместо того, чтобы встать на защиту подчиненного, президент фактически его слил. А критики Чокоя могут считать себя в этой истории победителями. Им удалось в очередной раз посрамить очевидность, загнать её под лавку. Жаль.

    Тоже правильно сказано. Опять раздалось привычное блеяние. Что делать НЕЛЬЗЯ.
    Однако ещё через какое-то время придёт новое поколение политиков, на которых зловредный дух национализма уже не будет оказывать своего губительного воздействия. Такой видится тенденция.

    Слишком оптимистично. Новое поколение - это детки взращенные в идеях "ной сунтем ромынь" и "танчии рушь пе Нистру" (не утрирую, это вкладывают в головы десятилеток). Так что лечиться обществу надо, только вот кто лечить будет?
  2. 
    lelea1986 #30329
    Да,здесь трудно не согласиться.
    Вот тут бы и выйти на акцию под Парламент с лозунгами"Руки прочь от министра МИДЕИ!".
    А ведь вотум на носу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх