Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Врачи в поликлиниках занимаются вымогательством с абитуриентов?

Сегодняшнее утро началось с поликлиники. 

В пятый раз, уже месяц, вынуждена сопровождать свою дочь для получения мед.справки на поступление в университет. Для тех, кто отказывается платить и знает свои права и законы, процедура затягивается, намеренно создавая проблемы. Сначала требовали 90 леев за прием у каждого врача. Потом, когда в министерстве здравоохранения подтвердили, что по страховому полису, который есть у каждого учащегося, все обследования и справки выдаются бесплатно, выдали форму, которая устарела.

При последующем обращении цена за подпись выросла до 200 леев, с оговоркой на то, что якобы экзамены закончились и полис тоже. Пришлось опять обращаться в министерство здравоохранения за разъяснениями. Два часа в очереди, с мамой, которая помогла врачу разобраться, и прием переносится на неделю, на 8.00 утра, с пометкой "абитуриент". И вот сегодня, в 8.00 утра, в поликлинику не впускают, якобы "люди стоят с 7.30"©. Когда мы прорвались к врачу, нам велели выйти из здания на улицу и ждать своей очереди.

На возмущения, врач (психолог) ответила, что полис у девочки недействителен (закончился в связи с окончанием школы) и прием платно, как и справка. Обратилась к директору поликлиники, уже во второй раз за месяц, он подтвердил, что полис действителен до 1 сентября, и позвонил врачу. Но врач покинула кабинет, и при набежавшей толпе слушателей и пациентов, разразился самый настоящий скандал. Пришлось повысить голос и объяснить свои права и обязанности врача. Естественно, я высказала и свое мнение по поводу обслуживания, упомянув, что врачи в поликлинике занимаются вымогательством с абитуриентов, и искусственно создают проблемы, принуждая молодое поколение к коррупции, с которой вот уже 30 лет безуспешно ведут борьбу многочисленные организации.

Позвонила в Минздрав, пока директор говорил с врачём, и "о, чудо!" нас принимают вне очереди, очень спокойным голосом поясняя свою якобы некомпетентность. С нами зашла и подруга дочери, которая не могла добиться своих прав без моей помощи. Справки выдали, заверив печатями, и для генеральной подписи направили в соответствующий кабинет, сделав пометку на чеке об оплате (валялся на столе у врача) для моей дочери, о том, что полис действителен до 1/09. И вот в "последней инстанции моей дочке ставят подпись и печать, а второй девочке нет, потому, что чек только один!))

Посмотрите, как медсестра звонит врачу и спрашивает про полис! Но ведь дети вместе окончили школу в этом году! С чего бы у одной из них не было полиса мед. страхования?!

P.S. Стоящие в коридоре на прием к врачу люди аплодировали нам и благодарили!!!?

Люмила Костенко

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх