Лента новостей

Вчера, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
Вчера, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
24-10-2026, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
24-10-2026, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Все новости

В Страшенах гражданам без прививки отказали в доступе в поликлинику

В Страшенах местным жителям необходимо предъявить свидетельство о вакцинации, если они хотят обратиться к врачам. В противном случае им будет отказано в доступе в районную больницу.


Люди считают, что их права нарушаются, поскольку вакцинация против COVID не является обязательной. С другой стороны, представители учреждения заявляют, что хотят лишь ограничить распространение вируса, и заверяют, что проблема будет устранена, сообщает jurnal.md

«Я пришел, чтобы получить справку для автошколы, психиатрическое заключение, и мне было отказано в доступе в поликлинику, потому что у меня не было вакцины против COVID-19. Отказ поступил от заместителя главы больницы г-на Починок. Он собрал нас всех в кабинете поликлиники и объяснил, что, поскольку у нас нет вакцины, он не может подписать документы, разрешающие нам доступ к консультации психиатра», - рассказал Нику Бешлиу.

По словам мужчины, по той же причине в доступе отказали как минимум десяти гражданам.

«Он сказал нам, что таким образом призывает нас вакцинироваться, что это забота о нас. На консультацию нам так и не разрешили пойти. Когда мы сделаем прививку, он позволит нам попасть в поликлинику. Во-первых, были нарушены наши права на медицинскую помощь, во-вторых, вакцинация не является обязательной», - добавил мужчина.

Борис Барбэнягрэ оказался в такой же ситуации.

«Заместитель директора сказал нам: "делать прививки не обязательно, это вам никто не навязывает, но я не буду ставить штамп в вашей справке для получения водительских прав". Это неправильно, человек имеет право выбора. Например, я могу сделать прививку в Румынии, потому что у меня румынское гражданство. Я могу вакцинироваться и здесь, но меня никто не должен обязывать. Я сам позабочусь о своем здоровье», - сказал мужчина.

Тот факт, что людям запретили доступ к врачам, подтверждает и координатор Общественного центра психического здоровья в Страшенах Валентина Гаврилюк.

«Мы обсуждали с г-ном Починок, что несправедливо заставлять человека вакцинироваться, это нужно делать посредством убеждения. При запросе любого медицинского акта и обследования у психиатра человеку должен быть разрешен вход в поликлинику», - сказала врач.

В свою очередь, заместитель директора Страшенской поликлиники Николае Починок заявляет, что никого не принуждает к вакцинации и соблюдает закон.

«Мы никого не принуждаем к вакцинации, но рекомендуем сделать это. А в случае, когда это необходимо, мы обязываем сделать вакцину. Есть закон № 10 от 3 марта 2009 г. вторая часть статьи называется "прививки по эпидемиологическим показаниям и рекомендуемые прививки". То есть мы в этом случае должны делать прививки и рекомендовать 1,2,3 вакцины, которые у нас есть. Это направлено на то, чтобы ограничить распространение вируса», - утверждает Починок.

Согласно положениям законодательства, вакцинация против COVID-19 в Республике Молдова является бесплатной и добровольной процедурой.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #59489
    Ну,началося,бл... smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх