Лента новостей

Сегодня, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
0
 
Сегодня, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Сегодня, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
Вчера, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
2
 
Вчера, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
Вчера, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
Вчера, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Человечеству предрекли медленную «смерть в кипятке»

Группа американских ученых под руководством Фрэнсиса Мура (Frances C. Moore) из Калифорнийского университета в Дейвисе выяснила, что учащение погодных аномалий из-за глобального потепления способствует искаженному пониманию у общественности, каким должен быть нормальный климат. 

При этом возникает эффект «лягушки в кипятке», когда медленные изменения внешней среды не воспринимаются как опасность. Статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты проанализировали 2,18 миллиона сообщений в Twitter, опубликованных жителями США в период с марта 2014 года по ноябрь 2016 года. Они идентифицировали шесть тысяч твитов, которые касались погоды, и определили, выражали ли они отрицательные или положительные эмоции. Ученые также сопоставили их с данными о максимальных дневных температурах воздуха, осадках, облачном покрове и влажности за 1981-2016 годы.

Исследователи оценили, как изменения в еженедельных погодных условиях влияют на восприятие температурных аномалий, при этом за норму был принят климат в 1981-1990 годах. Оказалось, что люди склонны комментировать те погодные условия, что кажутся необычными для данного времени и места. Если в данной местности в последние пять лет температуры поднимаются выше нормы, то реакцию в социальных сетях будут вызывать чересчур холодные дни и недели, и наоборот.

Погода, которая раньше казалась необычной, быстро становится нормой при повторении в течение пятилетнего периода. При этом исследователи не нашли доказательств, что люди адаптируются к климатическим изменениям, то есть прослеживается негативное влияние климатических изменений на настроение. Это напоминает метафору «лягушка в кипятке», согласно которой лягушка выпрыгнет из кипящей воды, но сварится, если ее поместить в холодную воду, которая медленно нагревается.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх