Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

В Бельцах будет создан Парк инноваций, исследований и разработок в области машиностроения

Зона свободного предпринимательства "Бельцы" (ZELB) заключила контракт на 5 миллионов евро на создание Парка инноваций, исследований и разработок в области машиностроения (Parc Inovațional de Cercetare și Dezvoltare în Inginerie, PICDI). Финансовые ресурсы будут предоставлены BIT Media, частью австрийской EEE Group. Беспроцентный кредит будет предоставлен сроком на 25 лет, сообщает newsmd.md со ссылкой на mybusiness.md.

Об этом mybusiness.md сообщил главный администратор ZELB Марин Чобану.

Деньги будут направлены на реконструкцию и подготовку производственной инфраструктуры и офисных помещений.

Существующий зал площадью около 3000 м2 и офисные площади около 3000 м2 будут отремонтированы и оборудованы в соответствии с современными требованиями и потребностями рынка, партнёров по развитию и компаний-бенефициаров.

Кроме того, часть денег предназначена для реализации программных и аппаратных проектов в рамках плана по цифровизации в образовании, а также для разработки совместной магистерской программы по машиностроению и цифровым технологиям в Молдове.

«Создание PICDI происходит в ответ на потребности экономического развития, - сказал Марин Чобану. - В настоящее время нехватка квалифицированных специалистов в государственных исследовательских организациях представляет собой серьезную проблему в аспекте передачи технологий, инноваций и знаний между государственным и частным пространством. Более того, государственные структуры, занимающиеся исследованиями, разработками и инновациями, не имеют достаточного оборудования для трансфера указанных выше элементов, поэтому исследования с коммерческим или социальным потенциалом не используются оптимальным и рациональным образом. Поэтому аспекты современного предпринимательства, особенно те, которые основаны на инновациях, в Республике Молдова относительно не развиты».

В то же время малые и средние предприятия становятся определяющими факторами экономического роста, доминирующими в сфере новых и развивающихся отраслей. Молдавские МСП, таким образом, фактически отождествляются с частным сектором, являющимся основным источником рабочих мест, инноваций и производительности в европейских странах.

Следовательно, необходим научный, профессиональный подход с инновационной точки зрения, который приведет к повышению качества, производительности и росту предпринимательских навыков. Для достижения целей в области выработки новых идей и их воплощения в жизнь научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы внутри компаний должны занимать важное место, и важность этой деятельности заключается в необходимости постоянной адаптации предприятий к инновационным аспектам науки и техники.

 Таким образом, создание Парка инноваций, исследований и разработок в области машиностроения является более чем настоятельной необходимостью для достижения целей опережающего динамического и технологического развития отраслей народного хозяйства, сказал Марин Чобану.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх