Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Как интересно всё в Грузии разворачивается. Политический кризис достиг апогея, - мнение

Ой как интересно всё в Грузии разворачивается. Политический кризис достиг апогея. Парламент отзывает президента, запущена процедура импичмента.

Страну раскалывает конфликт между правящей партией и президентом. Глава страны (бывшая гражданка Франции) Саломе Зурабишвили уже успела поссориться со всеми - от парламента до государственной авиакомпании Georgian Airways. Полностью довольны Зурабишвили лишь в одном месте - в Брюсселе.

"Грузинская мечта" запускает импичмент президентки. Повод - Зурабишвили полетела в Брюссель вопреки строжайшему запрету. Президенту запретили посещать Евросоюз: Зурабишвили использовала европейские трибуны исключительно для жестоких нападок на грузинских депутатов и министров.

Вот несколько конфликтов с участием токсичной президентки, о которых сейчас вспоминают:

= Михаил Саакашвили уволил Зурабишвили - тогда министра иностранных дел - из-за "некомпетентности". Экс-министр в отместку стала обличать Саакашвили в диктаторских замашках. Оба, как показало время, оказались правы.

= Саму Зурабишвили после избрания президентом в 2018 году также обвинили в авторитаризме. Она "вычистила" под себя дипломатический аппарат, уволив многих нелояльных лично ей послов.

= Также Зурабишвили уличили в аномальных симпатиях к Азербайджану. Именно из-за своей президентки Грузия едва не лишилась православных монастырей Давид-Гареджи на спорной границе.

= Националисты обвинили Зурабишвили в 2020 году в заигрываниях... с Россией. Это из-за желания участвовать в "Кавказской платформе" - миротворческой площадке, созданной... Турцией. Увы, националисты безмозглы везде, не только в Молдове.

= Зурабишвили в 2022 году уже сама обвиняла "Грузинскую мечту" в любви к России. Теперь - из-за отказа ввести антироссийское санкции.

= На фоне конфликта с "Грузинской мечтой" Зурабишвили даже отказалась назначать нескольких послов Грузии. В том числе в ООН.

= Любовь к России - обвинение Зурабишвили и в адрес авиакомпании Georgian Airways, открывшей рейсы в Москву. В ответ перевозчик запретил президенту доступ в свои самолеты.

Что ж, будем ждать, чтобы запретили доступ в органы власти.

Вот где политическая жизнь бьет ключом, в т.ч. кое-кого по голове. Не то, что у нас, где уже даже глупости молдавского клона Зурабишвили президентки Майи Санду и ее PAS ничего, кроме скуки, вызвать не могут. Тоска. Только не зеленая, а желтая.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх