Лента новостей

Вчера, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
Вчера, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
Вчера, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
22-07-2025, 22:33
Додон, Влах, Тарлев и Воронин идут на выборы единым блоком
0
 
22-07-2025, 22:28
Определён финансовый потолок для избирательной кампании: почти 76 миллионов леев
0
 
Все новости

Как интересно всё в Грузии разворачивается. Политический кризис достиг апогея, - мнение

Ой как интересно всё в Грузии разворачивается. Политический кризис достиг апогея. Парламент отзывает президента, запущена процедура импичмента.

Страну раскалывает конфликт между правящей партией и президентом. Глава страны (бывшая гражданка Франции) Саломе Зурабишвили уже успела поссориться со всеми - от парламента до государственной авиакомпании Georgian Airways. Полностью довольны Зурабишвили лишь в одном месте - в Брюсселе.

"Грузинская мечта" запускает импичмент президентки. Повод - Зурабишвили полетела в Брюссель вопреки строжайшему запрету. Президенту запретили посещать Евросоюз: Зурабишвили использовала европейские трибуны исключительно для жестоких нападок на грузинских депутатов и министров.

Вот несколько конфликтов с участием токсичной президентки, о которых сейчас вспоминают:

= Михаил Саакашвили уволил Зурабишвили - тогда министра иностранных дел - из-за "некомпетентности". Экс-министр в отместку стала обличать Саакашвили в диктаторских замашках. Оба, как показало время, оказались правы.

= Саму Зурабишвили после избрания президентом в 2018 году также обвинили в авторитаризме. Она "вычистила" под себя дипломатический аппарат, уволив многих нелояльных лично ей послов.

= Также Зурабишвили уличили в аномальных симпатиях к Азербайджану. Именно из-за своей президентки Грузия едва не лишилась православных монастырей Давид-Гареджи на спорной границе.

= Националисты обвинили Зурабишвили в 2020 году в заигрываниях... с Россией. Это из-за желания участвовать в "Кавказской платформе" - миротворческой площадке, созданной... Турцией. Увы, националисты безмозглы везде, не только в Молдове.

= Зурабишвили в 2022 году уже сама обвиняла "Грузинскую мечту" в любви к России. Теперь - из-за отказа ввести антироссийское санкции.

= На фоне конфликта с "Грузинской мечтой" Зурабишвили даже отказалась назначать нескольких послов Грузии. В том числе в ООН.

= Любовь к России - обвинение Зурабишвили и в адрес авиакомпании Georgian Airways, открывшей рейсы в Москву. В ответ перевозчик запретил президенту доступ в свои самолеты.

Что ж, будем ждать, чтобы запретили доступ в органы власти.

Вот где политическая жизнь бьет ключом, в т.ч. кое-кого по голове. Не то, что у нас, где уже даже глупости молдавского клона Зурабишвили президентки Майи Санду и ее PAS ничего, кроме скуки, вызвать не могут. Тоска. Только не зеленая, а желтая.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх