Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Как интересно всё в Грузии разворачивается. Политический кризис достиг апогея, - мнение

Ой как интересно всё в Грузии разворачивается. Политический кризис достиг апогея. Парламент отзывает президента, запущена процедура импичмента.

Страну раскалывает конфликт между правящей партией и президентом. Глава страны (бывшая гражданка Франции) Саломе Зурабишвили уже успела поссориться со всеми - от парламента до государственной авиакомпании Georgian Airways. Полностью довольны Зурабишвили лишь в одном месте - в Брюсселе.

"Грузинская мечта" запускает импичмент президентки. Повод - Зурабишвили полетела в Брюссель вопреки строжайшему запрету. Президенту запретили посещать Евросоюз: Зурабишвили использовала европейские трибуны исключительно для жестоких нападок на грузинских депутатов и министров.

Вот несколько конфликтов с участием токсичной президентки, о которых сейчас вспоминают:

= Михаил Саакашвили уволил Зурабишвили - тогда министра иностранных дел - из-за "некомпетентности". Экс-министр в отместку стала обличать Саакашвили в диктаторских замашках. Оба, как показало время, оказались правы.

= Саму Зурабишвили после избрания президентом в 2018 году также обвинили в авторитаризме. Она "вычистила" под себя дипломатический аппарат, уволив многих нелояльных лично ей послов.

= Также Зурабишвили уличили в аномальных симпатиях к Азербайджану. Именно из-за своей президентки Грузия едва не лишилась православных монастырей Давид-Гареджи на спорной границе.

= Националисты обвинили Зурабишвили в 2020 году в заигрываниях... с Россией. Это из-за желания участвовать в "Кавказской платформе" - миротворческой площадке, созданной... Турцией. Увы, националисты безмозглы везде, не только в Молдове.

= Зурабишвили в 2022 году уже сама обвиняла "Грузинскую мечту" в любви к России. Теперь - из-за отказа ввести антироссийское санкции.

= На фоне конфликта с "Грузинской мечтой" Зурабишвили даже отказалась назначать нескольких послов Грузии. В том числе в ООН.

= Любовь к России - обвинение Зурабишвили и в адрес авиакомпании Georgian Airways, открывшей рейсы в Москву. В ответ перевозчик запретил президенту доступ в свои самолеты.

Что ж, будем ждать, чтобы запретили доступ в органы власти.

Вот где политическая жизнь бьет ключом, в т.ч. кое-кого по голове. Не то, что у нас, где уже даже глупости молдавского клона Зурабишвили президентки Майи Санду и ее PAS ничего, кроме скуки, вызвать не могут. Тоска. Только не зеленая, а желтая.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх