Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Черней: Не только у министров бессовестные зарплаты, но и у депутатов



В Республике Молдова «не только министры, но и депутаты получают бессовестные зарплаты».

Такое мнение выразил бывший член ПДС Олег Черней, который на основании декларации об имуществе депутата ПДС Георге Икима показал, что доход депутата может составлять почти 600 тысяч леев в год, уточнив, что в случае вице-спикеров эти доходы они могут быть еще больше.

«Не только у министров бессовестные зарплаты, но и у наших депутатов бессовестные зарплаты», — заявил Олег Черней в эфире передачи «Puterea a Patra» на телеканале N4.
«Вот у меня есть депутат из Сынжерей, которого зовут Георге Иким, который был безработным, пока его не избрали депутатом. Он был телохранителем госпожи Санду. Он получил за 2022 год — официальные данные — 585 тысяч леев»
, — отметил Черней.

Политик пояснил, что 240 тысяч леев составляет заработная плата, а еще 344 тысячи леев — «расходы на протокол и продвижение и расходы, связанные с выполнением служебных обязанностей».

«У меня есть еще один вопрос к господину депутату Икиму, что он получает пособие в размере 79 тысяч леев за аренду жилой площади, при том, что лично у господина Икима есть квартира на Чеканах, уже 7 лет. И тут возникает вопрос: господин Иким, на кого она записана — на тещу, тестя, мать? Потому нельзя претендовать на 79 тысяч леев от парламента, зная, что у тебя есть квартира на Чеканах», — добавил Черней.

Он также упомянул, что доходы депутата включают «20 тысяч леев материальной помощи, 19 тысяч леев компенсации на лечение».

«Эти депутаты как будто на курорте: протокольные расходы, транспортные расходы, расходы на лечение, помощь. Таким образом, в общей сложности депутат получил доход в размере 585 тысяч леев», — подчеркнул бывший член ПДС.

При этом Черней уточнил, что «например, председатель, вице-председатели (парламента — прим. ред.), думаю, получают еще большие доходы». Политик напомнил, что в предвыборной кампании ПДС «не обещала» повышения зарплат высокопоставленным чиновникам.

«Эти непомерные зарплаты министров и это высокомерие господина Речана, это высокомерие, когда ты поднимаешь руку, чтобы подписать документ о повышении зарплаты до 50 тысяч и пенсионерам с 1 600 леями, с этими огромными тарифами на коммунальные услуги, электричество, газ, так что это бессовестность и безответственность действующей власти, которая позволила себе увеличить эти зарплаты», — подытожил Черней.

На момент написания новости, ни Георге Иким, ни пресс-службы парламента, правительства, администрации президента и ПДС не прокомментировали заявления Олега Чернея.



a-tv.md



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #92827
    Советую ознакомиться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92832
      Это полный трындец!!! Но это не все, в министерствах и ведомствах кормится огромная масса непонятных "советников" и "консультантов" с министерскими зарплатами, а то и более того, с тайными контрактами на 100 и более тыс. леев в месяц. А какие деньги получают маститые иностранные советники, то страшно даже себе представить. Вот это и называется "государственная коррупция", как самое её наивысшее и самое опасное проявление.
      1. 
        lelea1986 #92837
        А вы почитайте,сколько в НАРЭ получают! ujas
        На официальных должностях.Сёдни оне себе пятого директора взяли.Суки!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    The_guest_on_this_planet #92971
    Красиво жить не запретишь, как говорится.
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх