Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

А шо, так можно?


Разыскивая материал, я зашла на сайт https://deschide.md и обнаружила там вот такое предложение, или призыв :Голосуй с Deschide 3.0 // Проголосуй на выборах 11 июля и выиграй один из пяти планшетов , где потенциальному победителю конкурса сообщают буквально следующее:

Deschide.MD снова призывает вас пойти на избирательные участки, это уже третий конкурс, проводимый нашим порталом «Голосуй с Deschide.md ». На этот раз мы предлагаем вам еще пять причин для применения штампа «ПРОГОЛОСОВАЛ» - это 5 планшетов Samsung Galaxy Tab A7.
Конкурс будет проходить на странице Facebook новостного портала Deschide.MD, где вам нужно будет выполнить несколько очень простых условий, а в конце победители будут выбраны случайным образом через платформу  random.org.
Правила просты:
  1. Придите к избирательным урнам 11 июля.
  2. Поставь like страницам Deschide.MD și Deschide.MD - на русском
  3. Предложите двум друзьям проголосовать, отметив их в комментариях к ЭТОМУ СООБЩЕНИЮ
Больше комментариев, больше интересных друзей - больше шансов на победу. Конкурс продлится до 12 июля, а победители смогут забрать призы, поставив штамп «Проголосовано» в приложении к удостоверению личности.
Удачи и счастливого голосования!


Объявление размещено 2 июля 2021 года, автор -Павел Мафтей.

Я не берусь классифицировать подобное поощрение к голосованию, но данное издание находится под эгидой румынского правительства, о чем у них открыто заявлено на странице.https://deschide.md/ru/russian_news/

 Как вы считаете, это является вмешательством в предстоящие выборы 11 июля , или мне показалось?



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    seweryn #62157
    Ну,это жиж ромыны им тут можно всё.
    Даж Конституцию трахтовать по ситуации.
    А вопрос нужно задать ЦИКу. smile_mini
    1. 
      lelea1986 #62188
      Спасибо,Северин! Я тоже считаю,что это-нарушение нашего законодательства.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #62167
    Если это призыв прийти просто на выборы - нарушением нк является.
    1. 
      Феникс #62168
      Формального нарушения вроде бы нет, но с учётом того, что этот сайт специфический и его читают тоже специфические граждане, то этот призыв прийти на выборы имеет вполне конкретного адресата. dirol_mini
    2. 
      lelea1986 #62189
      Ув.Монархист,а если бы какое партийное СМИ,или российское посольство в Молдове,или молдавское посольство в Москве,разместили бы подобное,то шо сказала бы Маноле?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        М.Монархист #62196
        Давайте отделим мух от котлет. У нас все СМИ, являются независимыми, как идеологически, так и экономически. За исключением. чисто партийных изданий. Мы сейчас не будем говорить, об ангажированности СМИ, от тех или иных сторон. Что имеется по сути, но не доказанно - судебно. А, призыв к гражданам прийти на выборы, в том числе с использованием премиальных акций, юридически - есть, выражение "общегражданских позиции". Это как лотеррея квартир, для привившихся В Московском регионе.... Есть конечно, аргументы, типа - "Но, мы то - знаем...." Может и знаем, и даже уверены, что ангажированность в ту или иную сторону - в наличии. Однако, без наличия конкретных доказательств, даже цепочки взаимосвязанных доказательств - наше, с Вами, возмущение - буря в стакане, не к чему, не преводящая. Другое дело, что необходимы действенные меры и механизмы, чтобы белое - оставалось белым, а черное - черным, в данном случае - невозможности ангажированности независимых СМИ.
    3. 
      lelea1986 #62219
      На выборы с возможностью получить вознаграждение, Монархист?
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #62202
    Ну, если они не призывают показать бюллетени, то что не запрещено, то разрешено. Конечно, естественно, они обращаются к одному сегменту избирателей. Да, можно это осуждать, однако теперь всякие васи подкованы законодательно. Я видел этот призыв. Меня тоже это покоробило, но, к сожалению, это по закону не запрещено.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    lelea1986 #62220
    ОК, парни! что не запрещено, то разрешено.
    Значит можно у нас на сайте разыграть лотерею, правда не такую щедрую, с возможностью выиграть 50-100 лей?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх