Лента новостей

Вчера, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
Вчера, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
Вчера, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Мнение: "В выборах президента нет никакой общественно полезной нагрузки"

Никого не собираюсь переубеждать. Если у кого-то есть непреодолимое желание участвовать в так называемых выборах 1 ноября – пожалуйста. Но напомню тезисы Гражданского конгресса, которые ни один кандидат не смог опровергнуть.

? В выборах президента нет никакой общественно полезной нагрузки

Выборы президента - это преступление, обман и гражданское противостояние. Это фэйк-выборы, пустышка – в них нет НИКАКОЙ общественно полезной нагрузки. Будет один или другой кандидат в лидерах – без разницы. Санду или Додон, Додон или Санду – это будут одинаково бесполномочные представители меньшинства. В этой истории главное, чтобы мы друг друга не поубивали из каких-то патриотических побуждений.

? Нет отдельных кандидатов – есть коронавирусный блок

Ещё напомню, что все восемь кандидатов, выливающие ушаты любви на головы избирателям, дружно молчат об эпидемиологической обстановке в Молдове. Они ставят на одну чашу весов своё трудоустройство (с важной миссией – раздача орденов), а на другую – здоровье тысяч людей, которых так любят перед выборами. Все кандидаты идут единым коронавирусным блоком - они заодно. Что им нужно – это сделать нас соучастниками.

? Ниже явка – меньше последствий

Понимая всё это, особенно странно слышать: мол, на выборы нужно пойти, чтобы никто не украл голос. Во-первых, это не выборы, а следствие антиконституционного переворота, произошедшего в период узурпации власти. Во-вторых, если эти выборы НИЧЕГО не значат, НИЧЕГО не решают, если эти выборы – преступление и обман, то к чему переживания о судьбе своего голоса? 

Есть ещё момент. Участвовать и портить бюллетени для голосования или ставить штамп «Votat» за какого-нибудь кандидата третьего эшелона – это ничего не поменяет, а лишь увеличит явку. Чем ниже она будет, тем меньше легитимности у всей этой неконституционной инсценировки, тем меньше опасных последствий будет от неё в будущем.

? В этой истории не может быть хэппи-энда

Очень быстро, в первые же недели после выборов, граждане, рискнувшие здоровьем и посетившие избирательные участки, убедятся в обмане: они участвовали в плохом спектакле, который по определению не мог закончиться хэппи-эндом. Плохой сценарий станет результатом действий всех безответственных политиков, которые даже не попытались вернуть выборы президента в конституционное поле. 

? Большинство граждан хотят избавиться от нынешнего токсичного парламента

Единственный выход из унизительного положения, в котором оказалось большинство граждан Молдовы – это досрочный роспуск нынешнего токсичного парламента: нелегитимного, продажного, исчерпавшего всякий лимит доверия, плевать хотевшего на общественные интересы, погрязшего в интригах и клановых противоречиях. Этому парламенту, собранному по правилам Плахотнюка, не доверяет абсолютное большинство граждан. Поэтому Молдове нужны досрочные парламентские выборы с настоящей политической повесткой и подлинной дискуссией о завтрашнем дне. 
 
Михаил Полянский



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх