Лента новостей

Сегодня, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Сегодня, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Вчера, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Вчера, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Вчера, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Вчера, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
Вчера, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
Все новости

Мнение: "В выборах президента нет никакой общественно полезной нагрузки"

Никого не собираюсь переубеждать. Если у кого-то есть непреодолимое желание участвовать в так называемых выборах 1 ноября – пожалуйста. Но напомню тезисы Гражданского конгресса, которые ни один кандидат не смог опровергнуть.

? В выборах президента нет никакой общественно полезной нагрузки

Выборы президента - это преступление, обман и гражданское противостояние. Это фэйк-выборы, пустышка – в них нет НИКАКОЙ общественно полезной нагрузки. Будет один или другой кандидат в лидерах – без разницы. Санду или Додон, Додон или Санду – это будут одинаково бесполномочные представители меньшинства. В этой истории главное, чтобы мы друг друга не поубивали из каких-то патриотических побуждений.

? Нет отдельных кандидатов – есть коронавирусный блок

Ещё напомню, что все восемь кандидатов, выливающие ушаты любви на головы избирателям, дружно молчат об эпидемиологической обстановке в Молдове. Они ставят на одну чашу весов своё трудоустройство (с важной миссией – раздача орденов), а на другую – здоровье тысяч людей, которых так любят перед выборами. Все кандидаты идут единым коронавирусным блоком - они заодно. Что им нужно – это сделать нас соучастниками.

? Ниже явка – меньше последствий

Понимая всё это, особенно странно слышать: мол, на выборы нужно пойти, чтобы никто не украл голос. Во-первых, это не выборы, а следствие антиконституционного переворота, произошедшего в период узурпации власти. Во-вторых, если эти выборы НИЧЕГО не значат, НИЧЕГО не решают, если эти выборы – преступление и обман, то к чему переживания о судьбе своего голоса? 

Есть ещё момент. Участвовать и портить бюллетени для голосования или ставить штамп «Votat» за какого-нибудь кандидата третьего эшелона – это ничего не поменяет, а лишь увеличит явку. Чем ниже она будет, тем меньше легитимности у всей этой неконституционной инсценировки, тем меньше опасных последствий будет от неё в будущем.

? В этой истории не может быть хэппи-энда

Очень быстро, в первые же недели после выборов, граждане, рискнувшие здоровьем и посетившие избирательные участки, убедятся в обмане: они участвовали в плохом спектакле, который по определению не мог закончиться хэппи-эндом. Плохой сценарий станет результатом действий всех безответственных политиков, которые даже не попытались вернуть выборы президента в конституционное поле. 

? Большинство граждан хотят избавиться от нынешнего токсичного парламента

Единственный выход из унизительного положения, в котором оказалось большинство граждан Молдовы – это досрочный роспуск нынешнего токсичного парламента: нелегитимного, продажного, исчерпавшего всякий лимит доверия, плевать хотевшего на общественные интересы, погрязшего в интригах и клановых противоречиях. Этому парламенту, собранному по правилам Плахотнюка, не доверяет абсолютное большинство граждан. Поэтому Молдове нужны досрочные парламентские выборы с настоящей политической повесткой и подлинной дискуссией о завтрашнем дне. 
 
Михаил Полянский



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх