Лента новостей

Сегодня, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Сегодня, 00:04
Заседание по делу СИБ против «Евразии» снова отложено
0
 
Сегодня, 00:02
Сегодня состоится первое заседание по делу «Евразии»: СИБ требует признать организацию экстремистской
0
 
Вчера, 23:15
Николай Ботгрос объяснил, почему не будет председательствовать на первом заседании нового парламента
0
 
Вчера, 23:11
Первое заседание парламента проведет Зинаида Гречаная
0
 
Вчера, 22:50
На 30 суток продлен арест: Владимир Плахотнюк вновь отсутствовал на заседании суда
0
 
Вчера, 22:47
AUR и партия «Демократия дома» подписали протокол о сотрудничестве
0
 
Вчера, 22:45
До конца недели Майя Санду созовет новые парламентские фракции для консультаций
0
 
18-10-2025, 20:58
Молдова и Румыния проведут совместные военные учения JCET-2025 с 20-го по 31 октября: минобороны просит не паниковать
1
 
18-10-2025, 20:31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ V Пленума Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
18-10-2025, 20:27
Состоялся V Пленум Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова
0
 
17-10-2025, 23:19
17 октября в Молдове стартовала кампания для новых местных выборов
0
 
17-10-2025, 23:15
Президент Республики Молдова подписала указ о созыве новоизбранного Парламента
0
 
17-10-2025, 23:12
Умер Александру Казаку — легендарный гитарист ансамбля «Noroc»
0
 
17-10-2025, 23:05
Почему я в качестве старейшины НЕ буду открывать первое заседание этого Парламента
20
 
16-10-2025, 23:34
"Молдовагаз" объявляет о возобновлении поставок газа в Приднестровский регион с 17 октября
0
 
16-10-2025, 23:01
Александра Мунтяну пригласила возглавить новое правительство лично Майя Санду
9
 
16-10-2025, 22:52
Кто станет депутатами нового парламента Республики Молдова? — Поимённый список
0
 
16-10-2025, 22:37
Председатель КС: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года являются законными, мандаты депутатов подтверждены
12
 
15-10-2025, 23:06
Румынка Анка Драгу рассматривается на должность премьер-министра Республики Молдова
17
 
Все новости

Рейдман выступил против Гражданского конгресса. Как прокомментировал "Конгресс"? (Видео)

В программе Гражданского конгресса экс-депутат ПКРМ Олег Рейдман не увидел ничего нового, чего нет у коммунистов, но считает, что имеют на это право. Его мнение прозвучало в телепередаче «Главное» с Лилией Бураковской на TVC-21. Гражданский Конгресс на своей официальной странице в соцсетях отреагировал на интервью коммуниста, передаёт eNews.

-Мы действительно в численности потеряли. Но что делать? Шелуха имеет такое свойство – осыпаться. У нас идет непростой, а персональный прием. Не стоит принимать человек 600 – ты будешь дворником, а ты уборщицей, а ты будешь директором предприятия. Принимаются и молодые люди, и в возрасте, но дееспособные.

-Вы читали документы съезда Гражданского конгресса. Ваше мнение?

-Инициаторы этого формирования были в партии коммунистов. И они, наверное, имеют право на интеллектуальную собственность. Тексты хорошие, правильные, мы знаем этих авторов. Что касается программных вещей, я ничего нового, чего нет у коммунистов, не увидел.

-Они заявили, что у них не будет одного вождя, как в ПКРМ.

-Пусть попробуют. Вождь, лидер, фигура, которая возникает в ходе политической деятельности и борьбы. Лидеры так или иначе появятся. Они уже сегодня там есть, но они не хотят за что-то отвечать. Но меня волнует другое. Если это политическая партия, то там должны приниматься решения и осуществляться действия. Из тех документов, которые открыты, мне непонятно, как эта широкая дискуссия будет трансформироваться в решения, и каким образом. А если этого нет, то это будет дискуссионный клуб, считает Рейдман.

В свою очередь реакция Гражданского Конгресса на заявление Рейдмана появилось на официальной странице в соцсетях в виде комментария:

Мы приветствуем сам факт того, что, в отличие от вульгарной и пошлой брани социалистов, коммунисты из ПКРМ в своей критике пусть не всегда справедливы, но они хотя бы предметны и точны в формулировках. Олег Рейдман прав: Гражданский конгресс не прирастает людьми только из ПКРМ. Он черпает свои людские ресурсы на более широком поле протестных настроений.

И главное: не взирая на капризы и периодическую смену настроений бессменного вождя ПКРМ, Гражданский конгресс рассматривает коммунистов, как своих искренних товарищей по борьбе против угнетения и бесправия.

Хочется добавить, что и члены ПКРМ, и многие из Гражданского конгресса когда-то были одной большой сплоченной командой, единство которой, казалось, никто не сможет сломить. Но рассыпалась большая и сильная партия. А смогут ли эти два политформирования найти общие цели и задачи и как-то пойти вместе, покажет время.

Видео




Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #28833
    А хде обрушенная критика? scratch_one-s_head_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #28834
      Ув. Лёля, вы же взрослая и образованная, и знаете что такое политтехнологии, и что, иной раз "острые вопросы" ставятся для "правильных ответов".
    2. 
      Незнайка #28835
      Как где? В тексте и на видео scratch_one-s_head_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    3. 
      aleksander #28849
      Это попытки журналюг похайпить.
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    seweryn #28876
    Ну...И когда ждать перебег Моисеича в конгрессмены? scratch_one-s_head_mini
    1. 
      KucaMypbIca #28893
      Он пока не знает к кому конкретно обращаться, главного же там нет.
      1. 
        seweryn #28894
        good_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх