Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Коронавирус атаковал китайскую экономику

Власти страны признали, что вспышка заболевания уже негативно сказывается на транспортной сфере.

Китайские власти признают, что вспышка коронавируса становится не только социальной, но и экономической проблемой, сообщает CNBC. Непосредственное влияние стремительно распространяющегося заболевания, уже отчетливо видно на примере упавшего пассажиропотока. Несмотря на то что в Китае самом разгаре празднование лунного Нового года, многие граждане предпочитают остаться дома, вместо того чтобы посещать какие-либо мероприятия и ехать в гости, хотя семейные встречи, когда близкие съезжаются со всех концов страны, чтобы вместе отметить праздник, - одна из основных традиций.

Как сообщил замминистра транспорта Лю Сяомин, общий объем поездок 25 января, в первый день лунного Нового года, упал на 28,8% по сравнению с прошлым годом. При этом падение в секторе гражданских авиаперевозок составило 41,6%, в железнодорожных перевозках - 41,5%. Автобусные и автомобильные поездки сократились на 25%.

Потенциально ситуация еще будет ухудшаться: 26 января "Железные дороги Китая" заявили о том, что с начала февраля временно отменят несколько маршрутов скоростных поездов, в том числе и до Шанхая.

Кроме того, как сообщил замминистра промышленности Ван Цзянпин, в стране уже наблюдается нехватка медикаментов, а также костюмов биозащиты и элементарных индивидуальных масок. По словам Вана, в том же Ухане нужно не меньше 100 тыс. костюмов ежедневно, однако существующие производственные мощности обеспечивают выпуск лишь нескольких десятков тысяч единиц.

Накануне китайский Минфин сообщил о том, что в общей сложности власти выделили 11,2 млрд юаней ($1,6 млрд) на закупку медицинского оборудования, медобслуживание и другие статьи расходов, необходимых для борьбы с эпидемией.

Удар по ВВП

Как сообщает Forbes, в Barclays Capital уже подсчитали, что вспышка заболевания приведет к снижению в I квартале этого года китайского ВВП примерно на 0,2% из-за снижения пассажиропотоков и потребительских расходов.

Как писали ранее "Вести. Экономика", снижение розничных расходов первой ощутила на себе китайская киноиндустрия: на первый день Весеннего фестиваля было запланировано 7 кинопремьер. Однако, если в прошлые годы кассовые сборы приближались к 6 млрд юаней, в этом году предварительно было куплено в 5 раз меньше билетов. При этом инвесторы явно не надеялись, что в последующие дни разрыв сильно уменьшится: акции основных кинокомпаний КНР в преддверии праздников обрушились на 17-20%.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх