Лента новостей

Вчера, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
Вчера, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
Вчера, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Вчера, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
11-06-2026, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
11-06-2026, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
11-06-2026, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
Все новости

В Ираке возобновились антиправительственные протесты: ранены десятки человек

Десятки иракских демонстрантов в Багдаде и других городах страны были ранены в понедельник в результате столкновений с силами безопасности, которые пытались расчистить заблокированные дороги. Об этом сообщили источники в силовых структурах и органах здравоохранения, передает Голос Америки.

Антиправительственные волнения возобновились после затишья, которое продолжалось несколько недель.

Минувшей ночью демонстранты на площади Тайаран бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, которые в ответ применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты, сообщили Reuters очевидцы.

В других городах на юге Ирака, включая Нассирию, Кербалу и Амару, сотни демонстрантов поджигали покрышки и блокировали основные дороги. Они заявляют, что премьер-министр Адель Абдель Махди не выполнил своих обещаний, включая формирование нового правительства, подотчетного иракцам.

    «[Силы безопасности] должны прекратить стрелять и целиться. Кто они, и кто мы? Обе стороны – это иракцы. Так почему вы убиваете своих братьев?» – говорила одна участница акции протеста в Багдаде, которая отказалась сообщить свое имя.

Полиция Багдада сообщила, что ее сотрудники успешно возобновили движение по дорогам, которые были перекрыты из-за «агрессивных собраний».

Массовые протесты происходят в Ираке с 1 октября. Большинство их участников – это молодые люди, требующие реформы политической системы, которая, по их мнению, полностью коррумпирована и не позволяет большинству иракцев выбраться из нищеты.

В ходе протестов было убито более 450 человек.

Число участников сократилось, но протесты возобновились на прошлой неделе, когда демонстранты попытались воспользоваться моментом в связи с привлечением внимания к угрозе американо-иранского конфликта, после того как США убили высокопоставленного иранского генерала на территории Ирака.

Убийство Касема Сулеймани, на которое Тегеран ответил ракетным ударом по двум иракским военным базам, подчеркнуло влияние некоторых иностранных держав в Ираке, особенно Ирана и США.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх