Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

В Ираке возобновились антиправительственные протесты: ранены десятки человек

Десятки иракских демонстрантов в Багдаде и других городах страны были ранены в понедельник в результате столкновений с силами безопасности, которые пытались расчистить заблокированные дороги. Об этом сообщили источники в силовых структурах и органах здравоохранения, передает Голос Америки.

Антиправительственные волнения возобновились после затишья, которое продолжалось несколько недель.

Минувшей ночью демонстранты на площади Тайаран бросали бутылки с зажигательной смесью и камни в полицейских, которые в ответ применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты, сообщили Reuters очевидцы.

В других городах на юге Ирака, включая Нассирию, Кербалу и Амару, сотни демонстрантов поджигали покрышки и блокировали основные дороги. Они заявляют, что премьер-министр Адель Абдель Махди не выполнил своих обещаний, включая формирование нового правительства, подотчетного иракцам.

    «[Силы безопасности] должны прекратить стрелять и целиться. Кто они, и кто мы? Обе стороны – это иракцы. Так почему вы убиваете своих братьев?» – говорила одна участница акции протеста в Багдаде, которая отказалась сообщить свое имя.

Полиция Багдада сообщила, что ее сотрудники успешно возобновили движение по дорогам, которые были перекрыты из-за «агрессивных собраний».

Массовые протесты происходят в Ираке с 1 октября. Большинство их участников – это молодые люди, требующие реформы политической системы, которая, по их мнению, полностью коррумпирована и не позволяет большинству иракцев выбраться из нищеты.

В ходе протестов было убито более 450 человек.

Число участников сократилось, но протесты возобновились на прошлой неделе, когда демонстранты попытались воспользоваться моментом в связи с привлечением внимания к угрозе американо-иранского конфликта, после того как США убили высокопоставленного иранского генерала на территории Ирака.

Убийство Касема Сулеймани, на которое Тегеран ответил ракетным ударом по двум иракским военным базам, подчеркнуло влияние некоторых иностранных держав в Ираке, особенно Ирана и США.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх