Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

Эфир о Плахотнюке на Россия 24: его "крышевал" Вашингтон пока он был у власти

На телеканале Россия-24 в эфир прошел материал, посвященный беглому молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. Ведущие комментаторы и политологи оценили его положение и сделали свои прогнозы о том, какая участь ожидает великого махинатора, передаёт eNews.
                    
Георгий Подгорный, ведущий: Последние несколько лет о Плахотнюке говорили, как о сером кардинале в Молдове, олигархе, который замешан в коррупционных преступлениях и не только. В итоге все это оформили в уголовные дела. На родине проходит в деле об отмывании 18 млн долларов и 3.5 млн евро. А в России заочно арестован еще 3 года назад за вывоз из страны 37 миллиардов рублей. Он объявлен в международный розыск. 

И казнокрад в июне бежал из Молдавии. Несколько месяцев назад он был замечен во Флориде, в одном из самых респектабельных городов, Майами-Бич, жил в элитных апартаментах с помощницей. Известно, что у Плахотнюка таких сотрудниц широкого профиля немало.

И вот самая свежая новость - включение Плахотнюка вместе с семьей в американский санкционный список, о чем сообщил сам госсекретарь США Майк Помпео, отметив две причины такого решения: коррупционная деятельность и компрометирование демократических институтов.

Итак, помимо заочного ареста на родине и создания преступного сообщества в России, у бизнесмена-махинатора появились новые серьезные проблемы. Он, первый гражданин Молдавии, который удостоился персональных санкций Вашингтона, теперь вместе с семьей не сможет получать американские визы. 

Семен Уралов, политолог: У него была открытая виза, его многократно видели с компаньонами и семьей. Были сообщения, что он пытался легализоваться в США. И то, что его не нашли в Лондоне, где обычно скрываются олигархи, скорей всего большинство его активов находится именно в Америке.  

По мнению Владимира Бруттера, политолога Международного института гуманитарно-политических исследований, как политик, Плахотнюк перестал интересовать штаты. И теперь он будет их интересовать, лишь как дополнительный инструмент влияния на ситуацию в Молдове.  

Игорь Тулянцев, председатель общественного совета «За свободную Родину»: Его крышевал Вашингтон все время, пока он находился у власти. И фактически оказывал ему посильную помощь. Эти санкции продиктованы тем, чтобы каким-то образом отмежеваться от Плахотнюка, потому что у него достаточно высокий антирейтинг. Плахотнюк ассоциируется со своим покровителями в США. 

В программе процитировали фрагмент из заявления президента  Игоря Додона: Мы будет добиваться экстрадиции Плахотнюка, где бы он ни находился. И уже попросили Интерпол объявить олигарха в розыск как можно скорее. 

Эксперты считают, что фамилию Плахотнюка мы услышим еще не раз, но вряд ли это будет связана с задержании беглого мошенника.

Только остается вопрос: почему так долго ждали, ведь после побега прошло полгода? И почему только санкции, а не арест? Если предположить, что таким образом на Плахотнюка просто давят, значит ему есть еще что рассказать. Или кому-то за что-то заплатить.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #27527
    и все же ,лучше один раз увидеть
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх