Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Эфир о Плахотнюке на Россия 24: его "крышевал" Вашингтон пока он был у власти

На телеканале Россия-24 в эфир прошел материал, посвященный беглому молдавскому олигарху Владимиру Плахотнюку. Ведущие комментаторы и политологи оценили его положение и сделали свои прогнозы о том, какая участь ожидает великого махинатора, передаёт eNews.
                    
Георгий Подгорный, ведущий: Последние несколько лет о Плахотнюке говорили, как о сером кардинале в Молдове, олигархе, который замешан в коррупционных преступлениях и не только. В итоге все это оформили в уголовные дела. На родине проходит в деле об отмывании 18 млн долларов и 3.5 млн евро. А в России заочно арестован еще 3 года назад за вывоз из страны 37 миллиардов рублей. Он объявлен в международный розыск. 

И казнокрад в июне бежал из Молдавии. Несколько месяцев назад он был замечен во Флориде, в одном из самых респектабельных городов, Майами-Бич, жил в элитных апартаментах с помощницей. Известно, что у Плахотнюка таких сотрудниц широкого профиля немало.

И вот самая свежая новость - включение Плахотнюка вместе с семьей в американский санкционный список, о чем сообщил сам госсекретарь США Майк Помпео, отметив две причины такого решения: коррупционная деятельность и компрометирование демократических институтов.

Итак, помимо заочного ареста на родине и создания преступного сообщества в России, у бизнесмена-махинатора появились новые серьезные проблемы. Он, первый гражданин Молдавии, который удостоился персональных санкций Вашингтона, теперь вместе с семьей не сможет получать американские визы. 

Семен Уралов, политолог: У него была открытая виза, его многократно видели с компаньонами и семьей. Были сообщения, что он пытался легализоваться в США. И то, что его не нашли в Лондоне, где обычно скрываются олигархи, скорей всего большинство его активов находится именно в Америке.  

По мнению Владимира Бруттера, политолога Международного института гуманитарно-политических исследований, как политик, Плахотнюк перестал интересовать штаты. И теперь он будет их интересовать, лишь как дополнительный инструмент влияния на ситуацию в Молдове.  

Игорь Тулянцев, председатель общественного совета «За свободную Родину»: Его крышевал Вашингтон все время, пока он находился у власти. И фактически оказывал ему посильную помощь. Эти санкции продиктованы тем, чтобы каким-то образом отмежеваться от Плахотнюка, потому что у него достаточно высокий антирейтинг. Плахотнюк ассоциируется со своим покровителями в США. 

В программе процитировали фрагмент из заявления президента  Игоря Додона: Мы будет добиваться экстрадиции Плахотнюка, где бы он ни находился. И уже попросили Интерпол объявить олигарха в розыск как можно скорее. 

Эксперты считают, что фамилию Плахотнюка мы услышим еще не раз, но вряд ли это будет связана с задержании беглого мошенника.

Только остается вопрос: почему так долго ждали, ведь после побега прошло полгода? И почему только санкции, а не арест? Если предположить, что таким образом на Плахотнюка просто давят, значит ему есть еще что рассказать. Или кому-то за что-то заплатить.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #27527
    и все же ,лучше один раз увидеть
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх