Лента новостей

Вчера, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
Вчера, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
Вчера, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Вчера, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Все новости

Стамате утверждает, что Нагачевски знал об освобождении Филата. Реакция главы Минюста (Видео)

Бывший министр юстиции Олеся Стамате утверждает, что нынешний министр Фадей Нагачевски был проинформирован о решении условно освободить бывшего премьер-министра Влада Филата за несколько дней до его освобождения. С другой стороны, нынешний глава Минюста опровергает обвинения Стамате, передает Cotidianul.

Бывшая министр юстиции заявила в рамках передачи Cotidianul LIVE , что она не знала об условно-досрочном освобождении Филата, а также о заседании комиссии, на котором было принято решение его освободить.

«Я не знала, что он будет освобожден. Я знала, что срок был сокращен, и это было сделано в ходе судебного заседания летом 2019 года, но я не знала, что заседание той тюремной комиссии, которая примет решение о представлении предложения об условном освобождении, состоится, потому что эти комиссии создаются внутри каждой тюрьмы«, — рассказала Стамате.

«Думаю, что это было приготовлено Додоном, чтобы эта бомба взорвалась во время правительства Санду, но так не получилось, потому что правительство Санду пало раньше, чем возможно планировал Додон. Таким образом, это взорвалось во время правительства Додона. У меня есть информация из достоверных источников о том, что министр юстиции (прим. — Фадей Нагачевски) был проинформирован за несколько дней до освобождения Влада Филата о том, что его собираются освободить. Таким образом, он знал это и определенно об этом знал и Игорь Додон«, — заявила Олеся Стамате.


Министр Фадей Нагачевски в телефонном разговоре отверг обвинения, заявив, что не хочет комментировать «спекуляции, выброшенные в прессу».

«Я не вижу причин, по которым я бы прокомментировал обвинения, выдвинутые в прессе некоторыми акторами. Я не могу предоставить комментарии на спекуляции. Вся информация, касающаяся момента моего уведомления, была сообщена прессе. Мне сообщили в день судебного слушания… если не ошибаюсь. Но я не знал, что происходило до судебного заседания«, — заявил министр для Cotidianul.

Напомним, что 3 декабря 2019 года, судья Виктор Рацой Кишиневского суда сектора Чокана признал ходатайство администрации пенитенциарного учреждения №13 и досрочно освободил экс-премьера Влада Филата с неисполненным сроком наказания 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

На следующий день после освобождения Филата, 4 декабря, временно исполняющая обязанности главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений (АНП) Люба Сувейка была уволена, ее место занято главным комиссаром юстиции Владимиром Кожокару.

Так, 5 декабря вместо бывшего исполняющего обязанности директора Андрея Саракуцы был назначен Тудор Морару, который ранее работал в пенитенциарном учреждении «Прункул».

Назначение Морару на должность директора пенитенциарного учреждения №13 произошло после того, как министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что есть «подозрения, что определенные вопросы были организованы» в контексте освобождения Филата.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #27499
    У меня в той истории два вопроса
    1. Правда ли, что Филата освободили по ходатайству Департамента пенитенциарных учреждений.
    2. Когда это ходатайство было направлено в суд (при каком министре начался процесс).
    1. 
      aleksander #27504
      1 Да,как раз поменялся начальник турмы
      2 Ходотайство подавали в суд ,министр не при делах,а суд решил после отъезда Плахи.
      Вообще это всё уже обсасывали сразу после освобождения.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #27510
        Есть нюанс: департамент пенитенциарных учреждений подчиняется Минюсту. Так что реально интересно при каком министре так развлекались подчиненные.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх