Лента новостей

Вчера, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
1
 
Вчера, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
Вчера, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
Вчера, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
Вчера, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
Вчера, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
0
 
Вчера, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
22-04-2025, 18:34
Молдова теряет собственность на Украине из-за войны и юридических споров
0
 
22-04-2025, 18:31
Представлена новая карта прокуратур после реорганизации
1
 
22-04-2025, 18:24
Граждане ЕС получат свободный доступ к пребыванию и работе в Молдове: что предусматривает законопроект
8
 
22-04-2025, 18:20
Впервые в Молдове: разыскиваются добровольцы для охраны границ страны
1
 
22-04-2025, 18:14
Началась предварительная регистрация для голосования за рубежом на парламентских выборах 28 сентября
0
 
22-04-2025, 18:11
Главе НСГ Дмитрию Константинову запретили покидать страну
0
 
22-04-2025, 18:02
День Рождения Ленина
1
 
21-04-2025, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Все новости

Додон связал освобождение Филата с правительством Санду. Что на это ответила экс-министр юстиции

Освобождение бывшего премьер-министра Владимира Филата из тюрьмы стало сюрпризом для президента Игоря Додона. Глава государства считает, что за этим стоит бывшее правительство Майи Санду. Об этом Додон заявил 3 декабря unimedia.info. Бывший министр юстиции Олеся Стамате заявила, что кабмин, в котором она работала, не имеет отношения к освобождению Филата.

Додон обещал, что 4 декабря после заседания Высшего совета безопасности он сообщит детали. «Для меня это решение стало сюрпризом. Возможно, его можно объяснить некоторыми действиями бывшего правительства. Я запросил информацию у министерства юстиции», — рассказал президент.

Заявление президента прокомментировала для NM бывший министр юстиции. Стамате заявила, что президент пытается использовать решение об освобождении Филата против экс-премеьра Санду. «Вы спросите пожалуйста Игоря Додона, где пересекается деятельность правительства и судебных инстанций? Пусть ответит на этот вопрос и ответит, где могли быть какие-то действия нашего правительства.

Это совсем не компетенция правительства. Я понимаю, что сейчас это попытаются использовать против правительства Cанду», — отметила она.

Напомним, что сегодня Филата освободили из тюрьмы, где он отбывал наказание за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию. Решение об условно-досрочном освобождении принял суд Чекан.

Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Информированный источник сообщил NM, что освобождение Филата вписывается в рамки закона. «Это законная процедура. Многих обычных граждан так освобождают, и никто не обращает внимание. Это просто условно-досрочное освобождение. У него было примерное поведение, не было никаких наказаний. Он будет находиться под пробационным контролем», — пояснил источник.

Суд сектора Чеканы 30 июля одобрил ходатайство адвокатов Филата о сокращении его тюремного срока из-за плохих условий содержания в тюрьме. В СМИ появилась информация о том, что экс-премьеру сократили тюремный срок на 685 дней (около 1 года и 9 месяцев).

Адвокат Виктор Мунтяну подтвердил NM информацию о том, что Филату смягчили наказание.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх