Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Додон связал освобождение Филата с правительством Санду. Что на это ответила экс-министр юстиции

Освобождение бывшего премьер-министра Владимира Филата из тюрьмы стало сюрпризом для президента Игоря Додона. Глава государства считает, что за этим стоит бывшее правительство Майи Санду. Об этом Додон заявил 3 декабря unimedia.info. Бывший министр юстиции Олеся Стамате заявила, что кабмин, в котором она работала, не имеет отношения к освобождению Филата.

Додон обещал, что 4 декабря после заседания Высшего совета безопасности он сообщит детали. «Для меня это решение стало сюрпризом. Возможно, его можно объяснить некоторыми действиями бывшего правительства. Я запросил информацию у министерства юстиции», — рассказал президент.

Заявление президента прокомментировала для NM бывший министр юстиции. Стамате заявила, что президент пытается использовать решение об освобождении Филата против экс-премеьра Санду. «Вы спросите пожалуйста Игоря Додона, где пересекается деятельность правительства и судебных инстанций? Пусть ответит на этот вопрос и ответит, где могли быть какие-то действия нашего правительства.

Это совсем не компетенция правительства. Я понимаю, что сейчас это попытаются использовать против правительства Cанду», — отметила она.

Напомним, что сегодня Филата освободили из тюрьмы, где он отбывал наказание за извлечение выгоды из влияния и пассивную коррупцию. Решение об условно-досрочном освобождении принял суд Чекан.

Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния.

Информированный источник сообщил NM, что освобождение Филата вписывается в рамки закона. «Это законная процедура. Многих обычных граждан так освобождают, и никто не обращает внимание. Это просто условно-досрочное освобождение. У него было примерное поведение, не было никаких наказаний. Он будет находиться под пробационным контролем», — пояснил источник.

Суд сектора Чеканы 30 июля одобрил ходатайство адвокатов Филата о сокращении его тюремного срока из-за плохих условий содержания в тюрьме. В СМИ появилась информация о том, что экс-премьеру сократили тюремный срок на 685 дней (около 1 года и 9 месяцев).

Адвокат Виктор Мунтяну подтвердил NM информацию о том, что Филату смягчили наказание.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх