Лента новостей

Вчера, 23:35
ООН признала в Газе масштабный голод: Израиль с этим не согласен
0
 
Вчера, 23:23
В консульствах Румынии вернут часть отмененных сборов? Сообщение МИД страны
0
 
Вчера, 23:00
В Бельцах отметили 81-ю годовщину освобождения Молдовы от фашизма
1
 
Вчера, 22:51
Решение ЦИК: для голосования на парламентских выборах будут открыты 301 избирательный участок за рубежом и 12 — на левом берегу Днестра
0
 
Вчера, 22:24
Празднование Дня освобождения Молдовы
3
 
23-08-2025, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
23-08-2025, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
0
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
Все новости

«Это компенсирует новую стоимость проезда». Додон о повышении тарифов на междугородние перевозки

Правительство вынуждено было повысить стоимость проезда в междугороднем транспорте, иначе пассажироперевозки в стране полностью приостановились бы. Об этом заявил в интервью Tribuna президент Игорь Додон. Додон подчеркнул, что повысить тариф на проезд собиралось и правительство Майи Санду.

Додон напомнил депутатам партии «Действие и солидарность» (PAS), которые сейчас требуют отставки правительства в связи с повышением тарифа, что некоторые министры из правительства Санду сами собирались повышать стоимость проезда.

«Стоимость проезда они собирались повысить намного больше, чем сейчас. (…) И это еще раз доказывает популистский характер нынешней парламентской оппозиции», — отметил Додон.

По мнению президента, нынешнее правительство должно более подробно рассказывать обществу о том, почему повысили стоимость проезда в междугороднем транспорте, «в том числе о том, что этот тариф актуализировали впервые с 2013 года.

«Его повысили на меньший процент, чем требовали перевозчики», — отметил Додон.

По его словам, если бы тариф не повысили, это грозило полным заблокированием пассажироперевозок по всей стране, что парализовало бы социальную и экономическую жизнь в стране.

Додон выразил уверенность в том, что затраты на повышенную стоимость проезда в междугороднем транспорте правительство не напрямую компенсирует новыми социальными проектами. Особенно это касается уязвимых слоев населения.

Напомним, что с 1 января выросли тарифы на междугородние пассажирские перевозки до 60 и 70 банов за километр, в зависимости от категории комфорта транспорта. При этом определять уровень комфорта транспорта начнут с 1 февраля.
Парламентская фракция PAS заявило, что правительство Иона Кику должно подать в отставку из-за повышения тарифов на междугородние перевозки.

PAS назвал решение правительства увеличить стоимость поездок на дальние расстояния «издевательством над гражданами». По их словам, это решение было принято «безоговорочно, без широких публичных консультаций, в тайне». В то же время депутаты возмутились тем, что кабмин не предлагает компенсировать пенсионерам оплату междугородних поездок.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх