Лента новостей

Вчера, 20:36
В Молдове пройдут мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине освобождения от фашистских захватчиков
1
 
Вчера, 20:29
Умер журналист Кирилл Вышинский
0
 
22-08-2025, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
22-08-2025, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
22-08-2025, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
22-08-2025, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
15
 
22-08-2025, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
22-08-2025, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
Все новости

Германия обвинила США в грубом нарушении суверенитета Евросоюза

Решение США о ведении санкций против "Северного потока - 2" вызвало серьезную критику в ФРГ, принимая во внимание союзнические отношения с европейцами в рамках НАТО.

Как сообщает Deutsche Welle, об этом заявил министр финансов и вице-канцлер Германии Олаф Шольц, критикуя штрафные меры США против компаний, строящих газопровод "Северный поток - 2".

"Подобные санкции являются грубым вмешательством во внутренние дела и суверенитет Германии и Европы. Мы их решительно отвергаем", - заявил немецкий политик в субботу, 21 декабря, в эфире немецкого общественного телевидения ARD.

По его словам, такое решение Вашингтона сложно понять, учитывая союзнические отношения Германии и других европейских стран с США в рамках НАТО. Кроме того, санкции против "Северного потока - 2" вступили в силу в неподходящий момент на фоне достижения договоренности по газовому транзиту между Россией и Украиной. "Европейский союз и Германия очень активно содействовали тому, чтобы это соглашение было заключено еще до конца года. Потому это не только неправильно, но и политически неразумно", - подчеркнул Шольц.

Одновременно вице-канцлер отверг возможность ответных мер правительства ФРГ. "Принять следующие решения - это пока дело компаний, участвующих в строительстве газопровода. Для нас ясно, что мы не признаем введение таких санкций и будем разъяснять это американской администрации на всех переговорах и при любых поводах", - указал Шольц.

Ранее заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что Берлин отвергает экстерриториальные санкции. "Они затрагивают немецких и европейских предпринимателей и представляют собой вмешательство в наши внутренние дела", - указала она. Деммер также подчеркнула, что Вашингтон  объясняет свои действия необходимостью защиты Украины, но в свете подписанного в четверг в Берлине принципиального соглашения о новом газотранспортном договоре между Москвой и Киевом вступление в силу американских санкций выглядит "особенно непонятным".

Принятый Конгрессом и Сенатом США пакет санкций против компаний, участвующих в строительстве газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", был накануне подписан президентом США Дональдом Трампом и вступил в силу.

В документе сказано, что санкции приняты для обеспечения энергетической безопасности Европы. Сразу после вступления закона в силу швейцарская фирма Allseas заявила о приостановке деятельности по укладке трубопровода "Северный поток - 2".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #26075
    Ждём фотки нахмуренных бровей фрау канцлерин на "доброго Трамба". smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх