Лента новостей

Сегодня, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Сегодня, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
Вчера, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
Вчера, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
Вчера, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
Вчера, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
Вчера, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
Все новости

«Воспользуйтесь политическим трюком!» Общественники Гагаузии предложили провести в день парламентских выборов референдум в Гагаузии

«Гагаузская автономия без автономии». Цитируя данный лозунг сегодня, 7 декабря, общественные деятели Гагаузии посетили заседание Народного Собрания с целью того, чтобы призвать депутатов к проведению референдума в защиту полномочий автономии. 

Предложение о проведении референдума было сделано в день принятия бюджета Гагаузии на 2019 год. По словам общественников, если бы не отцы основатели во главе с лидером Степаном Топал, никакого зала бы не было, как и возможности сегодня распределять деньги и принимать бюджет.

Первым выступил Леонид Добров с предложением о проведении референдума, который позволит вернуть полномочия автономии.

«Предлагаю вам воспользоваться политическим трюком и в день парламентских выборов провести референдум в Гагаузии. Те полномочия, которые были указаны в законе об особом правовом статусе в 1994 году, на сегодняшний день практически не работают. Неизвестно, что у нас осталось из полномочий. Вероятно, лишь должность Башкана и депутатов Народного Собрания, которые, после выборов Парламента Молдовы могут исчезнуть. Мы предлагаем поставить один вопрос на наш местный референдум, чтобы вернуть все полномочия. Если вы сейчас не поддержите референдум, значит, вы сами уничтожаете статус автономии и статус депутата Народного Собрания«, — заявил Добров.

По словам Константина Таушанжи, на сегодняшний день у многих на устах лозунг «Гагаузская автономия без автономии». По его мнению, депутаты должны проявлять себя жестче в контексте отношений с Кишиневом и добиваться больших полномочий на местном уровне.

«Сегодня действует лозунг «Гагаузская автономия без автономии», который произносится везде. У нас должна была быть финансовая автономия. Мы хотим видеть Гагаузский парламент. Вы сегодня распределяете то, что дал нам Кишинев. У нас есть уникальный шанс 24 февраля провести референдум», — сказал Таушанжи.

Общественный деятель Михаил Влах напомнил депутатам о том, кому они должны отдать должное, сидя сегодня «в красивых креслах».

«Вы сегодня все сидите красиво говорите о бюджете, а все деньги, все блага пошли после проведения референдума. Следующий год пятый год юбилейный. Мы недавно потеряли своего первого, единственного Президента Степана Топал. Давайте назовем следующий год именем Степана Топала, чтобы увековечить его память. Если бы не было отцов основателей с нашим лидером Степаном Топал, никакого зала бы не было, вы бы так красиво не спорили и бабки сегодня бы не делили. Произошла пародия на съезд, который произошел недавно и вас было очень мало, а тысячи депутатов остались за бугром, которые делали все, чтобы вы сидели сегодня на этих красивых креслах. Референдумом вы покажите Кишиневу, что вы патриоты», — отметил Влах.

Депутат НСГ Сергей Чимпоеш предложил обсудить предложение общественников в комиссии. С ним согласился депутат Николай Иванчук. Другие депутаты также одобрили обсуждение вопроса референдума, однако, дату заседания комиссии пока не назначили.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #2637
    - Фима, одолжи мне коробок спичек.
    - Нет, Изя, больше тебя не удастся этот трюк.
    - Какой трюк?
    - Каждый раз, когда я тебе одалживаю коробок спичек, в нём исчезает одна спичка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх