Лента новостей

Вчера, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
0
 
Вчера, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
3
 
Вчера, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
Вчера, 17:55
В России завершились президентские выборы
10
 
Вчера, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
0
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
15-03-2024, 22:12
Умер Александр Ширвиндт
0
 
15-03-2024, 22:01
Еще одна церковь переходит из Молдавской митрополии в Бессарабскую
1
 
15-03-2024, 17:06
Майя Санду объявляет о проведении пресс-конференции 18 марта
0
 
15-03-2024, 17:03
Румыния просит Россию вернуть ей золото. Что ответил на это МИД РФ
10
 
15-03-2024, 16:59
Глава Moldsilva подал в отставку
0
 
15-03-2024, 16:56
В России началось трехдневное голосование на выборах президента.
1
 
14-03-2024, 16:16
Речан о передаче земли стадиона правительству США: Нет такой "сделки"
0
 
14-03-2024, 16:10
В Молдове повышены тарифы на почтовые услуги «Почты Молдовы» на внутренние почтовые отправления - в среднем на 46%, на международные - на 9,7%.
0
 
Все новости

Ткач: Разоблачение Иона Стурзы сорвало с Майи Санду маску «реформатора»

За короткий промежуток времени с бывшего премьер-министра Молдовы Майи Санду было сорвано сразу две маски.

Освобождение Филата разрушило образ лидера ПДС как непреклонного борца с коррупцией, а разоблачение Иона Стурзы сорвало с Майи Санду маску «реформатора», передает noi.md

Об этом написал журналист Сергей Ткач, отметив, что, согласно трактовке бывшего премьер-министра Иона Стурзы, который открыто симпатизирует политикам проевропейской направленности – Майе Санду и Андрею Нэстасе, Александр Стояногло на самом деле является креатурой Запада, который связывал реформу юстиции именно с назначением Стояногло на пост генерального прокурора, и это опровергает интерпретации Майи Санду о целях действий во время принятия под ответственность правительства поправок в закон о прокуратуре, которые, как было сказано, делаются исключительно в интересах реформы системы юстиции и для «настоящей» борьбы с коррупцией.

Таким образом, на самом деле принятие поправок к закону о прокуратуре правительством Санду - всего лишь трюк. Майя Санду и ее коллеги хотели использовать процедуру принятия законопроекта правительством под свою ответственность лишь с одной целью: избежать позорного падения кабмина и формирования выгодной позиции для участия в президентской гонке.

Сергей Ткач отметил на своей странице в соцсети, что экс-премьер-министр Ион Стурза в период своей деятельности в качестве главы правительства был прозападным политиком. Его взгляды не изменились и сегодня, когда он выступает в роли комментатора политических событий. Сейчас Ион Стурза открыто симпатизирует политикам проевропейской направленности – Майе Санду и Андрею Нэстасе. Его анализ ситуации часто бывает достаточно точным, а источники в дипломатических и иных кругах стран Запада не подводят.

Как пишет журналист, именно поэтому трактовка Иона Стурзы ситуации вокруг назначения генерального прокурора представляет интерес. Стояногло - креатура Запада. Экс-премьер утверждает, что новый генпрокурор Александр Стояногло не являлся фаворитом президента Игоря Додона и кандидатом, которого глава государства хотел бы видеть во главе Генеральной прокуратуры. Он говорит, что «когда дело дошло до отставки правительства Санду, Запад был глубоко разочарован и встревожен и дал сигналы о том, что они не готовы поддерживать Додона и новое правительство в любых условиях. Тогда люди, которые имели более неформальную связь со стороны Додона с Западом, попытались наладить с ними отношения. Запад дал понять, что для того, чтобы был сигнал о том, что они хотят что-то сделать, они должны сделать так, чтобы Стояногло возглавил Генеральную прокуратуру». Другими словами, Стояногло был креатурой Запада. Это связано с тем, что «он взаимодействовал с международными институтами, с экспертами по реформе судебной системы в Республике Молдова».

Как отмечает Сергей Ткач, вывод Иона Стурзы подтверждает и тот факт, что международный эксперт Джеймс Гамильтон (James Hamilton), включенный в состав отборочной комиссии, поставил Александру Стояногло наивысшие оценки по всем позициям. Остается только одна версия.

«Почему же мнение Иона Стурзы в данном случае представляет интерес? Факты полностью разоблачают версию Майи Санду о целях действий во время принятия под ответственность правительства поправок в закон о прокуратуре. Было сказано, что делается это исключительно в интересах реформы системы юстиции и для «настоящей» борьбы с коррупцией. Подразумевалось, что именно того требует Запад. Однако информация, которую привел Ион Стурза (и дополнительные признаки) указывают, что Запад связывал реформу юстиции именно с назначением Александра Стояногло. А это опровергает интерпретации Майи Санду. Свидетельства Стурзы – как бы утечка изнутри лагеря прозападных политиков и их «инфраструктуры». После подобных разоблачений, если у кого-то и были раньше сомнения в том, что принятие поправок к закону о прокуратуре правительством Санду - всего лишь трюк, теперь могут быть легко развеяны», - подчеркнул Сергей Ткач.

«В настоящий момент мы обязаны рассматривать в качестве правдивой только одну версию – Майя Санду и ее коллеги хотели использовать процедуру принятия законопроекта правительством под свою ответственность лишь с одной целью: избежать позорного падения кабмина и формирования выгодной позиции для участия в президентской гонке. Реформатор и несгибаемый борец с коррупцией Майя Санду старательно работает над собственным имиджем. Она политик, который является, с одной стороны, реформатором, а с другой – несгибаемым борцом с коррупцией», - отметил журналист.

Однако, по его словам, Ион Стурза нанес сокрушительный удар по усилиям лидера ПДС. Реформы на самом деле для нее – лишь оболочка, скрывающая другие цели. Так же легко разбивается и вторая составляющая политического образа Майи Санду – борца с коррупцией.

«Тут, безусловно, можно вспомнить и уголовное дело, открытое (и закрытое) прокурором Ионом Дьяковым о злоупотреблениях во время госзакупок в Министерстве образования, возглавляемом Санду. Или свидетельство Юрие Лянкэ о передаче политику миллиона долларов для «реформ» от американского миллиардера Джорджа Сороса. Кроме того, в период деятельности правительства Санду сотрудник налоговой службы Евдоким Стогу раскрыл информацию о том, что с 2010 года в Молдове существовали две крупные сети по отмыванию денег. Их «крышевали» ДПМ и ЛДПМ, а нынешний лидер ПДС тогда была частью команды ЛДПМ. И что было предпринято премьером Санду для расследования этих разоблачений? Есть ли какая-то реакция на них? Хотя бы словесная?» - пишет Сергей Ткач.

«Ну и теперь, как говорится, вишенка на торте. Давайте восстановим в памяти цепочку интересных событий. После создания правительства во главе с Майей Санду начался процесс «реабилитации» Влада Филата. Его старт - обработка общественного мнения, кульминацией которой стало интервью Влада Филата в стенах пенитенциара № 13. Той самой тюрьмы, где руководство ранее чинило препятствия даже адвокатам для встречи с подзащитными (случай Вячеслава Платона). Потом парламентская комиссия, возглавляемая представителем ACUM, приглашает Влада Филата для информирования о событиях, связанных с «кражей века». Итог собеседования – у некоторых депутатов «сформировалось» мнение, что Влад Филат не имеет никакого отношения к банковскому мошенничеству. Ну и как завершение процесса - освобождение из тюрьмы политика и экс-главы правительства, отправленного парламентом в отставку за коррупцию. Найдется ли в Молдове хоть один человек, который сомневается, что Влад Филат играл активную роль в реализации схемы воровства миллиардов из банков? И вот теперь появляются важные свидетельства, что правительство Санду сознательно создавало условия для досрочного освобождения из тюрьмы второго по масштабу «гангстера» молдавской политики», - подчеркнул журналист.

«Так может ли после всего этого быть на самом деле борцом с коррупцией лидер ПДС? Ответ очевиден. В подобных случаях обычно вспоминают «приговор» Станиславского – «Не верю!». И получилось, что за короткий промежуток времени с Майи Санду было сорвано сразу две маски. Освобождение Филата разрушило образ лидера ПДС как непреклонного борца с коррупцией. А разоблачение Иона Стурзы сорвало с Майи Санду маску «реформатора». Хорошо известно, что политика – не то место, где можно найти абсолютно безупречных людей. И эта мысль явно не нуждается в доказательствах. Она остается верной, даже если вас пытаются убедить в обратном», - отметил в заключение Сергей Ткач.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #25130
    Притянуто за уши, да и электорат М. Санду в основном состоит из самой недалекой и тёмной части населения, не способной делать адекватные логические выводы. Для этой социальной категории нужны, скорее, иррациональные аргументы, направленные на эмоциональную сферу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх