Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

«Лидер PAS пытается спровоцировать падение правительства». Реакция ПСРМ на внесение изменений в Закон о прокуратуре

В пресс релизе, опубликованном на своем сайте, ПСРМ сообщает, что приняла к сведению намерение премьер-министра Майи Санду лично назначить будущего генерального прокурора. Это означает, что будущий руководитель Генеральной прокуратуры будет назначен главой политической партии, в зависимости от её личных или политических возможностей. ПСРМ подчеркнула, что такая инициатива политического подчинения Генеральной прокуратуре неприемлема в стране, где предпринимаются интенсивные усилия по реформированию системы правосудия.                             

«По инициативе лидера PAS Майи Санду, реальные причины, которые привели к отмене конкурса на право занятия должности генерального прокурора, очевидны: это тот факт, что конкурс не был выигран определенным лицом, которое теперь будет поставлено во главе генеральной прокуратуры по политическим соображениям.

Инициатива лидера PAS грубо нарушает соглашение, подписанное блоком АКУМ и ПСРМ, где четко указывалось, что при реформе правосудия избрание Генерального прокурора будет проводиться на основе конкурса, комиссией, а не одним из политиков. Стороны, подписавшие соглашение о внесении поправок в это положение, не обсуждали никаких иных вариантов.

На деле премьер-министр Майя Санду придерживается подхода, который противоречит всем её предыдущим заявлениям и действиям, причём, как нам кажется, она знает, что у этого подхода нет никаких шансов получить поддержку парламента.

Поэтому нельзя исключать, что на самом деле лидер PAS пытается умышленно спровоцировать падение правительства, всё ещё находясь во власти эмоций, вызванных провалом на выборах в Кишиневе, и проявляя свою неспособность эффективно управлять исполнительной властью и приносить результаты населению.

ПСРМ выступает категорически против инициатив со стороны любого политика попытаться назначить нового генерального прокурора по политическим критериям и осуждает эту попытку политически подчинить себе этот институт»,- сказано в пресс релизе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх