Лента новостей

5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
1-09-2026, 20:26
Новый тариф на газ вступил в силу: кубометр подорожал до 20,30 лея
0
 
1-09-2026, 20:16
С Днем знаний: В Молдове 1 сентября в школы пошли более 27,5 тысяч первоклашек
2
 
29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Все новости

“Кабмин отменит свое решение по реформе юстиции”. Ион Стурза о ночных переговорах ACUM и ПСРМ

Лидеры блока ACUM и ведущие представители Партии социалистов этой ночью провели переговоры и достигли консенсуса в вопросе с процедурой отбора генерального прокурора. Так считает бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.                         


По словам Стурзы политики провели переговоры в резиденции в Кондрице и на Буюканах. В результате чего было достигнуто соглашение по важным моментам.

Как отмечает Стурза, правительство отменит свое решение взять на себя ответственность по вопросу реформы юстиции. На переговорах ПСРМ и ACUM также определись с кандидатурой на должность главного обвинителя страны. Так, должности Генерального прокурора и его заместителя будут чередоваться каждые 6 месяцев между Грибинчей и Стояногло, т.к. оба были признаны неподкупными профессионалами. А прокуроры будут независимы в процессе принятия решений.

Как пишет Стурза, приоритетом для Грибинчи и Стояногло станет расследование резонансных дел, таких как: узурпация власти в государстве, “кража миллиарда”, концессия аэропорта, незаконная приватизация, включая Air Moldova, мошенническое управление государственными активами (Moldtelecom, Calea Ferată, Metalferos и т. д.). В течение 10 дней будет представлен конкретный план действий.

Также будут предприняты необходимые шаги, чтобы доставить в страну экс-лидера ДПМ Влада Плахотнюка и главу партии “Шор” Илана Шора, которые объявлены в международный розыск.

Стурза отмечает, что все важные назначения в аппарате президента, а также в Парламенте и правительстве будут проходить на основе критериев профессионализма, на базе консенсуса и уважения паритета мнений. Более того, все важные вопросы будут регулярно обсуждаться на уровне коалиции.

Экс-премьер выразил мнение, что будут предприняты все дипломатические усилия по организации визита Додона в Бухарест и Санду в Москву. Стурза также уверен, что Партия социалистов договорилась не выдвигать вотум недоверия правительству Санду, и не поддержит вотум недоверия, который будет исходить от других фракций. По возможности будут ограничены необоснованные нападения и критика в адрес партнеров по коалиции.

По словам бывшего премьер-министра, в ходе переговоров были достигнуты и некоторые секретные соглашения. Так лидеры правительства якобы условились, не заниматься расследованиями против партнеров по коалиции, а также против членов их семей, за исключением серьезных случаев, например, измена родине. А приближенные политикам СМИ будут контролироваться независимым советом.

Стурза добавил, что урегулирование приднестровского конфликта в настоящее время не является приоритетом. Будут предприняты усилия для сохранения нынешнего статус-кво и соблюдения режима безопасности. Он подчеркнул, что самые важные инициативы в стране должны получить предварительное заключение Конституционного суда и, в зависимости от обстоятельств, Венецианской комиссии. Экс-премьер написал, что будет объявлено чрезвычайное положение в энергетическом секторе во избежание перебоев с подачей газа населению в зимнее время.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #23089
    Экс-премьер написал, что будет объявлено чрезвычайное положение в энергетическом секторе во избежание перебоев с подачей газа населению в зимнее время.

    На кой? У нас же с Румынией газопровод построили?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх