Лента новостей

30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
8
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
2
 
Все новости

Новые увольнения в Примэрии: «У нас слишком много начальников»

Двое руководителей муниципальных предприятий секторов по жилищно-коммунальным услугам  (Î.M.P.S.L) будут уволены.


Об этом сообщил временно исполняющий обязанности генприма​ра Кишинева ​Руслан Кодряну, отметив, что это решение принято в результате выявления нарушений на автостоянках предприятий.

«У нас слишком много начальников и слишком мало сотрудников, людей, которые работают. У нас на каждой двери указано: начальник подразделения, начальник отдела. Мы имеем пять Î.M.P.S.L, а это – пять начальников, пять бухгалтерий», – заявил Руслан Кодряну.

Врио генпримара представил информационную записку об эксплуатации и содержании автопарка на муниципальных предприятиях по жилищно-коммунальным услугам.

«В результате инспекции были обнаружены общие нарушения для всех предприятий, на которых была проведена инвентаризация имущества», – отметил  Кодряну, перечислив следующие отклонения:

не проводится ежедневный учет транспорта, нет учета технического обслуживания транспортных единиц;
журнал путевых листов не пронумерован, не запечатан, не подписан. Путевые листы заполнены с большими отклонениями от нормативных требований, не указано количество топлива, полученного, потребленного и остатка при закрытии путевого листа;
топливо классифицируется не по количеству часов, физически отработанных транспортными единицами, а наоборот;
количество часов и километража не соответствует данным спидометра;
правила использования шин не соблюдаются. При замене шин заполняется только акт утилизации деталей и материалов, что является отклонением от действующего законодательства;
в учете аккумуляторов и запасных частей нет актов установки, учета и расчетных документов. При установке шин не указан срок службы, не ведется учет шин в зависимости от назначения зима / лето;
нет распоряжения о назначении лица, ответственного за транспортные и специальные технические средства;
простаивающие транспортные единицы частично демонтированы, что делает невозможным их утилизацию;
нет доказательств расхода топлива на каждую транспортную единицу.

«И много, много других отклонений, которые показывают отсутствие подотчетности, доказательств и прозрачности в работе этих муниципальных предприятий. Когда мы просим их выйти на уборку листьев или снега, они реагируют скептически. Сегодня мы издадим распоряжение об увольнении руководителей Î.M.P.S.L, и постараемся навести здесь порядок», – добавил Руслан Кодряну.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх